Сообщить новость

Большинство южноуральцев, перешедших на удалёнку, не спешат вернуться в офис

Почти половина сотрудников в Челябинской области перешли на дистанционный режим в разгар пандемии COVID-19.

Большинство южноуральцев, перешедших на удалёнку, не спешат вернуться в офис

Почти половина жителей региона перешла на удалёнку в «пандемийный год». Об этом сообщает служба исследований hh.ru. Однако лишь 22% сотрудников трудятся удалённо до сих пор. Ещё 6% работают в гибридном формате: часть дней дистанционно, часть — в офисе. 20% вернулись обратно в офис. При этом чуть больше половины сотрудников не переходили на удалёнку вовсе.

Среди тех, кто продолжает работать удалённо, чаще всего встречаются IT-специалисты, а вот на гибридный формат в основном перешли юристы и менеджеры высшего звена. Среди преподавателей и учёных преобладает процент тех, кто вернулися с удалёнки.

При этом 17% возобновивших работу в офисе сотрудников отмечают, что стали работать более продуктивно. А вот 12% респондентов заявили об обратном. Ещё 65% утверждают, что возврат к офисной жизни не повлиял на их продуктивность. Сложнее всего переход с удалёнки дался маркетологам и ИТ-специалистам.

«Большинство из тех, кто до сих пор трудится удалённо, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, еще 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% „удалёнщиков“, чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Респонденты отметили как плюсы, так и минусы удалёнки. Главным из них сотрудники считают отсутствие общения с коллегами — об этом заявили 45%. Ещё 35% не нравится, что на удалёнке нет разделения рабочего и личного времени. А 32% опрошенных отметили, что у них отсутствует оборудованное место, где они бы могли спокойно работать.

Также на удалёнке хуже приходят креативные идеи. Об этом заявили 4% опрошенных. Среди нх преобладают педагоги и учёные. Ещё 16% заявили, что им сложно сконцентрироваться на рабочих задачах, находясь дома.

Интересно, что половине работников в Челябинской области не нужны личные встречи с коллегами. А обратной точки зрения придерживаются 39%.

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса
Вверх
18+