Сообщить новость

Магнитогорец выиграл "войну" с военкоматом в суде

Правобережный районный суд Магнитогорска признал юношу виновным по статье уклонение от призыва на военную службу и назначил ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Однако позже от этого наказания освободил.
Магнитогорец выиграл "войну" с военкоматом в суде
Магнитогорец выиграл "войну" с военкоматом в суде
Фото: rus-obr.ru

Юрий должен был явиться для отправки к месту прохождения военной службы, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему в ноябре 2011 года. За полученный документ молодой человек расписался. Однако в назначенное время не явился в необходимое место, не уведомив сотрудников призывной комиссии о неявке.

Свою вину Юра не признавал. Он пояснял, что при прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате он высказывал врачам жалобы на высокую температуру, расстройство желудка и нарушение дыхания, однако его никто не слушал. Сотрудники приемной комиссии предложили ему представить медицинскую карту, однако он не смог этого сделать, так как карта была утеряна. Он получил три повестки о явке в военкомат и для отправки на службу. По первой повестке он явился, а по второй и третьей — уже нет.

В конце 2011года его отец обратился в военный комиссариат с заявлением о направлении его на обследование. Юрий решил, что после подачи такого заявления он не обязан являться для отправки к месту службы и может продолжать проходить обследование. Для прохождения медицинского обследования он обратился к врачу сразу после комиссии в военкомате, однако из-за длительности этой процедуры справки от врачей он смог получить только в феврале и марте 2012 года. С июля 2012 года он состоит на учете с заболеванием бронхиальная астма, ежедневно принимает лекарственные препараты. У него не было умысла уклониться от призыва на военную службу, он лишь хотел пройти качественное медицинское обследование и выяснить состояние своего здоровья.

Суд пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Сведений, подтверждающих наличие у Юрия в период, относящийся к мероприятиям, связанным с его призывом на военную службу, заболевания бронхиальная астма не имелось.

Согласно представленной Юрием медицинской карте, указанное заболевание возникло уже после неявки его для отправки к месту службы. С учетом всех обстоятельств суд назначил магнитогорцу наказание в виде штрафа.

Однако платить 50 тысяч рублей в пользу государства юноше все-таки не придется. Его болезнь - законное основание для предоставления отсрочки от военной службы и для освобождения его от изначально назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+