22:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Премьера за премьерой. Что ждет магнитогорцев в новом театральном сезоне?

В новый сезон городские театры входят с новыми премьерами.
Премьера за премьерой. Что ждет магнитогорцев в новом театральном сезоне?
Премьера за премьерой. Что ждет магнитогорцев в новом театральном сезоне?

Для театра куклы и актера «Буратино» и драмтеатра им. А.С. Пушкина этот сезон особенный – юбилейный. Новый театральный сезон обещает быть насыщенным, интересным и разнообразным. Что ждет искушенного зрителя в этом году, и когда откроется занавес?

 

История о любви, на которую человек… опоздал

 

В драматическом театре им. А. С. Пушкина сезон откроется премьерой – спектаклем по пьесе Алексея Щербака «Полустанок» в постановке главного режиссера театра Максима Кальсина.

 

Драматург Алексей Щербак – из плеяды современных авторов, таких как Иван Вырыпаев, Николай Коляда, Василий Сигарев, Вячеслав Дурненков. И мало кто даже из коллег знает, что Алексей – обладатель множества международных призов за ряд своих произведений, которые он стал писать относительно недавно – с 2006 года.

 

– Почему начал писать для театра? А захотелось. Побывал на нескольких подряд скучных спектаклях и сел «творить» сам. Первая пьеса – «Поймать Апостола» – получила приз журнала «Современная драматургия» на международном конкурсе «Свободный театр». Потом сделал еще пять. В том числе и «Полустанок». Останавливаться пока не собираюсь. Нравится. Значит, будут новые работы... – говорит Алексей.

 

Родился драматург на Украине, в детстве переехал с родителями в Латвию. До окончания средней школы жил и учился в Лиепае. Поступил в Псковский педагогический институт. Служил в Афганистане. Работал режиссером-сценаристом в студии рекламных фильмов, внештатным корреспондентом. Через четыре с половиной года стал главным редактором газеты «Бизнес & Балтия» – единственного в Прибалтике выходящего на русском языке бизнес-издания. В настоящее время он – исполнительный директор издательского дома. При этом сам автор считает себя и в журналистике, и в драматургии вечным учеником. «Писать стараюсь только о том, что знаю. И пьесы считаю самым сложным жанром литературы, где ты лишен всех описательных инструментов. Ремарки ведь работают слабо», – признается Щербак.

 

В «Полустанке» рассказывается удивительная история о несостоявшейся любви или о любви, которую человек пропустил, на которую опоздал, не использовал шанс по-настоящему полюбить. Это очень трогательная, очень загадочная, типично русская история, происшедшая в маленьком домике возле железной дороги… В «Полустанке» заметна тяжелая поступь судьбы, подрезающая человеку его самые благородные планы, – она собственно и становится главным героем произведения.

 

В целом же основной репертуар останется прежним. «Спектакли не списываются, играются, так как у них большой потенциал, и до сих пор пользуются спросом», – отметил главный режиссер драмтеатра им. А.С. Пушкина Максим Кальсин. Однако планы у режиссера на этот театральный сезон обширные. Только до Нового года поставить «Время женщин» по современному роману Елены Чижовой, «Танец Дели» по пьесе Ивана Вырыпаева, а также в формате студенческого спектакля – «Над пропастью во ржи» по Сэлинджеру.

 

«Полустанок» – это элегия, написанная осенними красками. В ней емкий, сочный, мужской язык, лепящий образ человека как монументальную, несиюминутную фактуру, где мужчина и женщина – это не «м» и «ж», а Мужчина и Женщина».


Павел РУДНЕВ, арт-директор Международного театрального центра имени Мейерхольда.

 

Режиссер-постановщик – Максим Кальсин;

Художник-постановщик – Алексей Вотяков;

В ролях: Андрей Майоров; Лариса Гущина;

Сергей Меледин; Семен Майоров.

Премьера спектакля «Полустанок» состоится 20, 21, 22 и 23 сентября 2012 года.

