Сообщить новость

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви

Что делает священник, в чём заключается его работа и миссия? А сколько он зарабатывает? Какие профессии разрешены для священника в мирской жизни? Ответы на эти и другие вопросы узнали юные журналисты из школы репортёра. В гости к ним, в детский клуб «Рубеж», пришёл руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Сергий Зотов. Впечатлениями от встречи поделился один из участников.

Магнитогорский священник развеял мифы о служителях церкви
Фото: Евгения Добош

Если вас спросят: «Как вы себе представляете церковного служителя?». Вы почти наверняка подумаете: «Старый мужчина с бородой, с крестом на груди, кадилом в руке и в черной мантии, читающий молитву перед какой–нибудь иконой». Быть может, этот образ правильный и в большинстве случаев — так и есть, а может и нет — не мне судить.

В любом случае магнитогорский священник — отец Сергий не входит в число общепринятых священников. Отец Сергий, он же Сергей Зотов точно не входит в общественные рамки и это прекрасно! В свои 33 года отец Сергий служит в церкви, там проводит очень много времени, также ездит на различные мероприятия духовного характера. В хобби служителя церкви входит резка по дереву, чтение различных книг, просмотр сериалов, прослушивание музыки и даже компьютерные игры. В этом плане священнослужитель не отстает от современников, как он сам выражался «Я на 70% современный человек», это заставляет задуматься о том, что классический образ верующего человека как служителя церкви меняется в более современную сторону, при этом сам Зотов не скрывает и не стыдится этого.

«Я не знаю, для чего везде нужно быть одинаковым, просто мы не можем быть одними и теми же перед разными людьми, перед детьми мы — строгие, авторитетные, перед начальством — уверенные, готовые выполнить любой приказ».

Отец Сергий говорит: «Чтобы стать священником, в моей жизни произошло несколько вещей». Самая значимая из них — нахождение старого монастыря, возле дома юного Сергея Зотова, как-то по просьбе отца он отправился в этот храм, ему не захотелось оттуда уходить, он не захотел покидать эту атмосферу.… Этот дух, 10-летнему Сергею не захотелось оттуда уходить, поначалу он хотел связать свою жизнь с химией, но потом все — таки выбрал духовенство, отучившись в духовном училище, пошел служить в храм, и после специального таинства — стал священником.

На интервью он показал себя, как веселый, добрый и умеющий поддержать любой разговор человек на довольно большое количество тем: от истории Румынии до обновлений Windows. При этом церковный служитель презирает маты и бескультурье, темы, связанные с похотью или алкоголем.

От этого человека веет какой-то бескорыстной верой в Бога. Служитель церкви верит, что добро сильнее зла, ведь христианство этому учит. Что самое прекрасное, отец Сергий не отрицает, что он грешен, несмотря на свою связь с церковью.

Саша Энс

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

Где можно познакомиться с работодателями и получить консультации специалистов Центра занятости населения. Масштабная городская ярмарка трудоустройства состоится 20 ноября.

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Отметили 100-летие со дня основания Всероссийского общества слепых и 77-ю годовщину со дня создания местного отделения ВОС. С двойным юбилеем членов общества поздравил глава города Сергей Бердников.

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

Прошёл муниципальный отбор кандидатов для присуждения премий Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики.

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар

Он был посвящён вопросам поддержки социально значимых инициатив, некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар
Вверх
18+