Сообщить новость

Мэр города лично проследил, как продвигается реконструкция комплекса «Абзаково»

Также стало известно, какими станут новые корпуса.

Мэр города лично проследил, как продвигается реконструкция комплекса «Абзаково»
Фото: администрация Магнитогорска

«Абзаково» на сегодняшний день — один из самых крупных детских лагерей на всем Южном Урале, который посещают не только юные жители региона, но и ребята из других областей. Всего за год здесь отдыхают более 7,5 тысячи детей.

В 2018 году было решено создать на месте круглогодичный детский развивающий центр, поддержку в этом оказал даже губернатор Челябинской области. Реконструкция продолжается и по сей день: здесь заменили угольную котельную на автоматическую газовую, а весной этого года рабочие приступили к ремонту корпусов и инженерных сетей, в том числе и на территории «Самоцветов». За это время снесли уже четыре дачи.

К концу года рабочие обещают возвести стены и проложить инженерные сети, чтобы продолжать работы даже зимой. А к концу 2022 года здесь появятся уже два двухэтажных здания с двумя учебными классами.

На место прибыл глава Магнитогорска. Он отметил, что все детские базы будут улучшены и нельзя терять ни одно из мест для отдыха, ведь «это богатство».

«За три года мы должны удвоить количество мест для детишек. Но, наверное, это еще не самое главное. Важно, что качество отдыха изменится кардинально. Те сооружения, которые здесь были, напоминали здания барачного типа. Они были очень старыми, ветхими, в них было опасно отдыхать. Теперь здесь будут современнейшие здания. Мы надеемся, что сделаем этот отдых не только качественным, но и доступным», — отметил мэр.

Вместо старых одноэтажных корпусов здесь будут возведены два новых высотой в два этажа, на каждом из которых расположатся по 23 комнаты. Каждая комната на трех ребят со своим раздельным санузлом, состоящим из туалета и душевой. Кроме того, в каждом корпусе будут учебные аудитории. Таким образом, в «Абзаково» появится на 260 мест больше, чем было прежде.

Также известно, что в лагере будет большая спортивная площадка — поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и спортзалы, один из которых — чисто тренировочный, а другой тренажерный. Здесь будут свои душевые и раздевалки с небольшим общежитием на 20 человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+