Сообщить новость

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, стражи дорожного порядка проводят встречи со школьниками и дошкольниками.

С наступлением теплой погоды в Магнитогорске увеличилось и число ДТП с участием детей 

Всего с начала года в Магнитогорске зарегистрировано более 2 тысяч ДТП, из них всего 14 — с участием несовершеннолетних, пострадали 11 юных пешеходов: 1 — на самокате, 2 — пассажиры автомобилей, 1 — на велосипеде. Четверо из них пострадали по собственной неосторожности, что и вызывает опасения.

Например, 15-летний подросток решил перейти дорогу на красный сигнал светофора, другой его ровесник переезжал проезжую часть на велосипеде, 11-летний также рассекал по дороге на самокате, 9-летняя девочка просто перебегала ее, но вне зоны пешеходного перехода. Все они пострадали и были госпитализированы в реанимацию и отделение травматологии.

Стражи дорожного порядка беспокоятся о том, что вместе с наступлением тепла начнется увеличение ДТП с участием детей. Например, только за апрель в городе произошло 7 аварий, в которых ранены 5 пешеходов в возрасте от 6 до 15 лет: 1 — на самокате, 1 — пассажир, 1 — велосипедист.

При этом в Госавтоинспекции отмечают, что в прошлом году в это же время ДТП с участием детей не было и вовсе. Поэтому было принято решение провести разъяснительную работу с дошкольниками и школьникам.

«В ходе уроков дорожной безопасности сотрудники ГИБДД используя видеоматериалы с реальных мест ДТП, подробно рассказывают об опасных дорожных ситуациях, так называемых „дорожных ловушках“, в которые могут попасть пешеходы, разъясняют школьникам как их избежать. Обращают внимание на меры безопасности при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам и запрет использования телефонов и наушников при переходе проезжей части», — отчитываются в Госавтоинспекции.

Особое внимание уделяют вопросу безопасного передвижения на велосипедах, самокатах, роликах и других средствах передвижения. Стражи порядка отмечают, что оно нужно лишь для активного отдыха вне проезжей части, это не транспортное средство. Однако если нужно перейти дорогу, то средство передвижения необходимо вести рядом с собой.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Вверх
18+