Сообщить новость

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Иск подала управляющая компания.

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Управляющая компания, обслуживающая один из жилых домов по улице Советская обратилась в суд с иском на супругов, которые незаконно пристроили балкон к квартире на козырьке входной группы подъезда. Компания требует, чтобы семья демонтировала постройку.

Выяснилось, что разрешения на строительство балкона, а также согласия собственников дома на это не было. Кроме того, из-за такой постройки козырек был поврежден.

«Пристройки в виде „балкона“ полностью подпадают под понятие реконструкции, поскольку включают в себя изменение планировки жилого помещения, возведение надстроек, встроек, пристроек, а также частичную разборку здания. Возведение „балконов“ на втором этаже здания проектом не предусмотрено. Возведением „балкона“ нарушена целостность несущих конструкций дома, его архитектурный облик, что является недопустимым. Кроме того, возведение спорного „балкона“ создает прямую и непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, данная конструкция должна быть демонтирована», — сообщают в Орджоникидзевском районном суде г. Магнитогорска.

Семью попросили демонтировать сооружение, а также привести фасад в первоначальное состояние и изготовить за свой счет технический паспорт с указанием изменений.

«В судебном заседании было установлено, и не отрицалось сторонами, что в процессе установки спорной конструкции собственниками квартиры № 8 была выполнена реконструкция фасада, в результате которой ранее существовавший оконный проём — путем выбивания железобетонного блока под подоконником — был переустроен в оконный проем. Под окном демонтирован блок и радиатор. Радиатор перемещен в другую сторону. На крыше входной группы в дом выполнено устройство пола из цемента и напольной плитки. Также выполнена металлическая конструкция (решетка), которая закреплена к стене дома», — перечисляют в суде изменения.

Также была проведена строительно-техническая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что семья из-за установки сооружения уменьшила общедомовое имущество, что является нарушением статьи № 36 Жилищного кодекса РФ. Обнаружились и другие дефекты, повреждения кровли, трещины в местах примыкания поверхности стены здания.

Компания пыталась устранить проблему мирным путем: попросила жильцов либо привести все в первоначальное состояние немедленно, либо получить все документы на разрешение постройки конструкции. Однако это не было исполнено.

В целях сохранения целостности фасада здания, суд решил обязать супругов привести жилое помещение в порядок, то есть демонтировать свой балкон. И на это у них есть месяц с момента вступления решения в законную силу. А вот изготавливать технический паспорт им не нужно — Фемида отказала управляющей компании в таком требовании.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+