Сообщить новость

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

Ребёнка не пропустил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Теперь ответственность грозит не только ему, но и родителям малышки.

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 27 ДТП, одно из них с пострадавшим ребенком. В 19:00 20-летний водитель, управляя автомобилем «Лифан», следовала по проспекту Карла Маркса со стороны Советской Армии в направлении Грязнова. И в районе дома № 109 по проспекту Карла Маркса сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

В результате ДТП 6-летняя девочка получила ушибленные ссадины лица, сопутствующие травмы, ушиб левой кисти, ушиб и гематомы правого голеностопного сустава. Ребенку назначено амбулаторное лечение.

«Стаж водителя составляет 1,5 года. За этот период привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ один раз по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час». На момент ДТП страховой полис ОСАГО отсутствовал. В отношении водителя составлено постановление об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сообщили в ГИБДД.

В момент аварии ребенок находился в сопровождении бабушки, они вместе возвращались домой из секции. При просмотре записи с камеры наружного наблюдения инспекторы установили, что в момент ДТП ребенок оказался на проезжей части один. Девочка бежала по тротуару и, не останавливаясь, выбежала на пешеходный переход. Автомобиль, двигавшийся в правом ряду, остановился, а водитель «Лифана» перестроился из правой полосы в левую и начал опережать остановившуюся перед пешеходным переходом машину.

Информация о ДТП также направлена в территориальный отдел полиции. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«По предварительной информации в действиях водителя автомобиля „Лифан“ усматривается нарушение п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: „Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость“. Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! На нерегулируемых переходах, согласно пункту 4.5 ПДД РФ — ответственность за безопасность возлагается и на пешеходов! Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни», — напомнили в ГИБДД.

В Магнитогорске уже зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Среди пострадавших ребят 10 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист.

Двое несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний парень при пересечении проезжей части на велосипеде.

За неделю, с 5 по 12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 4 факта ДТП с участием несовершеннолетних детей, ранения получили дети в возрасте от шести до 15 лет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+