Сообщить новость

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

Ребёнка не пропустил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Теперь ответственность грозит не только ему, но и родителям малышки.

В Магнитогорске 6-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колёса авто

12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 27 ДТП, одно из них с пострадавшим ребенком. В 19:00 20-летний водитель, управляя автомобилем «Лифан», следовала по проспекту Карла Маркса со стороны Советской Армии в направлении Грязнова. И в районе дома № 109 по проспекту Карла Маркса сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

В результате ДТП 6-летняя девочка получила ушибленные ссадины лица, сопутствующие травмы, ушиб левой кисти, ушиб и гематомы правого голеностопного сустава. Ребенку назначено амбулаторное лечение.

«Стаж водителя составляет 1,5 года. За этот период привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ один раз по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час». На момент ДТП страховой полис ОСАГО отсутствовал. В отношении водителя составлено постановление об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сообщили в ГИБДД.

В момент аварии ребенок находился в сопровождении бабушки, они вместе возвращались домой из секции. При просмотре записи с камеры наружного наблюдения инспекторы установили, что в момент ДТП ребенок оказался на проезжей части один. Девочка бежала по тротуару и, не останавливаясь, выбежала на пешеходный переход. Автомобиль, двигавшийся в правом ряду, остановился, а водитель «Лифана» перестроился из правой полосы в левую и начал опережать остановившуюся перед пешеходным переходом машину.

Информация о ДТП также направлена в территориальный отдел полиции. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«По предварительной информации в действиях водителя автомобиля „Лифан“ усматривается нарушение п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: „Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость“. Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! На нерегулируемых переходах, согласно пункту 4.5 ПДД РФ — ответственность за безопасность возлагается и на пешеходов! Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни», — напомнили в ГИБДД.

В Магнитогорске уже зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Среди пострадавших ребят 10 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист.

Двое несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний парень при пересечении проезжей части на велосипеде.

За неделю, с 5 по 12 апреля в Магнитогорске зарегистрировано 4 факта ДТП с участием несовершеннолетних детей, ранения получили дети в возрасте от шести до 15 лет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+