Сообщить новость

В МГТУ тушили условный пожар

Восемь человек оказались в задымленном помещении. Им потребовалась помощь, чтобы выбраться.

В МГТУ тушили условный пожар
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В главном корпусе Магнитогорского государственного технического университета прошли пожарно-тактические учения. По легенде возгорание случилось в цокольном этаже в книгохранилище. Это помещение представляет собой лабиринт из трех этажей спускающихся глубоко в подвал и имеющее несколько выходов. Все полки и лестницы книгохранилища выполнены из металла и покрыты специальным негорючим веществом, чтобы при пожаре, огонь не смог сильно распространяться, кроме того на всех этажах хранилища в коридорах установлена аэрозольная система пожаротушения.

«Пожар хоть и условный, а вот дым вполне настоящий: с помощью дымовой машины пожарные пустили безопасный (театральный) дым в помещение, тем самым приблизив условия учений к реальной ситуации. Дым быстро распространился по всему периметру книгохранилища, спустился вниз по этажам и коридорам помещения, а также по пустотным перекрытиям распространился дальше и поднялся на вышележащие и чердачное помещение», — рассказала Ульяна Маршева, пресс-секретарь Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В здании МГТУ сработал пожарный извещатель, включилось голосовое оповещение. Сигнал поступил на пульт пожарной связи. Одновременно преподаватели сообщили о происшествии диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона. В это же время охрана отключила электронные проходные, позволив студентам и преподавателям свободно эвакуироваться из здания. Самостоятельно эвакуировались 300 человек.

Первые подразделения прибыли к месту пожара за 3 минуты, ими оказались специалисты 23 пожарно-спасательной части. Пожарным сообщили, что в здании остались восемь сотрудников книгохранилища, их при пересчете, в числе эвакуированных не обнаружили, а само хранилище сильно задымлено. Огнеборцы отправились на разведку и спасение людей.

Еще через три минуты прибыли специалисты службы пожаротушения, сотрудники 25, 21 пожарно-спасательной части и 20 пожарной части, а также условно были вызваны экипажи полиции и скорой помощи. Был создан оперативный штаб, назначен руководитель тушения пожара, созданы три боевых участка.

«В это время газодымозащитники проходили каждый квадратный метр задымленного лабиринта, продвигаясь в полном отсутствии видимости, ведь где-то в дымовой завесе находились те, кому необходима помощь. Первого и второго пострадавшего обнаружили в самом начале книгохранилища, третьего и четвертого — на этажах ниже: сотрудники вуза не смогли выбраться из помещения, так как дым слишком быстро распространялся, они потеряли ориентир. Работники поняли, что самостоятельно выбраться им не удастся, решили ждать помощи», — рассказала Ульяна Маршева.

Прибывшие на помощь пожарные, надели пострадавшим на голову спасательные устройства и подали воздух. Затем пострадавших вывели на улицу.

«По легенде все эвакуировались, а мы немного задержались, потом потерялись в дыму, было реально ничего не видно, хорошо, что дым не пахнет дымом и, как будто мы надышались, нам стало плохо. Пожарные подошли быстро. Мы были немного испуганы, нам надели шлемы специальные и стал поступать кислород. Нам стало легче, нас стали сопровождать — эвакуировать», — поделились впечатлением условные пострадавшие.

Также были обнаружены еще четыре пострадавших в помещениях вуза, которых с помощью спасательных устройств вынесли на свежий воздух.

Вода условно подавалась в помещение цокольного этажа, на крышу и вышележащие этажи книгохранилища. Был установлен дымосос «ДП-7», который позволяет не только выкачивать дым из помещения, но и при необходимости подавать свежий воздух.

«Учения проводились в рамках гарнизонной службы, были отработаны такие мероприятия как: оценка действия персонала администрации МГТУ в случае возникновения пожара, повышение уровня профессиональной подготовленности начальствующего состава Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона — это теоретические и практические навыки с отработкой нормативов по пожарно-прикладному направлению», — говорит Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На месте происшествия работали 12 единиц специализированной спасательной техники: 8 — основной и 4-специальной, а также 43 человека из числа личного состава Магнитогорского гарнизона приняли непосредственное участие в пожарно-тактических учениях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности
Вверх
18+