Сообщить новость

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий

«Нас травят!». Такой крик о помощи жители левобережного посёлка Новостройка направляют во все инстанции: управление экологии, прокуратуру, Роспотребнадзор. Дошли и до администрации президента.

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий
фото: жители посёлка

Левый равен правому. Но только на словах, сетуют жители посёлка Новостройка. Пока городские власти рассказывают о том, как планомерно сокращаются выбросы в Магнитогорске, левобережье страдает. «Наши родители строили этот посёлок, а теперь мы здесь задыхаемся», говорит Равза Мингулова. Женщина живёт в Новостройке с рождения. А в 1998 году, по словам горожанки, пришла беда — в 75 метрах от её дома начали строить завод.

— Когда завод только начали строить, нас заверили, что это высокотехнологичное экологически чистое европейское оборудование. В результате мы что получили: уже несколько лет боремся с этим сооружением, — говорит Равза.

В 2015 к бетонному заводу присоединилось предприятие по переработке вторсырья, которое занимается переплавкой цветного металла.

Промышленные площадки располагаются на территории Магнитогорска. Потому мы направили запрос в городскую администрацию с просьбой пояснить ситуации в Новостройке. Однако из городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля нам пришёл ответ: вопрос находятся не в их ведении. Предприятия подлежат региональному государственному экологическому надзору, которое осуществляет Министерство экологии Челябинской области.

«Обращения перенаправлены в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Магнитогорский территориальный отдел Министерства экологии Челябинской области и Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области», — говорится в ответе ведомства.

Свои обращения во все эти инстанции неоднократно отправляли и жители посёлка. Дошли даже до администрации президента.

Во дворе домов расположена и детская площадка, только на ней никто не играет. Во время выбросов жители боятся не то что гулять с детьми, просто выходить из дома. Порой запах настолько сильный, что требуется помощь медиков. Во время очередных выбросов ребёнка Сергея Сорокина пришлось экстренно госпитализировать с ларингитом.

— Ни с того, ни с сего. Не болели раньше. А скорая приехала, говорят: «Да мы знаем, вы шестые с посёлка».
— У меня внучка живёт вот по этой же улице. В прошлом году они дошли до нас. С садика забрали и вот здесь прошлись. Вечером её рвёт. Надышалась. И сейчас полсадика на больничном, — рассказала жительница посёлка Новостройка Надежда Ахметшина.

Жители забили тревогу год назад и с тех пор начали обращаться во все инстанции. Нарушений в работе предприятий проверяющие органы не находят. А между тем, по утверждениям жителей, свои тёмные дела заводы делают под покровом ночи.

Начинают ближе к вечеру разжигать печь. Проверяющие приезжали: никаких нарушений нет. Плавят они редко: в основном по выходным, по праздникам идёт переплавка, — объясняет Сергей Сорокин.

Ответы из государственных надзорных органов жители посёлка называют отписками. За годы соседства с заводами таких документов у активистов Новостройки набралась целая кипа. Впрочем, на этом жители останавливаться не собираются — говорят, пойдут в суд.

А пока жители готовят иск, на днях пришёл ещё один ответ — на этот раз из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Специалисты ведомства провели внеочередную проверку. По её результатам, концентрация загрязняющих веществ на границе жилой застройки не превышают установленных нормативов.

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии
Вверх
18+