Сообщить новость

Как умирают парки? Сквер на Завенягина снова в центре скандала

В Магнитке не без скандала, но всё-таки открыли «Макдональдс».
Как умирают парки? Сквер на Завенягина снова в центре скандала
Как умирают парки? Сквер на Завенягина снова в центре скандала

И вроде бы всё хорошо. Чизбургеры, гамбургеры, роллы и постоянный поток людей. Но, оказалась, не все так радужно.


На нашу редакционную почту пришло письмо.


«Эти так называемые рестораны построили, обещали парк за «Магнитом» облагородить, а что в итоге? В парковой зоне - мусор, грязь, отдохнуть негде. Кругом стаканы и пакеты из Макдоналдса. Туда зайти страшно. Скамейки и мусорные урны покосившиеся и ржавые. А про состояние фонтата лучше вообще молчать. Мы обратились в прокуратуру, собираем подписи. Это безобразие должно быть исправлено!»


Ещё одно письмо пришло с просьбой опубликовать обращение к горожанам:

 

"Девушки из Магнитогорска, кто недалеко живёт и кого волнует судьба этого сквера. Ведь в нашем районе особо и скверов нет, где деревья и можно нормально погулять с колясками. И этот загадили до невозможности, что туда заходить страшно, а теперь ещё и дербанят его под всякие увеселительные заведения с прилегающими парковками. Построили КУБ (ну его ладно, с ним уже свыклись, и вроде как-то в стороне, не особо мешает), потом Макдональдс, теперь ещё кусок урвали под ресторанный комплекс. Вместо того, чтобы восстановить то, что имеется, они распродают кусочки с лёгкими города. Деревья безжалостно вырубаются, а новые, естественно, никто садить и не собирается. Так ещё неизвестно, что это будет за заведение, насколько там будет громкая музыка, насколько они будут мешать окружающим домам, и сколько территории откусят ещё у сквера под свою инфраструктуру. А ведь рядом детское учреждение — дом творчества!  Мы, жильцы близлежащих домов, решили бороться за наше спокойствие и место для прогулок с детьми. Сегодня собирали подписи. Кому это ещё небезразлично? Если мы будем сидеть сложа руки, у нас отберут всё!"

 

Мы наведались в парк и обнаружили, что обстановка действительно оставляет желать лучшего. Но остается надеяться, что лучшее не за горами.


Вчера на заседании горсобрания вопрос состояния парка за «Магнитом» уже обсуждался. Чиновники заверили, план обустройства территории уже готов. Магнитогорцы могут не беспокоиться - скоро парк приведут в надлежащий вид. В планах - открытие пиццерии, установка скамеек, посадка новых деревьев. Парковую зону облагородят, официальные ответы на обращения горожане получат.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+