Сообщить новость

В преддверии Дня эколога в Магнитогорске проверят качество воздуха

Замеры сделает передвижной пост.

В преддверии Дня эколога в Магнитогорске проверят качество воздуха

Завтра, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, в России его празднуют как День эколога. Всемирный день окружающей среды был провозглашен ООН в 1972 году. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В. В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом Организации Объединенных Наций, используемым для повышения уровня осведомленности и призыва к действиям на благо окружающей среды. Этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете. За эти годы тысячи людей из разных стран приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды.

По традиции не остался в стороне от этой даты и Магнитогорский металлургический комбинат, неотъемлемой частью стратегии развития которого является реализация экологических программ и неуклонное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В рамках Всемирного дня окружающей среды с целью популяризации бережного отношения к природе в пятницу, 4 июня, на Комсомольской площади с 11 до 13 часов будут проводиться онлайн замеры качества атмосферного воздуха передвижным экологическим постом. Все желающие смогут ознакомиться с оснащенностью экологического поста, работой газоаналитического оборудования в режиме реального времени, а также методами контроля качества атмосферного воздуха.

Помимо этого, там же будет организована акция по сбору использованных элементов питания (батареек) и ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп с целью их дальнейшей утилизации. Каждый участник акции получит гарантированный подарок.

Руководство ПАО «ММК» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, являющейся одной из главных составляющих устойчивого развития бизнеса. Комбинат планомерно движется по пути реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года и направленной на радикальное снижение воздействия на окружающую среду. За последние годы компания реализовала несколько крупных проектов экологической направленности, среди которых строительство сероулавливающих установок в аглоцехе, газоочистных установок в электросталеплавильном цехе, систем аспирации на доменных печах, комплекса природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, ввод в эксплуатацию которой позволил вывести из работы устаревшее оборудование четвертой аглофабрики. Кроме того, реконструкция системы оборотного водоснабжения позволила прекратить сброс промышленных стоков в Магнитогорское водохранилище. Среди дальнейших проектов, которые способствуют выполнению экологических целей ММК, — строительство комплекса новой коксовой батареи № 12 и новой доменной печи № 11, оснащенных самыми современными природоохранными объектами. Их запуск позволит вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить объем выбросов в атмосферу на 11,3 и 6,6 тыс. тонн в год соответственно.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+