Сообщить новость

В МГТУ тушили условный пожар

Восемь человек оказались в задымленном помещении. Им потребовалась помощь, чтобы выбраться.

В МГТУ тушили условный пожар
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В главном корпусе Магнитогорского государственного технического университета прошли пожарно-тактические учения. По легенде возгорание случилось в цокольном этаже в книгохранилище. Это помещение представляет собой лабиринт из трех этажей спускающихся глубоко в подвал и имеющее несколько выходов. Все полки и лестницы книгохранилища выполнены из металла и покрыты специальным негорючим веществом, чтобы при пожаре, огонь не смог сильно распространяться, кроме того на всех этажах хранилища в коридорах установлена аэрозольная система пожаротушения.

«Пожар хоть и условный, а вот дым вполне настоящий: с помощью дымовой машины пожарные пустили безопасный (театральный) дым в помещение, тем самым приблизив условия учений к реальной ситуации. Дым быстро распространился по всему периметру книгохранилища, спустился вниз по этажам и коридорам помещения, а также по пустотным перекрытиям распространился дальше и поднялся на вышележащие и чердачное помещение», — рассказала Ульяна Маршева, пресс-секретарь Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В здании МГТУ сработал пожарный извещатель, включилось голосовое оповещение. Сигнал поступил на пульт пожарной связи. Одновременно преподаватели сообщили о происшествии диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона. В это же время охрана отключила электронные проходные, позволив студентам и преподавателям свободно эвакуироваться из здания. Самостоятельно эвакуировались 300 человек.

Первые подразделения прибыли к месту пожара за 3 минуты, ими оказались специалисты 23 пожарно-спасательной части. Пожарным сообщили, что в здании остались восемь сотрудников книгохранилища, их при пересчете, в числе эвакуированных не обнаружили, а само хранилище сильно задымлено. Огнеборцы отправились на разведку и спасение людей.

Еще через три минуты прибыли специалисты службы пожаротушения, сотрудники 25, 21 пожарно-спасательной части и 20 пожарной части, а также условно были вызваны экипажи полиции и скорой помощи. Был создан оперативный штаб, назначен руководитель тушения пожара, созданы три боевых участка.

«В это время газодымозащитники проходили каждый квадратный метр задымленного лабиринта, продвигаясь в полном отсутствии видимости, ведь где-то в дымовой завесе находились те, кому необходима помощь. Первого и второго пострадавшего обнаружили в самом начале книгохранилища, третьего и четвертого — на этажах ниже: сотрудники вуза не смогли выбраться из помещения, так как дым слишком быстро распространялся, они потеряли ориентир. Работники поняли, что самостоятельно выбраться им не удастся, решили ждать помощи», — рассказала Ульяна Маршева.

Прибывшие на помощь пожарные, надели пострадавшим на голову спасательные устройства и подали воздух. Затем пострадавших вывели на улицу.

«По легенде все эвакуировались, а мы немного задержались, потом потерялись в дыму, было реально ничего не видно, хорошо, что дым не пахнет дымом и, как будто мы надышались, нам стало плохо. Пожарные подошли быстро. Мы были немного испуганы, нам надели шлемы специальные и стал поступать кислород. Нам стало легче, нас стали сопровождать — эвакуировать», — поделились впечатлением условные пострадавшие.

Также были обнаружены еще четыре пострадавших в помещениях вуза, которых с помощью спасательных устройств вынесли на свежий воздух.

Вода условно подавалась в помещение цокольного этажа, на крышу и вышележащие этажи книгохранилища. Был установлен дымосос «ДП-7», который позволяет не только выкачивать дым из помещения, но и при необходимости подавать свежий воздух.

«Учения проводились в рамках гарнизонной службы, были отработаны такие мероприятия как: оценка действия персонала администрации МГТУ в случае возникновения пожара, повышение уровня профессиональной подготовленности начальствующего состава Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона — это теоретические и практические навыки с отработкой нормативов по пожарно-прикладному направлению», — говорит Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На месте происшествия работали 12 единиц специализированной спасательной техники: 8 — основной и 4-специальной, а также 43 человека из числа личного состава Магнитогорского гарнизона приняли непосредственное участие в пожарно-тактических учениях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»
Вверх
18+