Сообщить новость

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

Ребёнка не пропустил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Теперь ответственность грозит не только ему, но и родителям малышки.

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 27 ДТП, одно из них с пострадавшим ребенком. В 19:00 20-летний водитель, управляя автомобилем «Лифан», следовала по проспекту Карла Маркса со стороны Советской Армии в направлении Грязнова. И в районе дома № 109 по проспекту Карла Маркса сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

В результате ДТП 6-летняя девочка получила ушибленные ссадины лица, сопутствующие травмы, ушиб левой кисти, ушиб и гематомы правого голеностопного сустава. Ребенку назначено амбулаторное лечение.

«Стаж водителя составляет 1,5 года. За этот период привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ один раз по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час». На момент ДТП страховой полис ОСАГО отсутствовал. В отношении водителя составлено постановление об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сообщили в ГИБДД.

В момент аварии ребенок находился в сопровождении бабушки, они вместе возвращались домой из секции. При просмотре записи с камеры наружного наблюдения инспекторы установили, что в момент ДТП ребенок оказался на проезжей части один. Девочка бежала по тротуару и, не останавливаясь, выбежала на пешеходный переход. Автомобиль, двигавшийся в правом ряду, остановился, а водитель «Лифана» перестроился из правой полосы в левую и начал опережать остановившуюся перед пешеходным переходом машину.

Информация о ДТП также направлена в территориальный отдел полиции. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«По предварительной информации в действиях водителя автомобиля „Лифан“ усматривается нарушение п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: „Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость“. Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! На нерегулируемых переходах, согласно пункту 4.5 ПДД РФ — ответственность за безопасность возлагается и на пешеходов! Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни», — напомнили в ГИБДД.

В Магнитогорске уже зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Среди пострадавших ребят 10 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист.

Двое несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний парень при пересечении проезжей части на велосипеде.

За неделю, с 5 по 12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 4 факта ДТП с участием несовершеннолетних детей, ранения получили дети в возрасте от шести до 15 лет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Притяжение - пример развития городской среды

Городской курорт «Притяжение» получил высокую оценку вице-премьера Российской Федерации Марата Хуснуллина. Выступая на форуме «Единой России» в Ростове-на-Дону, заместитель Председателя Правительства РФ отметил масштабный проект в Магнитогорске как пример развития комфортной городской среды, и особо отметил личный вклад председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, который выступил инициатором и инвестором строительства.

Притяжение - пример развития городской среды

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

В топе откликов в Челябинской области вакансии водителей спецтехники.

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 2026 года предоставляет новую меру государственной поддержки женщинам, удостоенным Указом Президента Российской Федерации звания «Мать-героиня». Трём жительницам региона, имеющим такое почётное звание, Отделение СФР беззаявительно назначило ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата
Вверх
18+