16:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Даст шанс на вторую жизнь» . Под Магнитогорском открылся первый приют для животных

Государственный приют расположен в 30 километрах от Магнитки. Бродячих и брошенных собак будут отлавливать в прилегающих районах, а после лечить, вакцинировать, стерилизовать, бирковать, и отпускать на прежнее место обитания.

«Даст шанс на вторую жизнь» . Под Магнитогорском открылся первый приют для животных
Фото: пресс-центр минсельхоза Челябинской области

Этот приют является подразделением Агаповской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

Приют был построен на субсидию из областного бюджета. На его строительство направлено 62,3 миллиона рублей, и ещё 7,5 миллиона будет выделено на обустройство территории приюта. На содержание животных: это различные ветпроцедуры, кормление и уход, в этом году из бюджета выделят ещё 18 миллионов рублей.

Здесь работают специалисты ветстанции, поэтому за здоровье и ответственное отношение к животным можно не волноваться. Помещения рассчитаны на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Сейчас здесь уже около 90 подопечных — все собаки. На кошек пока заявок на размещение от муниципалитетов не поступало.

— Пока мы принимаем животных только от муниципалитетов на безвозмездное содержание, а собак, от которых решили отказаться их владельцы, будем принимать при наличии свободных мест, — рассказывает Наталья Козлова, начальник Агаповской ветстанции.

Специалисты отмечают, для каждого питомца подыскивают новых хозяев. Для этого есть специальный сайт, а также страница во «Вконтакте», где размещаются все фотографии животных. Отметим, троих собак уже забрали в добрые руки.

— Когда животное к нам поступает, ветврач его осматривает, оценивает возраст, здоровье, прикрепляет бирку. После первичного осмотра животного проводим дегельминтизацию и вакцинацию. После — стерилизуем. В дальнейшем планируем чипирование. Чип вводится под кожу животного и уже не теряется, он позволит сохранить о животном все необходимые данные, — когда он был в приюте, какая обработка проводилась, — отметила Наталья Козлова.

Также отметили, если животное будет вести себя агрессивно, то коллегиально примут решение — останется оно жить в приюте или же его выпустят в естественную среду обитания.

Сейчас в приюте работают восемь сотрудников, из них два врача-хирурга. Они проводят все необходимые ветеринарные процедуры. В будущем на территории оборудуют специальный дворик, где собак будут выгуливать. С ними будут гулять либо сотрудники приюта, либо волонтёры, если таковые найдутся.

Накануне в приюте с проверкой побывали представители властных структур: Сергей Сушков, заместитель губернатора Челябинской области, Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства, Вячеслав Евстигнеев, председатель Комитета по аграрной политике Законодательного собрания области и Байдавлет Тайбергенов, глава Агаповского района.

Комиссия воочию убедилась в том, что в приюте соблюдаются все требования законодательства, а сами питомцы чувствуют себя удовлетворительно.

— Конечно, отправным моментом к строительству приюта стало принятие федерального закона номер 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными. Вся работа государственного приюта будет служить примером, задавать стандарты для частных приютов в технологии содержания животных, вести к тому, чтобы привлекать внимание общества к этой проблеме, чтобы на улицах становилось меньше безнадзорных животных, чтобы была ответственность людей в этом вопросе, — прокомментировал Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства.

Заместитель губернатора Сергей Сушков высоко оценил качество возведения зданий приюта и квалификацию персонала.

— Этот приют в нашей области первый. Всё сделано профессионально. Ясно, что лучше, чем ветеринарный врач, с животными в подобной ситуации никто обращаться не сможет. Скоро мы начинаем строительство второго государственного приюта — в Сосновском районе, а затем и третьего — в горнозаводской зоне, так что ждите от них гостей для передачи опыта! — заявил Сергей Сушков.

А Вячеслав Евстигнеев предложил придумать название и логотип для приюта, чтобы обратить на него внимание людей.

— Мы видим образец гуманного обращения с животными, соблюдения ветеринарных и санитарных норм. Нужно направлять на это внимание наших граждан, всесторонне информировать и о работе приюта, и в целом об участии государства в судьбе братьев наших меньших, — отметил Вячеслав Евстигнеев, председатель Комитета по аграрной политике Законодательного собрания области.

Отметим, среднегодовая численность отловленных собак и кошек — 730 животных. Это соответствует предполагаемой нагрузке на приют в Агаповском районе.

Всего на территории Челябинской области действуют 34 частных приюта.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик
Вверх
18+