17:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Инструкция: как действовать в случае пожара

Рассказываем, что делать, если оказались отрезаны огнём от выхода, а также о необходимых действиях каждый вечер, чтобы не допустить возгорания.

Инструкция: как действовать в случае пожара

Вызвать пожарную охрану

Телефон пожарной охраны — «01» (со стационарного телефона), «101» или «01*» (с мобильного). Телефон единой дежурной диспетчерской службы — «112».

Диспетчеру необходимо сообщить максимально точный адрес, объект пожара. Пригодится всё: номер квартиры, этажа. Необходимо указать свою фамилию, имя и отчество. Затем — встретить пожарную охрану. Детям нужно рассказать, что если рядом есть взрослые — следует позвать их на помощь.

Эвакуироваться

Если случился пожар, нужно незамедлительно покинуть помещение. Очередность эвакуации и вызова пожарной охраны зависит от ситуации, места нахождения человека, первым обнаружившего очаг возгорания. Причем в приоритете, конечно, должно быть обеспечение его безопасности, а затем информирование пожарной охраны о случившемся.

Постарайтесь вывести из горящего дома или квартиры находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество.

В общественных и административных зданиях помогают ориентироваться звуковые сигналы и световые табло. Не следует использовать лифт.

Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань. При этом передвигаться лучше ближе к полу, так как там меньше дыма.

Справиться самостоятельно

Если возгорание только началось, вы можете затушить водой, накрыть толстым одеялом, покрывалом, забросать землёй или песком. Главное — не переоцените свои силы.

Сдержать распространение огня можно, отключив электроснабжение и перекрыв газ, закрыв все проемы (двери, окна). Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью.

В случае пожара следует применять имеющиеся углекислотные, водные или воздушно-пенные огнетушители и другие системы пожаротушения.

В организациях и на предприятиях за безопасность сотрудников отвечает специальный человек. Порядок его действий прописан в должностной инструкции. А затем закреплены во время тренировок.

Если огонь отрезал путь к выходу

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Если дверь тёплая, не открывайте её — за ней огонь.

Необходимо сохранять спокойствие, уйти в дальнюю от горящего помещения комнату. Плотно закрыть за собой все двери. Открыть окно и постараться привлечь внимание прохожих криками о помощи. Услышав вас, они вызовут пожарную охрану.

Что нужно делать каждый вечер

Большое количество пожаров случаются в вечернее и ночное время. Чтобы уберечь себя и свою семью необходимо каждый раз перед сном отключать все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы. Проверьте, выключены ли все газовые приборы. Убедитесь, что не оставлены тлеющие сигареты. Выключите временные нагреватели. Вокруг открытого огня (печи или камина) установите ограждение.

Во время пожара нельзя:

— впадать в панику;

— переоценивать свои силы, возможности, потому что пожар — это всегда серьезно и очень опасно;

— никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места;

— следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса;

— тушить водой любое оборудование, технику, аппаратуру, не отключив их от сети электропитания;

— пользоваться лифтами в зданиях, где произошел пожар, даже если они находятся в работоспособном состоянии, потому что отключиться они могут в любой момент.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+