Сообщить новость

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий

«Нас травят!». Такой крик о помощи жители левобережного посёлка Новостройка направляют во все инстанции: управление экологии, прокуратуру, Роспотребнадзор. Дошли и до администрации президента.

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий
фото: жители посёлка

Левый равен правому. Но только на словах, сетуют жители посёлка Новостройка. Пока городские власти рассказывают о том, как планомерно сокращаются выбросы в Магнитогорске, левобережье страдает. «Наши родители строили этот посёлок, а теперь мы здесь задыхаемся», говорит Равза Мингулова. Женщина живёт в Новостройке с рождения. А в 1998 году, по словам горожанки, пришла беда — в 75 метрах от её дома начали строить завод.

— Когда завод только начали строить, нас заверили, что это высокотехнологичное экологически чистое европейское оборудование. В результате мы что получили: уже несколько лет боремся с этим сооружением, — говорит Равза.

В 2015 к бетонному заводу присоединилось предприятие по переработке вторсырья, которое занимается переплавкой цветного металла.

Промышленные площадки располагаются на территории Магнитогорска. Потому мы направили запрос в городскую администрацию с просьбой пояснить ситуации в Новостройке. Однако из городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля нам пришёл ответ: вопрос находятся не в их ведении. Предприятия подлежат региональному государственному экологическому надзору, которое осуществляет Министерство экологии Челябинской области.

«Обращения перенаправлены в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Магнитогорский территориальный отдел Министерства экологии Челябинской области и Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области», — говорится в ответе ведомства.

Свои обращения во все эти инстанции неоднократно отправляли и жители посёлка. Дошли даже до администрации президента.

Во дворе домов расположена и детская площадка, только на ней никто не играет. Во время выбросов жители боятся не то что гулять с детьми, просто выходить из дома. Порой запах настолько сильный, что требуется помощь медиков. Во время очередных выбросов ребёнка Сергея Сорокина пришлось экстренно госпитализировать с ларингитом.

— Ни с того, ни с сего. Не болели раньше. А скорая приехала, говорят: «Да мы знаем, вы шестые с посёлка».
— У меня внучка живёт вот по этой же улице. В прошлом году они дошли до нас. С садика забрали и вот здесь прошлись. Вечером её рвёт. Надышалась. И сейчас полсадика на больничном, — рассказала жительница посёлка Новостройка Надежда Ахметшина.

Жители забили тревогу год назад и с тех пор начали обращаться во все инстанции. Нарушений в работе предприятий проверяющие органы не находят. А между тем, по утверждениям жителей, свои тёмные дела заводы делают под покровом ночи.

Начинают ближе к вечеру разжигать печь. Проверяющие приезжали: никаких нарушений нет. Плавят они редко: в основном по выходным, по праздникам идёт переплавка, — объясняет Сергей Сорокин.

Ответы из государственных надзорных органов жители посёлка называют отписками. За годы соседства с заводами таких документов у активистов Новостройки набралась целая кипа. Впрочем, на этом жители останавливаться не собираются — говорят, пойдут в суд.

А пока жители готовят иск, на днях пришёл ещё один ответ — на этот раз из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Специалисты ведомства провели внеочередную проверку. По её результатам, концентрация загрязняющих веществ на границе жилой застройки не превышают установленных нормативов.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи
Вверх
18+