15:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск в ожидании паводка

О подготовке к безопасному пропуску талых вод говорили в администрации.

Магнитогорск в ожидании паводка

С докладом выступил начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский. Олег Борисович ознакомил с предварительным прогнозом от Гидрометцентра.

«Увлажнение почвы в метровом слое почвы на территории в южной половине области недостаточное, 67-100 мм, 94-141% от нормы. Толщина льда на реках — 50-90 см, что на 20-45 см ниже уровня среднемноголетних значений, но на 20-30 см больше прошлого года. Запас воды в снеге составил 140-165% от нормы. Глубина промерзания почвы на 70-150 см, что в пределах среднемноголетних значений и больше прошлого года на 20-90 см», — сообщил Олег Жестовский.

Половодье на Урале ожидают с 5 апреля и по 31 мая. Пик обычно приходится на середину апреля. Согласно прогнозу половодье ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений.

В Магнитогорске максимальное промерзание грунта составляет 112 см, тогда как в 2020 году — было 57 см. Средняя высота снежного покрова составила 35 см (в 2020 — 44 см). Этой зимой выпало снега больше нормы на 18,5%.

«На время паводка составлен график круглосуточных наблюдений за уровнями, притоками и сбросами воды в нижний бьеф плотин № 2 и № 3. С 23 марта данные по притокам и сбросам плотин постоянно передаются в ЕДДС города», — отметил Олег Борисович.

Гидротехнические сооружения, которых в городе два, прошли проверку и готовы к пропуску паводковых вод. Также утверждён состав и план работы паводковой комиссии с учётом выпавших осадков.

С 18 февраля еженедельно проводятся заседания городской паводковой комиссии. В случае чрезвычайной ситуации подготовлены к аварийно-спасательным работам помимо людей, техника, в том числе плавательные средства.

«Усилен контроль за состоянием водоохранных и санитарных зон, источников питьевого водоснабжения, а также качеством подаваемой населению воды. Запланирован резерв финансовых средств на случай ЧС. Организован мониторинг за развитием паводковой обстановки на водохранилищах города. Работы по подготовке города к пропуску паводковых вод начались заблаговременно», — сказал Олег Жестовский.

По многолетним наблюдениям, определены проблемные места подтопления домов и автодорог. Одним из таких является ручей в посёлке Коммунальный. Так как он проходит по территории частных дворов улиц Лепсе, Фурманова, возникают проблемы связанные с подъездом техники для его своевременной расчистки. Жители посёлка усугубляют ситуацию тем, что самостоятельно изменяют русло ручья, возводя всевозможные ограждения, либо захламляя участки. Несмотря на это ежегодно весной и осенью проводятся работы по очистке русла ручья.

Ещё одним проблемным местом может стать ручей Кремневый в случае обильного таяния снега. Ручей берёт своё начало в Красной Башкирии, протекает по садовым товариществам: Строитель — 1,2, Метизник, Машиностроитель, затем проходит вдоль поселка Цементный, проходя под железнодорожными путями, затем впадает в Урал. Поэтому прохождение паводковых вод на ручье «Кремневый» находится на особом контроле.

«С началом установления положительных дневных температур проводится ежедневный мониторинг ручья. В плановом порядке были проведены работы по прочистке русла ручья Кремневый, на участках, подвергавшихся подтоплению в период обильного таяния снега. Осенью и повторно весной очищены и подготовлены к пропуску паводковых вод: водопропускная труба шоссе Дачное; дренажные канавы и водопропускных трубы дорога от АЗС „Шурави“ до СУПНР», — перечислил Олег Борисович.

В поселке Димитрова проблемным место может стать река Башик, которая является левобережным притоком реки Урал. Река протекает в юго-западном направлении вдоль поселка Димитрова и впадает в Магнитогорское водохранилище. Для предотвращения подтоплений домов и участков дорог в посёлке Димитрова силами специалистами проведена работа по прочистке русел от снега и льда, по прочистке водопропускных труб и промывке теплой водой водопропускных труб и водоотводных канав.

Также на территории города продолжается работа по подготовке к паводку. Открыто и прочищено более 770 колодцев (всего их 1487). Промыто водопропускных труб и прочищено водоотводных канав объёмом 543 кубических метров. Продолжается уборка и складирование снега в специально отведённых местах с территорий организаций и предприятий, а также улиц и дворов города. Вывезено более 750 т. снега. Очистили 2297 кровли жилых домов из 2582 запланированных, что составляет 88,9%.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением весенними паводковыми водами организована работа по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев отметил важность своевременного отслеживания паводковых вод.

«К наступлению паводка мы готовы, необходимо ежедневно следить за ситуацией, в том числе и в выходные дни. Нужно продолжить расчистку ливневых канализаций, а также вывозить снег во избежание подтопления», — сказал Максим Викторович.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»
Вверх
18+