Сообщить новость

В преддверии Дня эколога в Магнитогорске проверят качество воздуха

Замеры сделает передвижной пост.

В преддверии Дня эколога в Магнитогорске проверят качество воздуха

Завтра, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, в России его празднуют как День эколога. Всемирный день окружающей среды был провозглашен ООН в 1972 году. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В. В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом Организации Объединенных Наций, используемым для повышения уровня осведомленности и призыва к действиям на благо окружающей среды. Этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете. За эти годы тысячи людей из разных стран приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды.

По традиции не остался в стороне от этой даты и Магнитогорский металлургический комбинат, неотъемлемой частью стратегии развития которого является реализация экологических программ и неуклонное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В рамках Всемирного дня окружающей среды с целью популяризации бережного отношения к природе в пятницу, 4 июня, на Комсомольской площади с 11 до 13 часов будут проводиться онлайн замеры качества атмосферного воздуха передвижным экологическим постом. Все желающие смогут ознакомиться с оснащенностью экологического поста, работой газоаналитического оборудования в режиме реального времени, а также методами контроля качества атмосферного воздуха.

Помимо этого, там же будет организована акция по сбору использованных элементов питания (батареек) и ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп с целью их дальнейшей утилизации. Каждый участник акции получит гарантированный подарок.

Руководство ПАО «ММК» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, являющейся одной из главных составляющих устойчивого развития бизнеса. Комбинат планомерно движется по пути реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года и направленной на радикальное снижение воздействия на окружающую среду. За последние годы компания реализовала несколько крупных проектов экологической направленности, среди которых строительство сероулавливающих установок в аглоцехе, газоочистных установок в электросталеплавильном цехе, систем аспирации на доменных печах, комплекса природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, ввод в эксплуатацию которой позволил вывести из работы устаревшее оборудование четвертой аглофабрики. Кроме того, реконструкция системы оборотного водоснабжения позволила прекратить сброс промышленных стоков в Магнитогорское водохранилище. Среди дальнейших проектов, которые способствуют выполнению экологических целей ММК, — строительство комплекса новой коксовой батареи № 12 и новой доменной печи № 11, оснащенных самыми современными природоохранными объектами. Их запуск позволит вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить объем выбросов в атмосферу на 11,3 и 6,6 тыс. тонн в год соответственно.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+