Сообщить новость

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

Аварии случились по вине детей.

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

С 16 по 18 апреля на территории Магнитогорска зарегистрировано 49 ДТП, четыре из них с пострадавшими, ранения получили двое детей.

Одна из аварий случилась 16 апреля в 16.20. В это время 41-летний водитель, управляя «Шевроле Клан», ехал по улице Бориса Ручьева со стороны проспекта Ленина в сторону Ворошилова и в районе дома № 12 сбил ребёнка. 9-летняя девочка перебегала дорогу справа налево по ходу движения автомобиля в не установленном для перехода месте.

В результате ученица 2-го класса получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей лица, передней брюшной стенки. Пострадавшая госпитализирована в отделение травматологии. В момент ДТП ребенок находился на прогулке без взрослых.

Еще один ребёнок попал в аварию 17 апреля в 17.40. В этот момент 62-летний водитель за рулем «Киа Спортейдж» следовал по проспекту Ленина со стороны Гагарина в направлении им. газеты «Правда». Поворачивая налево в районе дома № 77 по проспекту Ленина, мужчина сбил 11-летнего пешехода, пересекавшего дорогу на самокате в не установленном для перехода месте слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ученик 5 класса госпитализирован в отделение травматологии с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом плюсневой кости левой стопы, перелом скуловой дуги.

Мальчик выехал на самокате со стороны парковки и ударился в район левого крыла автомобиля. Ребенок находился на прогулке без сопровождения взрослых. По данным фактам проводится административное расследование.

«В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям родителей (законных представителей) по вопросу исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ), а также действиям администрации образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние по вопросу проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями в целях обучения детей навыкам безопасного поведения на проезжей части», — сообщили в ГИБДД.

В отношении руководителей школ внесены представления. Их обязали устранить причины, способствующие тому, что ученики нарушили ПДД.

18 апреля в ДТП пострадал еще один пешеход. В 21.35 его сбил 35-летний водитель на «Мицубиси Лансер» в районе дома № 23 по улице Октябрьской. Всё произошло на регулируемом перекрёстке, когда иномарка поворачивала направо. В это время 26-летняя девушка шла по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП она получила ушибленную рану волосистой части головы. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Также в сводку попала авария, которая случилась 16 апреля в 15 часов 25 минут. 50-летний водитель, управляя автомобилем «Шевроле Авео», следовал по улице Советской со стороны Доменщиков в сторону Труда. И в районе дома № 164/1 по улице Советской не выбрал безопасную скорость движения, столкнулся с остановившимся впереди автомобилем «Киа Венга». За рулем последнего была 48-летняя автоледи, которая получила ушиб волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

На территории Магнитогорска зарегистрировано свыше двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, 80 из них с пострадавшими людьми, ранения получили 110 человек. 14 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей получили телесные повреждения.

«Среди пострадавших детей 11 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист. Четверо несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний подросток при пересечении проезжей части на велосипеде, 11-летний мальчик при пересечении проезжей части на самокате, 9-летняя девочка при переходе проезжей части вне зоны пешеходного перехода», — напомнили в ГИБДД.

С начала апреля в Магнитогорске зарегистрировано семь фактов ДТП с участием несовершеннолетних, ранены пять детей-пешеходов в возрасте от шести до 15 лет (один из них на самокате), один пассажир и один велосипедист. При этом в апреле 2020 года фактов ДТП с участием детей на территории города зарегистрировано не было.

«Уважаемые родители, вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно. Объясните, к чему приводит пренебрежительное отношение к мерам личной безопасности на дороге. Выберите время и разъясните правила безопасного управления различными видами современных средств передвижения. Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения», — говорят в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+