Сообщить новость

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий

«Нас травят!». Такой крик о помощи жители левобережного посёлка Новостройка направляют во все инстанции: управление экологии, прокуратуру, Роспотребнадзор. Дошли и до администрации президента.

Жители посёлка Новостройка жалуются на работу загрязняющих воздух предприятий
фото: жители посёлка

Левый равен правому. Но только на словах, сетуют жители посёлка Новостройка. Пока городские власти рассказывают о том, как планомерно сокращаются выбросы в Магнитогорске, левобережье страдает. «Наши родители строили этот посёлок, а теперь мы здесь задыхаемся», говорит Равза Мингулова. Женщина живёт в Новостройке с рождения. А в 1998 году, по словам горожанки, пришла беда — в 75 метрах от её дома начали строить завод.

— Когда завод только начали строить, нас заверили, что это высокотехнологичное экологически чистое европейское оборудование. В результате мы что получили: уже несколько лет боремся с этим сооружением, — говорит Равза.

В 2015 к бетонному заводу присоединилось предприятие по переработке вторсырья, которое занимается переплавкой цветного металла.

Промышленные площадки располагаются на территории Магнитогорска. Потому мы направили запрос в городскую администрацию с просьбой пояснить ситуации в Новостройке. Однако из городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля нам пришёл ответ: вопрос находятся не в их ведении. Предприятия подлежат региональному государственному экологическому надзору, которое осуществляет Министерство экологии Челябинской области.

«Обращения перенаправлены в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Магнитогорский территориальный отдел Министерства экологии Челябинской области и Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области», — говорится в ответе ведомства.

Свои обращения во все эти инстанции неоднократно отправляли и жители посёлка. Дошли даже до администрации президента.

Во дворе домов расположена и детская площадка, только на ней никто не играет. Во время выбросов жители боятся не то что гулять с детьми, просто выходить из дома. Порой запах настолько сильный, что требуется помощь медиков. Во время очередных выбросов ребёнка Сергея Сорокина пришлось экстренно госпитализировать с ларингитом.

— Ни с того, ни с сего. Не болели раньше. А скорая приехала, говорят: «Да мы знаем, вы шестые с посёлка».
— У меня внучка живёт вот по этой же улице. В прошлом году они дошли до нас. С садика забрали и вот здесь прошлись. Вечером её рвёт. Надышалась. И сейчас полсадика на больничном, — рассказала жительница посёлка Новостройка Надежда Ахметшина.

Жители забили тревогу год назад и с тех пор начали обращаться во все инстанции. Нарушений в работе предприятий проверяющие органы не находят. А между тем, по утверждениям жителей, свои тёмные дела заводы делают под покровом ночи.

Начинают ближе к вечеру разжигать печь. Проверяющие приезжали: никаких нарушений нет. Плавят они редко: в основном по выходным, по праздникам идёт переплавка, — объясняет Сергей Сорокин.

Ответы из государственных надзорных органов жители посёлка называют отписками. За годы соседства с заводами таких документов у активистов Новостройки набралась целая кипа. Впрочем, на этом жители останавливаться не собираются — говорят, пойдут в суд.

А пока жители готовят иск, на днях пришёл ещё один ответ — на этот раз из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Специалисты ведомства провели внеочередную проверку. По её результатам, концентрация загрязняющих веществ на границе жилой застройки не превышают установленных нормативов.

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 августа 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

26 десятиклассников приступили к обучению по специализированной программе «Юриспруденция». В числе почётных гостей праздника — глава города Сергей Бердников и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер.

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе визита он ознакомился с работой специалистов и оценил новое оборудование, которое помогает горожанам восстанавливать двигательные функции и возвращаться к привычной жизни.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий

В одном из них пострадал мотоциклист. 1 сентября в 22:50 в районе д. 7 по ул. Кирова, 38-летний водитель, управляя мотоциклом «Kawasaki ZX 10 R», двигаясь в крайней левой полосе по ул. Кирова от ул. Электросети в сторону пр. Пушкина, не справился с управлением мотоцикла и совершил опрокидывание. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, он госпитализирован.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий

УМВД приглашает на службу в органы внутренних дел — на должность полицейского Отдельного батальона патрульно-постовой службы

Это непростая, но по настоящему значимая работа: каждый день нужно будет участвовать в обеспечении правопорядка и безопасности города.

УМВД приглашает на службу в органы внутренних дел — на должность полицейского Отдельного батальона патрульно-постовой службы

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля
Вверх
18+