 

 

«Звенит струной печально бабье лето»

А вот для зрителей Театра оперы и балета открытие сезона состоится 18 сентября музыкальным спектаклем «Директор театра» – своеобразное попурри, лирические комедии, поставленные по мотивам таких известных шедевров В.А. Моцарта, как «Волшебная флейта», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и «Директор театра». Уже на следующий день, 19 сентября, вниманию горожан будет представлена комическая опера «Севильский цирюльник» по французской пьесе – одна из тех, о которых Стендаль говорил, что надо закрывать глаза на все нелепости и «только умирать от смеха и удовольствия». Музыкальная сказка «Аленький цветочек» не оставит равнодушным никого – это настоящий детский мюзикл с увлекательной историей, потрясающими костюмами и декорациями, сильной хореографией. Увидеть спектакль можно будет 23 и 28 сентября.

 

Масса приключений в духе восточных сказок на фоне шлягерной музыки Д. Тухманова и фантастических световых и звуковых эффектов ждет зрителя 25 сентября в мюзикле «Багдадский вор». Вечер одноактных балетов состоится 27 сентября. Необычное и специфичное зрелище в спектакле Виктории Сайкиной «Любовь быть может...» под музыку зарубежных композиторов двадцатого века. Либретто написал актер драматического театра им. А.С. Пушкина Андрей Бердников. Спектакль о любви, одиночестве, предательстве. В этот же вечер – спектакль Александра Шеина «Американец в Париже», тоже о любви. Это лирическая комедия, поставленная на музыку Джорджа Гершвина. Музыкальную гостиную «Звенит струной печально бабье лето» желающие могут посетить 30 сентября. В программе гостиной прозвучат романсы русских и зарубежных авторов в исполнении ведущих солистов театра оперы и балета. И это только программа на сентябрь!

 

 

«Буратино» приглашает

«Принцессу на горошине» по известной сказке Г. Андерсена уже успели посмотреть маленькие зрители. Этот спектакль, по словам главного режиссера театра кукол и актеров «Буратино», стал «точкой» прошлого сезона. Король и королева в ожидании своего принца. Год назад они проводили принца в дальний путь, так сказать на поиски невесты. «Принцесса на горошине» – и сказка, и комедия дель-арте, где в образах Арлекина, Коломбины и Пьеро выступают сами актеры. Постановщик спектакля Сергей Меледин уверен, что в этой сказке, как и в любой другой, зритель почерпнет и народную мудрость, и большой смысл, и каждый в ней найдет свое счастье и любовь.

 

А новая серия кукольных представлений начнется 5 октября с премьеры спектакля «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина. Сюжет кажется простым: о маме, которая удерживает сына, и о любви сына к маме. Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Александр Анкудинов, художник-постановщик – Михаил Кривенко. Их первая совместная работа – спектакль «Муха-Цокотуха», который уже завоевал любовь зрителей, а значит, новый спектакль «Волшебное кольцо» имеет все шансы стать не менее популярным.

 

Этот сезон для актеров «Буратино» особенный – юбилейный. Правда, отмечать на широкую ногу не собираются, а вот в узком семейном кругу все же отпразднуют. «Сорок лет мужики не празднуют, а Буратино все же мужик», – говорит главный режиссер театра кукол и актеров «Буратино» Сергей Ягодкин.

 

Также к 40-летию «Буратино» готовит благотворительный проект «Театр – детям». Каждый месяц по два спектакля покажут малоимущим, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов. В общем, к новому театральному сезону «Буратино» готов и ждет своих поклонников в зрительном зале, как маленьких, так и взрослых.

 

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Также следователи предостерегли подростков от употребления и распространения запрещенных веществ.

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

Женщина хотела купить бассейн. Поверив злоумышленникам, она перешла по вредоносной ссылке и ввела свои банковские данные.

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Из-за неправильно оформленных документов ребёнку отказали в реабилитации. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев взял это дело на личный контроль.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты
Вверх
18+