Сообщить новость

Мэр города лично проследил, как продвигается реконструкция комплекса «Абзаково»

Также стало известно, какими станут новые корпуса.

Мэр города лично проследил, как продвигается реконструкция комплекса «Абзаково»
Фото: администрация Магнитогорска

«Абзаково» на сегодняшний день — один из самых крупных детских лагерей на всем Южном Урале, который посещают не только юные жители региона, но и ребята из других областей. Всего за год здесь отдыхают более 7,5 тысячи детей.

В 2018 году было решено создать на месте круглогодичный детский развивающий центр, поддержку в этом оказал даже губернатор Челябинской области. Реконструкция продолжается и по сей день: здесь заменили угольную котельную на автоматическую газовую, а весной этого года рабочие приступили к ремонту корпусов и инженерных сетей, в том числе и на территории «Самоцветов». За это время снесли уже четыре дачи.

К концу года рабочие обещают возвести стены и проложить инженерные сети, чтобы продолжать работы даже зимой. А к концу 2022 года здесь появятся уже два двухэтажных здания с двумя учебными классами.

На место прибыл глава Магнитогорска. Он отметил, что все детские базы будут улучшены и нельзя терять ни одно из мест для отдыха, ведь «это богатство».

«За три года мы должны удвоить количество мест для детишек. Но, наверное, это еще не самое главное. Важно, что качество отдыха изменится кардинально. Те сооружения, которые здесь были, напоминали здания барачного типа. Они были очень старыми, ветхими, в них было опасно отдыхать. Теперь здесь будут современнейшие здания. Мы надеемся, что сделаем этот отдых не только качественным, но и доступным», — отметил мэр.

Вместо старых одноэтажных корпусов здесь будут возведены два новых высотой в два этажа, на каждом из которых расположатся по 23 комнаты. Каждая комната на трех ребят со своим раздельным санузлом, состоящим из туалета и душевой. Кроме того, в каждом корпусе будут учебные аудитории. Таким образом, в «Абзаково» появится на 260 мест больше, чем было прежде.

Также известно, что в лагере будет большая спортивная площадка — поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и спортзалы, один из которых — чисто тренировочный, а другой тренажерный. Здесь будут свои душевые и раздевалки с небольшим общежитием на 20 человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»
Вверх
18+