Сообщить новость

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Иск подала управляющая компания.

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Управляющая компания, обслуживающая один из жилых домов по улице Советская обратилась в суд с иском на супругов, которые незаконно пристроили балкон к квартире на козырьке входной группы подъезда. Компания требует, чтобы семья демонтировала постройку.

Выяснилось, что разрешения на строительство балкона, а также согласия собственников дома на это не было. Кроме того, из-за такой постройки козырек был поврежден.

«Пристройки в виде „балкона“ полностью подпадают под понятие реконструкции, поскольку включают в себя изменение планировки жилого помещения, возведение надстроек, встроек, пристроек, а также частичную разборку здания. Возведение „балконов“ на втором этаже здания проектом не предусмотрено. Возведением „балкона“ нарушена целостность несущих конструкций дома, его архитектурный облик, что является недопустимым. Кроме того, возведение спорного „балкона“ создает прямую и непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, данная конструкция должна быть демонтирована», — сообщают в Орджоникидзевском районном суде г. Магнитогорска.

Семью попросили демонтировать сооружение, а также привести фасад в первоначальное состояние и изготовить за свой счет технический паспорт с указанием изменений.

«В судебном заседании было установлено, и не отрицалось сторонами, что в процессе установки спорной конструкции собственниками квартиры № 8 была выполнена реконструкция фасада, в результате которой ранее существовавший оконный проём — путем выбивания железобетонного блока под подоконником — был переустроен в оконный проем. Под окном демонтирован блок и радиатор. Радиатор перемещен в другую сторону. На крыше входной группы в дом выполнено устройство пола из цемента и напольной плитки. Также выполнена металлическая конструкция (решетка), которая закреплена к стене дома», — перечисляют в суде изменения.

Также была проведена строительно-техническая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что семья из-за установки сооружения уменьшила общедомовое имущество, что является нарушением статьи № 36 Жилищного кодекса РФ. Обнаружились и другие дефекты, повреждения кровли, трещины в местах примыкания поверхности стены здания.

Компания пыталась устранить проблему мирным путем: попросила жильцов либо привести все в первоначальное состояние немедленно, либо получить все документы на разрешение постройки конструкции. Однако это не было исполнено.

В целях сохранения целостности фасада здания, суд решил обязать супругов привести жилое помещение в порядок, то есть демонтировать свой балкон. И на это у них есть месяц с момента вступления решения в законную силу. А вот изготавливать технический паспорт им не нужно — Фемида отказала управляющей компании в таком требовании.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением
Вверх
18+