Сообщить новость

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины

Тема этого года — «Бойцов не редеет строй!». «Моя Магнитка» проводится уже в 22 раз. За звание лучших соревновались три команды: ученики 20, 64, и 66 школ. Какие же ребятам предстояло пройти этапы и кто одержал победу — в нашем материале.

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины
Фото: Милада Иволина

Команда 20 школы рассказала об артиллеристе, герое СССР — Николае Сергиенко. В ходе творческого представления познакомили зрителей с биографией бойца, фактами из жизни и подвигами.

Ребятаи из 64 школы выпало изучить биографию лётчика-истребителя — Ивана Кузёнова. Также школьники подготовили два танца: вальс и современную хореографию. Готовились очень долго, а настроены они только на победу.

— Он совершил около 70 боевых вылетов и в воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника. Мы все подготавливались очень серьёзно, прорабатывали всю информацию. Мне кажется, мы ответим на все вопросы, — делится Дмитрий Кулаков, ученик МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьёва» г. Магнитогорска.

Всего в финале три этапа: творческое представление, конкурс капитанов и ответы на блиц-вопросы. У команд было домашнее задание — рассказать о герое советского союза Магнитогорска. Главное условие — сделать это нужно интересным и творческим языком. В жюри — специалисты разных областей.

— Магнитогорск стал городом «Трудовой доблести» и очень важно, чтобы молодёжь знала свою историю. Поэтому, конкурс «Моя Магнитка», который проходит 22 раз, позволяет детям изучить историю нашего города, изучить наши предприятия, и самое главное — изучить историю жизни наших ветеранов, — считает Василий Муравицкий, заместитель председателя городского совета ветеранов, член жюри.

После показа представлений — главная часть конкурса — блиц-вопросы. За две минуты нужно ответить на 20 вопросов. Каждый правильный ответ — даёт один балл.

— Вопросы касаются истории мужества в Магнитогорске, это, прежде всего, герои советского союза, герои социалистического труда, их биография, какие-то факты из героического военного прошлого нашего ММК, из истории госпиталей в Магнитогорске, — пояснила Ивана Кравцова, методист отдела туризма и краеведения «Экополис» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Магнитогорска.

Из 19 школ города в финал вышли лишь три: это школы № 64, 20 и 66. В каждой — по 6 человек с 1 по 4 классы. Для выхода в финал команды должны были успешно пройти заочный тур — ответить на вопросы онлайн-викторины и создать видеофильм о магнитогорском герое. В этом году лучшей вновь стала 64 школа, поэтому переходящий кубок МГСД остался у них. Финал старшей лиги состоится 29 апреля.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В рамках ОПМ «Мотоциклист» сотрудники РЭО Госавтоинспекции УМВД России проводят профилактические беседы с курсантами автошкол об ответственности при управлении мототранспортом и необходимости соблюдения ПДД на проезжей части.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

Зоологи и ветеринары пытались уберечь животное несколько дней.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

В вечернее время 22 июля текущего года в квартире одного из домов по улице Кирова города Сим Ашинского муниципального округа Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело мужчины.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Аналитики Авито Работы составили рейтинг рабочих профессий с самыми высокими зарплатными предложениями по итогам I полугодия 2026 года. По итогам рассматриваемого периода одни из самых высоких зарплатных предложений работодатели предлагали сварщикам — 234 881 руб/мес.

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми

Колонна из 11 автобусов вернулась в город в сопровождении автомобилей ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми

В библиотеке имени Б. Ручьёва прошла выездная практическая сессия, посвящённая мерам поддержки бизнеса

Главной темой встречи стали доступные предпринимателям субсидии и гранты, а особый акцент организаторы сделали на поддержке промышленного производства и возможностях для развития предприятий.

В библиотеке имени Б. Ручьёва прошла выездная практическая сессия, посвящённая мерам поддержки бизнеса

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника
Вверх
18+