Сообщить новость

Воздушные гимнастки, морской лев и грациозные верблюды. Всё это можно увидеть в представлении Марицы и Дана Запашных

В Магнитогорском цирке гастроли международной программы «MAMMA MIA». Главная изюминка представления — итальянские клоуны.

Воздушные гимнастки, морской лев и грациозные верблюды. Всё это можно увидеть в представлении Марицы и Дана Запашных
Фото: Милада Иволина

Завораживающее лазерное шоу и летающий на зонте клоун. И действительно — клоуны тут не простые, а итальянские. Антонио и Розалия выясняют отношения не только под куполом цирка, но и в жизни. Супруги гастролируют всегда вместе. За их плечами: Европа, Америка и даже Африка. В Магнитогорске они в третий раз. Артисты рассказывают, постоянно придумывают что-то новое и пробуют.

— Публика весёлая, сильная, прекрасная. Надо думать и тогда по-тихонечку всё идёт нормально. Конечно спустя год сейчас немного сложно. Надо всё заново придумывать, вспоминать, что я должен делать. Мы много раз репетировали, но всё равно волнуешься. Главное — спокойно, думать и работать, — рассказал Адам Форначари, клоун.

Гаяне Мартиросян — третье цирковое поколение. Она, что называется, родилась в цирке. Начинала в оригинальном жанре игры с хлыстами лассо, потом связала свою жизнь с собачками, а после — состоялся дебют с морскими львами. Этот лев — артист со стажем. Он умеет волноваться, радоваться, грустить и даже злиться. А ещё — подпевать любимую песню и стоять на передних лапах.



— Судя по реакции зрителей у нас всё получилось. Морской лев как и я очень волновался. При полном свете, при таком количестве людей в зале он растерялся. У нас есть такой трюк, когда он поёт в микрофон и обычно он рычит очень громко. Но когда он волнуется, он с хрипотцой начинает рычать, и вот когда он начал петь, я поняла, что он нервничает и мне даже легче стало, — делится эмоциями Гаяне Мартиросян, дрессировщица морских львов.

Полина Воложанина и Анастасия Абдуева — эквилибристы на переходной лестнице. Девушки рассказывают, репетируют свой номер каждый день по пять, а иногда и по девять часов. В прошлом году были на фестивале в Испании, где получили бронзовую награду. Полина Воложанина в цирке уже 11 лет. Начинала свою карьеру с каната, а три года назад у них с мужем родился совместный номер.


— Идея нашего номера такова: мужчины возвращаются с войны и приходят на бал, а тут встречаем их мы, такие все красивые. И у нас начинается танец, они нас носят, всё под музыку, всё так нежно, красиво. Вот так вроде бы смотришь и не скажешь, что это сложно.
— Всегда перед выходом в манеж волнуешься, сколько бы ты не репетировал. Это ответственность, и не только за себя, но и за партнёра, нельзя допускать ошибку. А когда отрабатываешь, выдыхаешь, эти аплодисменты, эмоции — это волшебно, — рассказали Полина Воложанина и Анастасия Абдуева, эксвилибристы.

Мурашки вызывает и выступление Екатерины Михайловы. Номер создан в рамках социального проекта Игоря Матвиенко «Жить».

На трибунах полный аншлаг. Каждый сможет окунуться в мир детства и волшебства. В восторге остались все — от мала до велика.

Зрители поделились впечатлениями:



— Очень здорово! Мы так долго ждали таких представлений и мы приятно удивлены! Вообще прям супер! Нам очень нравится!
— Мне очень тут понравилось! Запомнилось, как морской котик кружился и лапку поднимал. Ещё понравились воздушные гимнастки, клоун и все остальные.
— Мы очень ждали, когда наконец-то откроются цирки. Это прям большое событие для нас. Мы очень рады, что полный зал и наконец мы увидели представление и мы в полном восторге! Очень крутые номера, много животных.

Год артисты ждали этой премьеры. И вот они снова под куполом цирка. Во время карантина артисты не переставая репетировали и трудились над своими номерами. Главная идея — итальянская дружба, общение и любовь. В программе — настоящие возможности людей, взаимодействие человека и животного.

— Мы стараемся находить какие-то новые идеи, варианты, в каждых городах своя публика и для того, чтобы было понятней наше представление мы всегда над этим работаем. Поэтому, этот процесс никогда не останавливается, — прокомментировал Дан Запашный, ведущий программы, заслуженный артист России.

Представление создано под руководством заслуженных артистов России — Марицы и Дана Запашных. Смешные клоуны, озорные животные, захватывающие номера — всё это и многое другое магнитогорцы могут увидеть на арене цирка до 18 апреля.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+