Сообщить новость

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины

Тема этого года — «Бойцов не редеет строй!». «Моя Магнитка» проводится уже в 22 раз. За звание лучших соревновались три команды: ученики 20, 64, и 66 школ. Какие же ребятам предстояло пройти этапы и кто одержал победу — в нашем материале.

В Магнитогорске назвали победителей краеведческой игры-викторины
Фото: Милада Иволина

Команда 20 школы рассказала об артиллеристе, герое СССР — Николае Сергиенко. В ходе творческого представления познакомили зрителей с биографией бойца, фактами из жизни и подвигами.

Ребятаи из 64 школы выпало изучить биографию лётчика-истребителя — Ивана Кузёнова. Также школьники подготовили два танца: вальс и современную хореографию. Готовились очень долго, а настроены они только на победу.

— Он совершил около 70 боевых вылетов и в воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника. Мы все подготавливались очень серьёзно, прорабатывали всю информацию. Мне кажется, мы ответим на все вопросы, — делится Дмитрий Кулаков, ученик МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьёва» г. Магнитогорска.

Всего в финале три этапа: творческое представление, конкурс капитанов и ответы на блиц-вопросы. У команд было домашнее задание — рассказать о герое советского союза Магнитогорска. Главное условие — сделать это нужно интересным и творческим языком. В жюри — специалисты разных областей.

— Магнитогорск стал городом «Трудовой доблести» и очень важно, чтобы молодёжь знала свою историю. Поэтому, конкурс «Моя Магнитка», который проходит 22 раз, позволяет детям изучить историю нашего города, изучить наши предприятия, и самое главное — изучить историю жизни наших ветеранов, — считает Василий Муравицкий, заместитель председателя городского совета ветеранов, член жюри.

После показа представлений — главная часть конкурса — блиц-вопросы. За две минуты нужно ответить на 20 вопросов. Каждый правильный ответ — даёт один балл.

— Вопросы касаются истории мужества в Магнитогорске, это, прежде всего, герои советского союза, герои социалистического труда, их биография, какие-то факты из героического военного прошлого нашего ММК, из истории госпиталей в Магнитогорске, — пояснила Ивана Кравцова, методист отдела туризма и краеведения «Экополис» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Магнитогорска.

Из 19 школ города в финал вышли лишь три: это школы № 64, 20 и 66. В каждой — по 6 человек с 1 по 4 классы. Для выхода в финал команды должны были успешно пройти заочный тур — ответить на вопросы онлайн-викторины и создать видеофильм о магнитогорском герое. В этом году лучшей вновь стала 64 школа, поэтому переходящий кубок МГСД остался у них. Финал старшей лиги состоится 29 апреля.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения
Вверх
18+