Сообщить новость

В МГТУ тушили условный пожар

Восемь человек оказались в задымленном помещении. Им потребовалась помощь, чтобы выбраться.

В МГТУ тушили условный пожар
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В главном корпусе Магнитогорского государственного технического университета прошли пожарно-тактические учения. По легенде возгорание случилось в цокольном этаже в книгохранилище. Это помещение представляет собой лабиринт из трех этажей спускающихся глубоко в подвал и имеющее несколько выходов. Все полки и лестницы книгохранилища выполнены из металла и покрыты специальным негорючим веществом, чтобы при пожаре, огонь не смог сильно распространяться, кроме того на всех этажах хранилища в коридорах установлена аэрозольная система пожаротушения.

«Пожар хоть и условный, а вот дым вполне настоящий: с помощью дымовой машины пожарные пустили безопасный (театральный) дым в помещение, тем самым приблизив условия учений к реальной ситуации. Дым быстро распространился по всему периметру книгохранилища, спустился вниз по этажам и коридорам помещения, а также по пустотным перекрытиям распространился дальше и поднялся на вышележащие и чердачное помещение», — рассказала Ульяна Маршева, пресс-секретарь Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В здании МГТУ сработал пожарный извещатель, включилось голосовое оповещение. Сигнал поступил на пульт пожарной связи. Одновременно преподаватели сообщили о происшествии диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона. В это же время охрана отключила электронные проходные, позволив студентам и преподавателям свободно эвакуироваться из здания. Самостоятельно эвакуировались 300 человек.

Первые подразделения прибыли к месту пожара за 3 минуты, ими оказались специалисты 23 пожарно-спасательной части. Пожарным сообщили, что в здании остались восемь сотрудников книгохранилища, их при пересчете, в числе эвакуированных не обнаружили, а само хранилище сильно задымлено. Огнеборцы отправились на разведку и спасение людей.

Еще через три минуты прибыли специалисты службы пожаротушения, сотрудники 25, 21 пожарно-спасательной части и 20 пожарной части, а также условно были вызваны экипажи полиции и скорой помощи. Был создан оперативный штаб, назначен руководитель тушения пожара, созданы три боевых участка.

«В это время газодымозащитники проходили каждый квадратный метр задымленного лабиринта, продвигаясь в полном отсутствии видимости, ведь где-то в дымовой завесе находились те, кому необходима помощь. Первого и второго пострадавшего обнаружили в самом начале книгохранилища, третьего и четвертого — на этажах ниже: сотрудники вуза не смогли выбраться из помещения, так как дым слишком быстро распространялся, они потеряли ориентир. Работники поняли, что самостоятельно выбраться им не удастся, решили ждать помощи», — рассказала Ульяна Маршева.

Прибывшие на помощь пожарные, надели пострадавшим на голову спасательные устройства и подали воздух. Затем пострадавших вывели на улицу.

«По легенде все эвакуировались, а мы немного задержались, потом потерялись в дыму, было реально ничего не видно, хорошо, что дым не пахнет дымом и, как будто мы надышались, нам стало плохо. Пожарные подошли быстро. Мы были немного испуганы, нам надели шлемы специальные и стал поступать кислород. Нам стало легче, нас стали сопровождать — эвакуировать», — поделились впечатлением условные пострадавшие.

Также были обнаружены еще четыре пострадавших в помещениях вуза, которых с помощью спасательных устройств вынесли на свежий воздух.

Вода условно подавалась в помещение цокольного этажа, на крышу и вышележащие этажи книгохранилища. Был установлен дымосос «ДП-7», который позволяет не только выкачивать дым из помещения, но и при необходимости подавать свежий воздух.

«Учения проводились в рамках гарнизонной службы, были отработаны такие мероприятия как: оценка действия персонала администрации МГТУ в случае возникновения пожара, повышение уровня профессиональной подготовленности начальствующего состава Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона — это теоретические и практические навыки с отработкой нормативов по пожарно-прикладному направлению», — говорит Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На месте происшествия работали 12 единиц специализированной спасательной техники: 8 — основной и 4-специальной, а также 43 человека из числа личного состава Магнитогорского гарнизона приняли непосредственное участие в пожарно-тактических учениях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Яркий пример этого – Андрей Гуляков, который занял пост заместителя главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

Специалисты компании «ММК-Информсервис» (общество Группы ММК) разработали и внедрили систему интеллектуальной обработки документов. Решение автоматизирует заполнение карточек нетиповых договоров в системе электронного документооборота «АТАЧ», полностью исключая ручной ввод данных.

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число номинантов престижной национальной премии Russian Traveler Awards 2026. Потенциал крупнейшего мирового производителя стали в сфере туризма представлен сразу в двух категориях конкурса.

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Работы идут в рамках обеспечения безопасности горожан, сохранности имущества и бесперебойного функционирования городской инфраструктуры. Мероприятия проводились и в Ленинском районе рядом с жилыми домами.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Цифры говорят сами за себя: каждый второй советский танк и каждый третий снаряд, выпущенные по врагу, были изготовлены из магнитогорской стали.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

По итогам масштабной стройки и модернизации появилось более 3500 новых мест в школах и 1350 новых мест в детских садах.

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

Пройти его можно на портале Госуслуг. Тема опроса – «Магнитогорск сегодня: каким вы видите город?».

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

Праздничная программа была организована на территории городского курорта «Притяжение» и стартовала с вокального марафона коллективов Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города
Вверх
18+