Сообщить новость

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, стражи дорожного порядка проводят встречи со школьниками и дошкольниками.

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Всего с начала года в Магнитогорске зарегистрировано более 2 тысяч ДТП, из них всего 14 — с участием несовершеннолетних, пострадали 11 юных пешеходов: 1 — на самокате, 2 — пассажиры автомобилей, 1 — на велосипеде. Четверо из них пострадали по собственной неосторожности, что и вызывает опасения.

Например, 15-летний подросток решил перейти дорогу на красный сигнал светофора, другой его ровесник переезжал проезжую часть на велосипеде, 11-летний также рассекал по дороге на самокате, 9-летняя девочка просто перебегала ее, но вне зоны пешеходного перехода. Все они пострадали и были госпитализированы в реанимацию и отделение травматологии.

Стражи дорожного порядка беспокоятся о том, что вместе с наступлением тепла начнется увеличение ДТП с участием детей. Например, только за апрель в городе произошло 7 аварий, в которых ранены 5 пешеходов в возрасте от 6 до 15 лет: 1 — на самокате, 1 — пассажир, 1 — велосипедист.

При этом в Госавтоинспекции отмечают, что в прошлом году в это же время ДТП с участием детей не было и вовсе. Поэтому было принято решение провести разъяснительную работу с дошкольниками и школьникам.

«В ходе уроков дорожной безопасности сотрудники ГИБДД используя видеоматериалы с реальных мест ДТП, подробно рассказывают об опасных дорожных ситуациях, так называемых „дорожных ловушках“, в которые могут попасть пешеходы, разъясняют школьникам как их избежать. Обращают внимание на меры безопасности при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам и запрет использования телефонов и наушников при переходе проезжей части», — отчитываются в Госавтоинспекции.

Особое внимание уделяют вопросу безопасного передвижения на велосипедах, самокатах, роликах и других средствах передвижения. Стражи порядка отмечают, что оно нужно лишь для активного отдыха вне проезжей части, это не транспортное средство. Однако если нужно перейти дорогу, то средство передвижения необходимо вести рядом с собой.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+