Сообщить новость

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Иск подала управляющая компания.

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Управляющая компания, обслуживающая один из жилых домов по улице Советская обратилась в суд с иском на супругов, которые незаконно пристроили балкон к квартире на козырьке входной группы подъезда. Компания требует, чтобы семья демонтировала постройку.

Выяснилось, что разрешения на строительство балкона, а также согласия собственников дома на это не было. Кроме того, из-за такой постройки козырек был поврежден.

«Пристройки в виде „балкона“ полностью подпадают под понятие реконструкции, поскольку включают в себя изменение планировки жилого помещения, возведение надстроек, встроек, пристроек, а также частичную разборку здания. Возведение „балконов“ на втором этаже здания проектом не предусмотрено. Возведением „балкона“ нарушена целостность несущих конструкций дома, его архитектурный облик, что является недопустимым. Кроме того, возведение спорного „балкона“ создает прямую и непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, данная конструкция должна быть демонтирована», — сообщают в Орджоникидзевском районном суде г. Магнитогорска.

Семью попросили демонтировать сооружение, а также привести фасад в первоначальное состояние и изготовить за свой счет технический паспорт с указанием изменений.

«В судебном заседании было установлено, и не отрицалось сторонами, что в процессе установки спорной конструкции собственниками квартиры № 8 была выполнена реконструкция фасада, в результате которой ранее существовавший оконный проём — путем выбивания железобетонного блока под подоконником — был переустроен в оконный проем. Под окном демонтирован блок и радиатор. Радиатор перемещен в другую сторону. На крыше входной группы в дом выполнено устройство пола из цемента и напольной плитки. Также выполнена металлическая конструкция (решетка), которая закреплена к стене дома», — перечисляют в суде изменения.

Также была проведена строительно-техническая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что семья из-за установки сооружения уменьшила общедомовое имущество, что является нарушением статьи № 36 Жилищного кодекса РФ. Обнаружились и другие дефекты, повреждения кровли, трещины в местах примыкания поверхности стены здания.

Компания пыталась устранить проблему мирным путем: попросила жильцов либо привести все в первоначальное состояние немедленно, либо получить все документы на разрешение постройки конструкции. Однако это не было исполнено.

В целях сохранения целостности фасада здания, суд решил обязать супругов привести жилое помещение в порядок, то есть демонтировать свой балкон. И на это у них есть месяц с момента вступления решения в законную силу. А вот изготавливать технический паспорт им не нужно — Фемида отказала управляющей компании в таком требовании.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+