Сообщить новость

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины

Тема этого года — «Бойцов не редеет строй!». «Моя Магнитка» проводится уже в 22 раз. За звание лучших соревновались три команды: ученики 20, 64, и 66 школ. Какие же ребятам предстояло пройти этапы и кто одержал победу — в нашем материале.

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины
Фото: Милада Иволина

Команда 20 школы рассказала об артиллеристе, герое СССР — Николае Сергиенко. В ходе творческого представления познакомили зрителей с биографией бойца, фактами из жизни и подвигами.

Ребятаи из 64 школы выпало изучить биографию лётчика-истребителя — Ивана Кузёнова. Также школьники подготовили два танца: вальс и современную хореографию. Готовились очень долго, а настроены они только на победу.

— Он совершил около 70 боевых вылетов и в воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника. Мы все подготавливались очень серьёзно, прорабатывали всю информацию. Мне кажется, мы ответим на все вопросы, — делится Дмитрий Кулаков, ученик МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьёва» г. Магнитогорска.

Всего в финале три этапа: творческое представление, конкурс капитанов и ответы на блиц-вопросы. У команд было домашнее задание — рассказать о герое советского союза Магнитогорска. Главное условие — сделать это нужно интересным и творческим языком. В жюри — специалисты разных областей.

— Магнитогорск стал городом «Трудовой доблести» и очень важно, чтобы молодёжь знала свою историю. Поэтому, конкурс «Моя Магнитка», который проходит 22 раз, позволяет детям изучить историю нашего города, изучить наши предприятия, и самое главное — изучить историю жизни наших ветеранов, — считает Василий Муравицкий, заместитель председателя городского совета ветеранов, член жюри.

После показа представлений — главная часть конкурса — блиц-вопросы. За две минуты нужно ответить на 20 вопросов. Каждый правильный ответ — даёт один балл.

— Вопросы касаются истории мужества в Магнитогорске, это, прежде всего, герои советского союза, герои социалистического труда, их биография, какие-то факты из героического военного прошлого нашего ММК, из истории госпиталей в Магнитогорске, — пояснила Ивана Кравцова, методист отдела туризма и краеведения «Экополис» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Магнитогорска.

Из 19 школ города в финал вышли лишь три: это школы № 64, 20 и 66. В каждой — по 6 человек с 1 по 4 классы. Для выхода в финал команды должны были успешно пройти заочный тур — ответить на вопросы онлайн-викторины и создать видеофильм о магнитогорском герое. В этом году лучшей вновь стала 64 школа, поэтому переходящий кубок МГСД остался у них. Финал старшей лиги состоится 29 апреля.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+