Сообщить новость

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, стражи дорожного порядка проводят встречи со школьниками и дошкольниками.

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Всего с начала года в Магнитогорске зарегистрировано более 2 тысяч ДТП, из них всего 14 — с участием несовершеннолетних, пострадали 11 юных пешеходов: 1 — на самокате, 2 — пассажиры автомобилей, 1 — на велосипеде. Четверо из них пострадали по собственной неосторожности, что и вызывает опасения.

Например, 15-летний подросток решил перейти дорогу на красный сигнал светофора, другой его ровесник переезжал проезжую часть на велосипеде, 11-летний также рассекал по дороге на самокате, 9-летняя девочка просто перебегала ее, но вне зоны пешеходного перехода. Все они пострадали и были госпитализированы в реанимацию и отделение травматологии.

Стражи дорожного порядка беспокоятся о том, что вместе с наступлением тепла начнется увеличение ДТП с участием детей. Например, только за апрель в городе произошло 7 аварий, в которых ранены 5 пешеходов в возрасте от 6 до 15 лет: 1 — на самокате, 1 — пассажир, 1 — велосипедист.

При этом в Госавтоинспекции отмечают, что в прошлом году в это же время ДТП с участием детей не было и вовсе. Поэтому было принято решение провести разъяснительную работу с дошкольниками и школьникам.

«В ходе уроков дорожной безопасности сотрудники ГИБДД используя видеоматериалы с реальных мест ДТП, подробно рассказывают об опасных дорожных ситуациях, так называемых „дорожных ловушках“, в которые могут попасть пешеходы, разъясняют школьникам как их избежать. Обращают внимание на меры безопасности при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам и запрет использования телефонов и наушников при переходе проезжей части», — отчитываются в Госавтоинспекции.

Особое внимание уделяют вопросу безопасного передвижения на велосипедах, самокатах, роликах и других средствах передвижения. Стражи порядка отмечают, что оно нужно лишь для активного отдыха вне проезжей части, это не транспортное средство. Однако если нужно перейти дорогу, то средство передвижения необходимо вести рядом с собой.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+