Сообщить новость

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

Аварии случились по вине детей.

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

С 16 по 18 апреля на территории Магнитогорска зарегистрировано 49 ДТП, четыре из них с пострадавшими, ранения получили двое детей.

Одна из аварий случилась 16 апреля в 16.20. В это время 41-летний водитель, управляя «Шевроле Клан», ехал по улице Бориса Ручьева со стороны проспекта Ленина в сторону Ворошилова и в районе дома № 12 сбил ребёнка. 9-летняя девочка перебегала дорогу справа налево по ходу движения автомобиля в не установленном для перехода месте.

В результате ученица 2-го класса получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей лица, передней брюшной стенки. Пострадавшая госпитализирована в отделение травматологии. В момент ДТП ребенок находился на прогулке без взрослых.

Еще один ребёнок попал в аварию 17 апреля в 17.40. В этот момент 62-летний водитель за рулем «Киа Спортейдж» следовал по проспекту Ленина со стороны Гагарина в направлении им. газеты «Правда». Поворачивая налево в районе дома № 77 по проспекту Ленина, мужчина сбил 11-летнего пешехода, пересекавшего дорогу на самокате в не установленном для перехода месте слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ученик 5 класса госпитализирован в отделение травматологии с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом плюсневой кости левой стопы, перелом скуловой дуги.

Мальчик выехал на самокате со стороны парковки и ударился в район левого крыла автомобиля. Ребенок находился на прогулке без сопровождения взрослых. По данным фактам проводится административное расследование.

«В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям родителей (законных представителей) по вопросу исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ), а также действиям администрации образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние по вопросу проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями в целях обучения детей навыкам безопасного поведения на проезжей части», — сообщили в ГИБДД.

В отношении руководителей школ внесены представления. Их обязали устранить причины, способствующие тому, что ученики нарушили ПДД.

18 апреля в ДТП пострадал еще один пешеход. В 21.35 его сбил 35-летний водитель на «Мицубиси Лансер» в районе дома № 23 по улице Октябрьской. Всё произошло на регулируемом перекрёстке, когда иномарка поворачивала направо. В это время 26-летняя девушка шла по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП она получила ушибленную рану волосистой части головы. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Также в сводку попала авария, которая случилась 16 апреля в 15 часов 25 минут. 50-летний водитель, управляя автомобилем «Шевроле Авео», следовал по улице Советской со стороны Доменщиков в сторону Труда. И в районе дома № 164/1 по улице Советской не выбрал безопасную скорость движения, столкнулся с остановившимся впереди автомобилем «Киа Венга». За рулем последнего была 48-летняя автоледи, которая получила ушиб волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

На территории Магнитогорска зарегистрировано свыше двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, 80 из них с пострадавшими людьми, ранения получили 110 человек. 14 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей получили телесные повреждения.

«Среди пострадавших детей 11 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист. Четверо несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний подросток при пересечении проезжей части на велосипеде, 11-летний мальчик при пересечении проезжей части на самокате, 9-летняя девочка при переходе проезжей части вне зоны пешеходного перехода», — напомнили в ГИБДД.

С начала апреля в Магнитогорске зарегистрировано семь фактов ДТП с участием несовершеннолетних, ранены пять детей-пешеходов в возрасте от шести до 15 лет (один из них на самокате), один пассажир и один велосипедист. При этом в апреле 2020 года фактов ДТП с участием детей на территории города зарегистрировано не было.

«Уважаемые родители, вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно. Объясните, к чему приводит пренебрежительное отношение к мерам личной безопасности на дороге. Выберите время и разъясните правила безопасного управления различными видами современных средств передвижения. Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения», — говорят в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"
Вверх
18+