Сообщить новость

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви

Что делает священник, в чём заключается его работа и миссия? А сколько он зарабатывает? Какие профессии разрешены для священника в мирской жизни? Ответы на эти и другие вопросы узнали юные журналисты из школы репортёра. В гости к ним, в детский клуб «Рубеж», пришёл руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Сергий Зотов. Впечатлениями от встречи поделился один из участников.

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви
Фото: Евгения Добош

Если вас спросят: «Как вы себе представляете церковного служителя?». Вы почти наверняка подумаете: «Старый мужчина с бородой, с крестом на груди, кадилом в руке и в черной мантии, читающий молитву перед какой–нибудь иконой». Быть может, этот образ правильный и в большинстве случаев — так и есть, а может и нет — не мне судить.

В любом случае магнитогорский священник — отец Сергий не входит в число общепринятых священников. Отец Сергий, он же Сергей Зотов точно не входит в общественные рамки и это прекрасно! В свои 33 года отец Сергий служит в церкви, там проводит очень много времени, также ездит на различные мероприятия духовного характера. В хобби служителя церкви входит резка по дереву, чтение различных книг, просмотр сериалов, прослушивание музыки и даже компьютерные игры. В этом плане священнослужитель не отстает от современников, как он сам выражался «Я на 70% современный человек», это заставляет задуматься о том, что классический образ верующего человека как служителя церкви меняется в более современную сторону, при этом сам Зотов не скрывает и не стыдится этого.

«Я не знаю, для чего везде нужно быть одинаковым, просто мы не можем быть одними и теми же перед разными людьми, перед детьми мы — строгие, авторитетные, перед начальством — уверенные, готовые выполнить любой приказ».

Отец Сергий говорит: «Чтобы стать священником, в моей жизни произошло несколько вещей». Самая значимая из них — нахождение старого монастыря, возле дома юного Сергея Зотова, как-то по просьбе отца он отправился в этот храм, ему не захотелось оттуда уходить, он не захотел покидать эту атмосферу.… Этот дух, 10-летнему Сергею не захотелось оттуда уходить, поначалу он хотел связать свою жизнь с химией, но потом все — таки выбрал духовенство, отучившись в духовном училище, пошел служить в храм, и после специального таинства — стал священником.

На интервью он показал себя, как веселый, добрый и умеющий поддержать любой разговор человек на довольно большое количество тем: от истории Румынии до обновлений Windows. При этом церковный служитель презирает маты и бескультурье, темы, связанные с похотью или алкоголем.

От этого человека веет какой-то бескорыстной верой в Бога. Служитель церкви верит, что добро сильнее зла, ведь христианство этому учит. Что самое прекрасное, отец Сергий не отрицает, что он грешен, несмотря на свою связь с церковью.

Саша Энс

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+