Сообщить новость

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

Аварии случились по вине детей.

Два ребёнка в Магнитогорске попали под колёса авто, гуляя без взрослых

С 16 по 18 апреля на территории Магнитогорска зарегистрировано 49 ДТП, четыре из них с пострадавшими, ранения получили двое детей.

Одна из аварий случилась 16 апреля в 16.20. В это время 41-летний водитель, управляя «Шевроле Клан», ехал по улице Бориса Ручьева со стороны проспекта Ленина в сторону Ворошилова и в районе дома № 12 сбил ребёнка. 9-летняя девочка перебегала дорогу справа налево по ходу движения автомобиля в не установленном для перехода месте.

В результате ученица 2-го класса получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей лица, передней брюшной стенки. Пострадавшая госпитализирована в отделение травматологии. В момент ДТП ребенок находился на прогулке без взрослых.

Еще один ребёнок попал в аварию 17 апреля в 17.40. В этот момент 62-летний водитель за рулем «Киа Спортейдж» следовал по проспекту Ленина со стороны Гагарина в направлении им. газеты «Правда». Поворачивая налево в районе дома № 77 по проспекту Ленина, мужчина сбил 11-летнего пешехода, пересекавшего дорогу на самокате в не установленном для перехода месте слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ученик 5 класса госпитализирован в отделение травматологии с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом плюсневой кости левой стопы, перелом скуловой дуги.

Мальчик выехал на самокате со стороны парковки и ударился в район левого крыла автомобиля. Ребенок находился на прогулке без сопровождения взрослых. По данным фактам проводится административное расследование.

«В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям родителей (законных представителей) по вопросу исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ), а также действиям администрации образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние по вопросу проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями в целях обучения детей навыкам безопасного поведения на проезжей части», — сообщили в ГИБДД.

В отношении руководителей школ внесены представления. Их обязали устранить причины, способствующие тому, что ученики нарушили ПДД.

18 апреля в ДТП пострадал еще один пешеход. В 21.35 его сбил 35-летний водитель на «Мицубиси Лансер» в районе дома № 23 по улице Октябрьской. Всё произошло на регулируемом перекрёстке, когда иномарка поворачивала направо. В это время 26-летняя девушка шла по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП она получила ушибленную рану волосистой части головы. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Также в сводку попала авария, которая случилась 16 апреля в 15 часов 25 минут. 50-летний водитель, управляя автомобилем «Шевроле Авео», следовал по улице Советской со стороны Доменщиков в сторону Труда. И в районе дома № 164/1 по улице Советской не выбрал безопасную скорость движения, столкнулся с остановившимся впереди автомобилем «Киа Венга». За рулем последнего была 48-летняя автоледи, которая получила ушиб волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

На территории Магнитогорска зарегистрировано свыше двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, 80 из них с пострадавшими людьми, ранения получили 110 человек. 14 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей получили телесные повреждения.

«Среди пострадавших детей 11 пешеходов, 2 пассажира, один велосипедист. Четверо несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний подросток при переходе проезжей части дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, 15-летний подросток при пересечении проезжей части на велосипеде, 11-летний мальчик при пересечении проезжей части на самокате, 9-летняя девочка при переходе проезжей части вне зоны пешеходного перехода», — напомнили в ГИБДД.

С начала апреля в Магнитогорске зарегистрировано семь фактов ДТП с участием несовершеннолетних, ранены пять детей-пешеходов в возрасте от шести до 15 лет (один из них на самокате), один пассажир и один велосипедист. При этом в апреле 2020 года фактов ДТП с участием детей на территории города зарегистрировано не было.

«Уважаемые родители, вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно. Объясните, к чему приводит пренебрежительное отношение к мерам личной безопасности на дороге. Выберите время и разъясните правила безопасного управления различными видами современных средств передвижения. Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения», — говорят в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+