Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали, как будет устроен летний детский отдых

В лагерях особые санитарные и антитеррористические требования, также стартует программа по кешбэку за путёвки.

В Магнитогорске рассказали, как будет устроен летний детский отдых
Фото: архив

На заседании Собрания депутатов заслушали информацию о подготовке летней оздоровительной кампании детей в 2021 году.

Из-за пандемии в 2020 году отдохнуть летом смогли всего около 3-х тысяч детей. В 2021 году детские оздоровительные центры города готовы к полноценной работе, однако по требованию Роспотребнадзора загрузка оздоровительного центра не может превышать 75% от общей мощности баз отдыха.

Загородный комплекс «Карагайский» прошёл проверку и принимается детей с 12 мая. В Абзаково сегодня проходит комиссия. А отдых стартует с 1 июня. Всего на этих базах смогут отдохнуть 4,5 тысячи детей. Средняя стоимость одного дня пребывания на одного ребёнка составляет 1 258 рублей. Для детей организуют пятиразовое питание: это завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин.

На отдых выделено свыше 107 миллионов рублей. А также свыше четырёх миллионов рублей на безопасность. На этом пункте остановились более подробно. Так, массовые мероприятия в лагерях в закрытых помещениях остаются под запретом. Не будут устраивать и родительские дни.

«14 мая вышло новое постановление Правительства об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов, предназначенных для отдыха детей. Согласно постановлению, необходимы следующие меры: периметр комплексов обнесён ограждением в два метра высотой, в тёмное время освещается, в детском комплексе „Абзаково“ установлен автоматический шлагбаум, организован пропускной режим, вход и въезд на территорию осуществляется после проверки документов и грузов. Организовано круглосуточная охрана специализированными охранными предприятиями. Каждые два часа проводится обход территории. Ведется видеонаблюдение. Установлена тревожная кнопка, расчётное время прибытия из Белорецка составляет 15 минут», — пояснила и. о. директор МБУ «Отдых» Наталья Ольхина.

Отдохнуть дети смогут в городских школьных лагерях и на даче для дошкольников «Горный ручеек». Управление образования администрации города организует и туристские походы. Так, отдохнут 13725 детей.

Плата за детский отдых в городских лагерях для родителей составит от 1820 до 1985 рублей при полной стоимости 4 348 и 4 658 рубля (зависит от смены). Для детей разработано трёхразовое питание на 200 рублей в день на ребёнка. «Горный ручеек» стоит от 2 700 при полной стоимости 7 082 рубля.

Туристические походы для школьников обойдётся в 375 рублей при полной стоимости 1 268 рублей. Это актуально для детей от 11 до 17 лет.

Детские загородные центры ПАО «ММК» (ДООЦ «Уральские зори», ДООЦ «Горное ущелье» примут этим летом 4800 детей. Так, «Уральские зори» вмешает 674 ребенка, но примет 505 детей в сену. «Горное ущелье» в новых условиях сможет принять 715. За лето состоится в каждом лагере четыре смены, будет организовано пятиразовое питание.

Для лагерей приобрели автоматические дезинфицирующие тоннели и автоматические измерители температуры. На выходе из кабины автоматически замеряется температура. В случае превышения 37 градусов подаётся сигнал. Установлены бактерицидные лампы и дозаторы для бесконтактной обработки рук дезинфицирующими средствами. Создан 2 месячный запас по количеству необходимых комплектов СИЗ и дезинфицирующих средств.

«Скиф» примет только 180 детей, в случае разрешения на работу. 5 смен по 12 дней. Ранее могли отдохнуть 6 684 ребёнка, но по факту получится 5013 детей. Свыше 4 тысяч — дети сотрудников ММК.

Отдельно остановились на госпрограмме по возврату кешбэка. Стимулирование приобретения детских путевок по требованию президента набирает обороты. До руководителей загородных лагерей доведена информация, как попасть в программу. МБУ «Отдых» и загородные центры ММК присоединяются к программе.

Летом устроят на работу 855 подростков. Они будут трудиться в дошкольных учреждениях и городских организациях (Теплофикация, Водоканал, ДСУ и так далее). При приёме на работу приоритет отдадут подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Желающих много, в первую очередь нужно обращаются в своё образовательное учреждение. Рабочий день для подростков от 14 до 16 лет составит 5 часов и не более 22 часов в неделю. Старше — не более 35 часов. Зарплата за месяц составит МРОТ. Плюс центр занятости добавит 1721 рублей.

Планируется, что в 2021 году летняя оздоровительная кампания коснется 42 процентов детей, это 24 430 человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+