Сообщить новость

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины

Тема этого года — «Бойцов не редеет строй!». «Моя Магнитка» проводится уже в 22 раз. За звание лучших соревновались три команды: ученики 20, 64, и 66 школ. Какие же ребятам предстояло пройти этапы и кто одержал победу — в нашем материале.

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины
Фото: Милада Иволина

Команда 20 школы рассказала об артиллеристе, герое СССР — Николае Сергиенко. В ходе творческого представления познакомили зрителей с биографией бойца, фактами из жизни и подвигами.

Ребятаи из 64 школы выпало изучить биографию лётчика-истребителя — Ивана Кузёнова. Также школьники подготовили два танца: вальс и современную хореографию. Готовились очень долго, а настроены они только на победу.

— Он совершил около 70 боевых вылетов и в воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника. Мы все подготавливались очень серьёзно, прорабатывали всю информацию. Мне кажется, мы ответим на все вопросы, — делится Дмитрий Кулаков, ученик МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьёва» г. Магнитогорска.

Всего в финале три этапа: творческое представление, конкурс капитанов и ответы на блиц-вопросы. У команд было домашнее задание — рассказать о герое советского союза Магнитогорска. Главное условие — сделать это нужно интересным и творческим языком. В жюри — специалисты разных областей.

— Магнитогорск стал городом «Трудовой доблести» и очень важно, чтобы молодёжь знала свою историю. Поэтому, конкурс «Моя Магнитка», который проходит 22 раз, позволяет детям изучить историю нашего города, изучить наши предприятия, и самое главное — изучить историю жизни наших ветеранов, — считает Василий Муравицкий, заместитель председателя городского совета ветеранов, член жюри.

После показа представлений — главная часть конкурса — блиц-вопросы. За две минуты нужно ответить на 20 вопросов. Каждый правильный ответ — даёт один балл.

— Вопросы касаются истории мужества в Магнитогорске, это, прежде всего, герои советского союза, герои социалистического труда, их биография, какие-то факты из героического военного прошлого нашего ММК, из истории госпиталей в Магнитогорске, — пояснила Ивана Кравцова, методист отдела туризма и краеведения «Экополис» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Магнитогорска.

Из 19 школ города в финал вышли лишь три: это школы № 64, 20 и 66. В каждой — по 6 человек с 1 по 4 классы. Для выхода в финал команды должны были успешно пройти заочный тур — ответить на вопросы онлайн-викторины и создать видеофильм о магнитогорском герое. В этом году лучшей вновь стала 64 школа, поэтому переходящий кубок МГСД остался у них. Финал старшей лиги состоится 29 апреля.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+