01:41: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бердников: «Делаем всё, чтобы Магнитогорск выглядел, как европейский город»

Градоначальник рассказал о результатах своей работы и деятельности администрации города.

Бердников: «Делаем всё, чтобы Магнитогорск выглядел, как европейский город»

Сегодня глава города Сергей Бердников выступил перед депутатами городского Собрания с ежегодным отчетом. Такая обязанность градоначальника прописана в федеральном законодательстве. Впервые отчет прозвучал на заседании Собрания в 2010 году.

Сначала Сергей Бердников подвёл итоги 2020 года, начав в того, как город переживал пандемию.

«Магнитогорск успешно справился с трудностями. Это подтверждается социально-экономическими показателями. Бюджет города составил 17,4 млрд рублей, это 11,6 млрд безвозмездные поступления, 5,8 млрд налоговые и неналоговые поступления. Бюджет остаётся социально-ориентированным», — сказал Сергей Николаевич.

На развитие городского хозяйства потратили практически 5,8 млрд рублей. Это треть всего бюджета. Увеличили финансирование на 5%, что связано с участием в национальных проектах — демография, культура, БКАД, жилье и городская среда, образование. В 2021 году добавится нацпроект «Экология».

Увеличилась средняя зарплата. Она на 15% превышает областной уровень. Это порядка 49 тысяч рублей. Рост 6% по сравнению с 2019 годом.

«Надо сказать, что это не средняя зарплата по каждому работнику. На комбинате она выше, конечно. Но эта величина верная и экономически обоснована. На 3% выросла заработная плата и в бюджетной сфере. Есть зарплата где выше и труд интенсивнее, а есть где ниже — в бюджетной сфере», — прокомментировал глава.

Остановился и на бизнесе, сообщив, что были и пострадавшие отрасли из-за пандемии, но и были те, кто выиграл. Пик безработицы пришёлся на октябрь 2020 года. Число безработных составило более 8 тысяч человек. В Магнитогорске уровень безработицы в два раза меньше, чем в области и сейчас составляет уровень 1%.

«Сейчас дефицит рабочих кадров: напряженность 0,6%. То есть на человека есть практически две вакансии. На начало года 3000 вакансий предлагалось. Я считаю, что у нас в городе проблем с трудоустройством нет. Все нуждающиеся могут трудоустроиться», — сказал глава.

Основная доля приходится на индивидуальное жилье. Реализуются муниципальные программы. 103 жилых помещения на 107 миллионов рублей приобрели для детей-сирот. 41 молодая семья улучшила жилищные условия. 67 семей переехали из семи ветхо-аварийных домов. Планируется приобрести квартиры для 200 семей, жилье которых признано ветхоаварийным.

Градоначальник сказал, что расслабляться рано, однако ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией с каждым днём улучшается. В связи с пандемией высветилась проблематика с необходимостью проходить обследование. Не хватает томографов. Так, в городе должно появиться ещё два томографа. Продолжается вакцинация. На сегодняшний день 31,5 тысячи жителей сделали прививки.

Отдельно обратился к жителям с просьбой вакцинироваться.

«Сегодня есть все возможности записаться на прививку или просто прийти в торговые центры без всякой записи. Нужно привиться, чтобы чувствовать себя уверенно», — сказал Сергей Бердников.

Более 3 млрд рублей удалось привлечь на дороги, в прошлом году — более 2,5 млрд рублей. В этом году, в том числе, внимание уделят подъездам к садам.

«Продолжаем заниматься ремонтом путепровода на улице 9 Мая. В следующем году планируется завершить его реконструкцию. В городе продолжает действовать программа, в рамках которой мы обязуемся в течение трёх суток любую яму ликвидировать. Горожане могут сообщать о них», — напомнил глава.

Продолжается работа по устройству четырехполосной дороги. Она соединит участки четырех улиц: Лесопарковой, Зеленой, Экологической и Труда. Объект поможет разгрузить центральные магистрали. Глава города также коснулся строительства парковочных карманов, ремонта тротуаров, установки новых светофоров. Работа в этом направлении продолжится. Приняли решение по тёмным пешеходным переходам, их осветят все в этом году. Новым станет замена асфальтобетонного покрытия в школах и детских садах.

