Сообщить новость

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

Ребёнка не пропустил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Теперь ответственность грозит не только ему, но и родителям малышки.

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 27 ДТП, одно из них с пострадавшим ребенком. В 19:00 20-летний водитель, управляя автомобилем «Лифан», следовала по проспекту Карла Маркса со стороны Советской Армии в направлении Грязнова. И в районе дома № 109 по проспекту Карла Маркса сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

В результате ДТП 6-летняя девочка получила ушибленные ссадины лица, сопутствующие травмы, ушиб левой кисти, ушиб и гематомы правого голеностопного сустава. Ребенку назначено амбулаторное лечение.

«Стаж водителя составляет 1,5 года. За этот период привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ один раз по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час». На момент ДТП страховой полис ОСАГО отсутствовал. В отношении водителя составлено постановление об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сообщили в ГИБДД.

В момент аварии ребенок находился в сопровождении бабушки, они вместе возвращались домой из секции. При просмотре записи с камеры наружного наблюдения инспекторы установили, что в момент ДТП ребенок оказался на проезжей части один. Девочка бежала по тротуару и, не останавливаясь, выбежала на пешеходный переход. Автомобиль, двигавшийся в правом ряду, остановился, а водитель «Лифана» перестроился из правой полосы в левую и начал опережать остановившуюся перед пешеходным переходом машину.

Информация о ДТП также направлена в территориальный отдел полиции. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«По предварительной информации в действиях водителя автомобиля „Лифан“ усматривается нарушение п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: „Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость“. Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! На нерегулируемых переходах, согласно пункту 4.5 ПДД РФ — ответственность за безопасность возлагается и на пешеходов! Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни», — напомнили в ГИБДД.

В Магнитогорске уже зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Среди пострадавших ребят 10 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист.

Двое несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний парень при пересечении проезжей части на велосипеде.

За неделю, с 5 по 12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 4 факта ДТП с участием несовершеннолетних детей, ранения получили дети в возрасте от шести до 15 лет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну
Вверх
18+