Сообщить новость

Проснулись после зимы: магнитогорцев покусали первые клещи

Всего 7 человек обратились за помощью к врачам. Где они подхватили кровососущих?

Проснулись после зимы: магнитогорцев покусали первые клещи

В магнитогорский травмпункт с 10 апреля обратились 7 человек, которых покусали клещи. Это первые пострадавшие. Известно, что 4 из них не выезжали из города, а остальные отдыхали на территории Банного. Среди клещей, которые укусили магнитогорцев, не было зараженных насекомых. Об этом сообщает заведующий травматологическим пунктом городской больницы № 3 Сергей Овсянников.

Также врач отметил, что при обнаружении на себе клеща не стоит пытаться вытащить его самостоятельно, а нужно незамедлительно обратиться в травмпункт. Кровососущее стоит проверить, ведь оно может стать переносчиком инфекционных заболеваний.

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора, в Челябинской области укусы стали регистрировать раньше. За прошлую неделю в регионе к медикам обратилось 5 пострадавших, в том числе 2 детей. Стоит отметить, что в 2020 году за аналогичный период было 22 пострадавших, среди которых семеро детей.

«Ежегодно на территории области регистрируется более 15 — 20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия», — отмечают в ведомстве.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом уже с марта в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. По данным прошлой недели, было привито уже 10 992 человека, среди которых 3269 детей. Все желающие обезопасить себя могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцина приобретается самостоятельно, но только по рецепту врача.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей
Вверх
18+