00:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Общественники просят не разлучать с братом семилетнюю девочку из Магнитогорска

С такой просьбой они обратились в Генпрокуратуру и к уполномоченному по правам ребёнка.

Общественники просят не разлучать с братом семилетнюю девочку из Магнитогорска
Фото: ОНФ

У семилетней Киры есть старший брат Ярослав, с которым она хотела бы жить. Но органы опеки хотят передать девочку на воспитание биологическому отцу, которого она практически не знает. Ситуацией заинтересовались общественники.

Год назад умерла мама Киры и Ярослава. Тогда молодой человек сразу выразил желание продолжать заботиться о сестре и написал заявление об установлении опеки над ребенком. Ответа не дождался и направил иск о лишении биологического отца Киры родительских прав. Ярослав был уверен, что ребенок мужчине не нужен, ведь он сам сообщил об этом на похоронах. Но через полгода молодой человек вдруг получил отказ в установлении опеки и сообщение о том, что сестру придется отдать на попечение биологическому отцу.

«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру отцу Евгению Ц., несмотря на то что его единственное преимущество — это их биологическое родство», — рассказал Ярослав.

Конфликт продолжается до сих пор. Известно, 21-летний Ярослав работает в МЧС, получает приличную зарплату, в ведомстве на хорошем счету. Пока идут суды, Ярослав полностью обеспечивает Киру, занимается ее воспитанием. Планирует расширить жилплощадь и переехать в двухкомнатную квартиру.

Сообщается, что опеке пришлось искать биологического отца Киры. По словам Ярослава, у мужчины нет в собственности жилья, проживает у сожительницы, не может подтвердить свой доход, не раз привлекался к административной ответственности, не участвует в содержании Киры, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Долг только по одному ребенку (от первого брака) у Евгения Ц. составляет около 1,5 млн рублей. Об этом говорится в документах, которые предоставил Ярослав общественникам.

Также молодой человек отмечает, что у биологического отца Киры в разных документах разные фамилии. Это связано с тем, что во втором браке он взял фамилию жены.

«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице — один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», — предполагает крестный отец Киры Владимир.

Владимир полагает, что эти факты и доля Киры в недвижимости — единственные две причины, по которым отец, избегавший ребенка семь лет, вдруг воспылал к ней любовью и захотел забрать к себе. Сообщается, что отец девочки получает пособие по утрате кормильца на ребенка, но содержит Киру Ярослав.

По мнению юриста Ярослава, есть нарушения со стороны опеки. Также Ярослав рассказал, что отдавать Киру отцу опасно и вспомнил случай, когда его мама была на седьмом месяце беременности, Евгений ударил ее в живот, что вызвало преждевременные роды. Вернувшись с ребенком из роддома, женщина выставила супруга за дверь. С того момента он никак не участвовал в их жизни, в том числе финансово. В его биографии, согласно документам, также имеется как минимум одна попытка совершения суицида.

Чтобы узнать мнение самой девочки, эксперты ОНФ попросили Киру нарисовать семью, в которой она хочет жить.

«Ребенок, не задумываясь, нарисовал сперва брата с его девушкой, которую она хорошо знает, рядом — себя. За время, которое мы провели у них дома, Кира не отлипала от Ярослава. Она обнимает брата, просится на руки, говорит, что очень сильно его любит. Органы опеки же сейчас оперируют экспертизой, в которой сказано, что ребенок якобы желает проживать с отцом, почти незнакомым ей человеком. При этом есть и другая экспертиза, противоречащая первой. Мы считаем, что эта ситуация требует тщательного независимого разбирательства. Причем всестороннего и без участия в качестве проверяющих тех органов власти, которые должны являться предметом проверки», — подчеркнул эксперт ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин.

Общественники намерены разобраться в ситуации и помочь семье. Они обратились в Генеральную прокуратуру РФ и к уполномоченному по правам ребенка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+