Сообщить новость

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви

Что делает священник, в чём заключается его работа и миссия? А сколько он зарабатывает? Какие профессии разрешены для священника в мирской жизни? Ответы на эти и другие вопросы узнали юные журналисты из школы репортёра. В гости к ним, в детский клуб «Рубеж», пришёл руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Сергий Зотов. Впечатлениями от встречи поделился один из участников.

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви
Фото: Евгения Добош

Если вас спросят: «Как вы себе представляете церковного служителя?». Вы почти наверняка подумаете: «Старый мужчина с бородой, с крестом на груди, кадилом в руке и в черной мантии, читающий молитву перед какой–нибудь иконой». Быть может, этот образ правильный и в большинстве случаев — так и есть, а может и нет — не мне судить.

В любом случае магнитогорский священник — отец Сергий не входит в число общепринятых священников. Отец Сергий, он же Сергей Зотов точно не входит в общественные рамки и это прекрасно! В свои 33 года отец Сергий служит в церкви, там проводит очень много времени, также ездит на различные мероприятия духовного характера. В хобби служителя церкви входит резка по дереву, чтение различных книг, просмотр сериалов, прослушивание музыки и даже компьютерные игры. В этом плане священнослужитель не отстает от современников, как он сам выражался «Я на 70% современный человек», это заставляет задуматься о том, что классический образ верующего человека как служителя церкви меняется в более современную сторону, при этом сам Зотов не скрывает и не стыдится этого.

«Я не знаю, для чего везде нужно быть одинаковым, просто мы не можем быть одними и теми же перед разными людьми, перед детьми мы — строгие, авторитетные, перед начальством — уверенные, готовые выполнить любой приказ».

Отец Сергий говорит: «Чтобы стать священником, в моей жизни произошло несколько вещей». Самая значимая из них — нахождение старого монастыря, возле дома юного Сергея Зотова, как-то по просьбе отца он отправился в этот храм, ему не захотелось оттуда уходить, он не захотел покидать эту атмосферу.… Этот дух, 10-летнему Сергею не захотелось оттуда уходить, поначалу он хотел связать свою жизнь с химией, но потом все — таки выбрал духовенство, отучившись в духовном училище, пошел служить в храм, и после специального таинства — стал священником.

На интервью он показал себя, как веселый, добрый и умеющий поддержать любой разговор человек на довольно большое количество тем: от истории Румынии до обновлений Windows. При этом церковный служитель презирает маты и бескультурье, темы, связанные с похотью или алкоголем.

От этого человека веет какой-то бескорыстной верой в Бога. Служитель церкви верит, что добро сильнее зла, ведь христианство этому учит. Что самое прекрасное, отец Сергий не отрицает, что он грешен, несмотря на свою связь с церковью.

Саша Энс

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+