Сообщить новость

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Иск подала управляющая компания.

Семью из Магнитогорска через суд заставляют убрать надстроенный балкон в многоэтажке

Управляющая компания, обслуживающая один из жилых домов по улице Советская обратилась в суд с иском на супругов, которые незаконно пристроили балкон к квартире на козырьке входной группы подъезда. Компания требует, чтобы семья демонтировала постройку.

Выяснилось, что разрешения на строительство балкона, а также согласия собственников дома на это не было. Кроме того, из-за такой постройки козырек был поврежден.

«Пристройки в виде „балкона“ полностью подпадают под понятие реконструкции, поскольку включают в себя изменение планировки жилого помещения, возведение надстроек, встроек, пристроек, а также частичную разборку здания. Возведение „балконов“ на втором этаже здания проектом не предусмотрено. Возведением „балкона“ нарушена целостность несущих конструкций дома, его архитектурный облик, что является недопустимым. Кроме того, возведение спорного „балкона“ создает прямую и непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, данная конструкция должна быть демонтирована», — сообщают в Орджоникидзевском районном суде г. Магнитогорска.

Семью попросили демонтировать сооружение, а также привести фасад в первоначальное состояние и изготовить за свой счет технический паспорт с указанием изменений.

«В судебном заседании было установлено, и не отрицалось сторонами, что в процессе установки спорной конструкции собственниками квартиры № 8 была выполнена реконструкция фасада, в результате которой ранее существовавший оконный проём — путем выбивания железобетонного блока под подоконником — был переустроен в оконный проем. Под окном демонтирован блок и радиатор. Радиатор перемещен в другую сторону. На крыше входной группы в дом выполнено устройство пола из цемента и напольной плитки. Также выполнена металлическая конструкция (решетка), которая закреплена к стене дома», — перечисляют в суде изменения.

Также была проведена строительно-техническая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что семья из-за установки сооружения уменьшила общедомовое имущество, что является нарушением статьи № 36 Жилищного кодекса РФ. Обнаружились и другие дефекты, повреждения кровли, трещины в местах примыкания поверхности стены здания.

Компания пыталась устранить проблему мирным путем: попросила жильцов либо привести все в первоначальное состояние немедленно, либо получить все документы на разрешение постройки конструкции. Однако это не было исполнено.

В целях сохранения целостности фасада здания, суд решил обязать супругов привести жилое помещение в порядок, то есть демонтировать свой балкон. И на это у них есть месяц с момента вступления решения в законную силу. А вот изготавливать технический паспорт им не нужно — Фемида отказала управляющей компании в таком требовании.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+