Сообщить новость

Масштабная реконструкция. В МГТУ им. Г.И. Носова отремонтируют сразу четыре общежития

Ремонт пройдёт в общежитие на проспекте Карла Маркса, 50/1, на улице Чаплыгина, 2 и 4, и на проспекте Ленина, 94. На эти цели вуз получил субсидию от Министерства науки и высшего образования РФ.

Масштабная реконструкция. В МГТУ им. Г.И. Носова отремонтируют сразу четыре общежития

По адресу Карла Маркса, 50/1 находится девятиэтажное общежитие. Оно рассчитано на 263 места. Сейчас в нём проживают 23 семьи преподавателей и сотрудников университета. На период реконструкции им предоставят помещения в другом общежитии, на улице Грязнова, 51.

— В рамках реконструкции будет выполнена перепланировка помещений, с организацией секций квартирного типа с собственными кухонными зонами и собственным санузлом. Также сделают внутреннюю отделку комнат и наружную отделку фасадов. В здании полностью заменят окна, кабины лифтов и покрытие кровли. Полностью заменят системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Это повысит уровень комфорта проживания студентов и наших сотрудников, — отмечает Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г. И. Носова.

После реконструкции студенты будут жить в ячейке, которая рассчитана на два, три и четыре человека. Её площадь от 37 до 59,4 кв. м. Из новшеств: будет сделан доступ в здание для маломобильных групп населения. Первый этаж общежития полностью оборудуют для их проживания. Там появится кабинет врача и процедурный кабинет. А на цокольном этаже — два зала с тренажёрами, раздевалки, душевые, также студенты смогут воспользоваться прачечной самообслуживания.

Ремонт планируют завершить летом следующего года. Общая стоимость реконструкции 243 миллиона 533 тысячи 64 рубля.

— Одновременно с К. Маркса 50/1 была запланирована и реконструкция общежития по адресу: улица Уральская, 59. Подрядная организация в лице ООО «Уральский Институт Урбанистики» должна была выполнить проектные работы с учётом прохождения «Главгосэкспертизы России» ещё в IV квартале 2020 г. На сегодняшний день документация находится в стадии доработки и не направлена на государственную экспертизу, — сообщил Сергей Волков.

Помимо реконструкции ещё в трёх общежитиях города пройдут капитальные ремонты: по проспекту Ленина, 94, на улице Чаплыгина, 2 и 4.

— Капитальный ремонт предполагает отделку внутренних помещений с заменой всех инженерных коммуникаций. Обновят системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, — уточняет Сергей Волков.

На капитальный ремонт этих общежитий Министерство науки и высшего образования РФ выделило университету 115 миллионов 690 тысяч 40 рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат стал двукратным лауреатом конкурса «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Торжественное награждение победителей состоялось в рамках VI Международного форума по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, который прошёл на площадке санатория ММК «Юбилейный».

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

1 мая фейерверк может состояться в рамках праздника "День Весны и Труда" в промежутке с 22:30 до 23:00, длительность - не менее 4 минут. За его проведение готовы заплатить 250 тысяч рублей.

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс направлен на выявление организаций, демонстрирующих высокие результаты в решении социальных задач и развитии социального партнёрства.

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Вверх
18+