«Взрослым тяжело ходить там, а детям с 15 размером обуви? Там нога целиком в яму уходит. И в садиках и в школах начнём приводить асфальт в порядок, конечно, с прилегающими территориями», — отметил Сергей Николаевич.

В прошлом году заменили дорожные знаки. Установили 105 новых остановочных комплексов. Заменили освещение на 90 млн рублей. Продолжится газификация поселков. Модернизация технического оборудования, которое позволит улучшить качество питьевой воды. Продолжается работа с недостроями. Так, снесли здание бывшей таможни, многолетний недострой у поликлиники № 2, достроили здание на пересечении Карла Маркса и Сталеваров, завершили строительство здания рядом с ТЦ «Гостиный двор». Продолжается благоустройство парков и скверов.

«Сегодня видите, как наш город выгодно отличается на карте российских городов. С одной стороны мы, конечно, не миллионник, но 400 тысяч это тоже достаточно серьезный город. И он у нас сегодня выглядит, действительно, как современный город европейского уровня», — сказал Сергей Николаевич.

Не обошел стороной и тему экологии. Так, по словам градоначальника, в 2020 году комплексный индекс загрязнения воздуха (КИЗА) составлял 6,9. На начало 2021 года этот показатель уже 6,1. 12 лет назад КИЗА составлял 12. Порогом зеленой зоны считается коэффициент «5».

«Если мы каждый год будет улучшать на одну единицу, то вы видите, как меняется экология. По данным Росгидромета, наметилась устойчивая тенденция к улучшению качества атмосферного воздуха», — сказал Бердников.

Снижение выбросов достигается за счёт модернизации производства и других мероприятий. Остановился глава и на акватории Урала. Сегодня река полностью отделена от промышленного предприятия. Вода в реке третий год соответствует всем санитарным нормам, работают пляжи.

В середине 2021 года планируется завершить все строительно-монтажные работы на строительстве полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом мощностью до 200 тыс. тонн в год. Он рассчитан на обработку 100% коммунальных отходов Магнитогорского кластера.

В 5 детских садах созданы дополнительные места для детей от 1,5 до 3 лет, впервые созданы места для детей от 2 месяцев до 1 года. В этом году откроются детские дошкольные учреждения в 147 микрорайоне на 290 мест и 137А микрорайоне на 230 мест. В планах строительство школы на 1100 мест в 147 микрорайоне. Продолжится работа на даче «Горный ручеек» для дошколят. Модернизировали стадион, теперь в планах на 2021 год капитальный ремонт бассейна и прачечной. К слову, с текущего года здесь смогут отдохнуть и родители. Это новое, подчеркнул глава.

Завершилось строительство тренировочного катка «Металлург». Выполнены ремонты: здания Дворца спорта имени И. Х. Ромазана, зала настольного тенниса со стрелковым тиром по улице Набережная, 5/1, роликодрома на улице Галиуллина, 11/3, помещений и фасада шахматной школы «Белая ладья», спортшкол № 3 и № 6, спортивной школы олимпийского резерва «Динамо». Обустроена трасса для проведения тренировок и соревнований по мотокроссу по Тургенева, 11.

Остановился градоначальник на здравоохранении. Магнитогорск продолжает реализовывать национальные проекты и в сфере медицины. В январе 2020 года в городе был создан «Центр охраны материнства и детства», который состоит из трех детских поликлиник и больницы, двух родильных домов и межрайонного перинатального центра. В настоящее время осуществляется поэтапная реконструкция зданий и подразделений многопрофильного стационара.

«Магнитогорск хорошеет с каждым годом. Это видят жители. Нам важна их оценка. Мы прилагаем усилия по развитию города. Из индустриального города Магнитогорск превращается в современный город», — подытожил глава.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+