Сообщить новость

В Магнитогорске объём выбросов сократится на 27%

Такой показатель должен быть достигнут к 2024 году.

В Магнитогорске объём выбросов сократится на 27%
Фото: архив

Вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков выступил с докладом о реализации в регионе национального проекта «Экология». Среди комплекса мероприятий для улучшения воздуха на Южном Урале: перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием наилучшей доступной технологией, рекультивация свалок.

«В рамках реализации проекта „Чистый воздух“ заключены четырёхсторонние соглашения между Правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями. Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 млрд рублей», — рассказал Сергей Сушков.

Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске в эту систему входят пять постов Росгидромета, девять — Минэкологии. Ведётся работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска к наблюдениям за состоянием атмосферного воздуха. В планах установить 95 постов в Челябинске и 29 постов в Магнитогорске.

«Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает», — добавил Сергей Сушков.

Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Восстановление земель планируется завершить в этому году. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.

Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в Челябинской области.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+