Сообщить новость

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка

ЧП случилось 17 ноября прошлого года. 9-летний мальчик получил серьёзные травмы головы и перелом ноги. Но до сих пор не ясно, кто виноват в этой аварии.

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка
Фото: пресс-служба ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску

В тот день Наталья Горюнова отправила своего сына вынести мусор. Для мальчика это было не в новинку. Поехал на самокате. Путь к бакам лежит через дорогу. Мусор Тимофей выкинул, а вот обратно до дома не доехал. На обратном пути мальчик оказался под колёсами внедорожника.

— Время было где-то 16:30, через минут 10-15 он уже должен был вернуться, его долго не было, я начала переживать. Я посадила младшего ребёнка в машину и мы поехали его искать. Я проехала по всему посёлку, его нигде нет. Потом я увидела скопление народа, не могла сначала поверить, что что-то случилось с моим сыном. Когда подъехала, увидела его лежащим на асфальте в крови, — вспоминает Наталья Горюнова, мама пострадавшего мальчика.

Ребёнка увезли в больницу, где диагностировали ушиб головного мозга, перелом лобной кости и перелом ноги. На три дня мальчик даже потерял память. Как всё произошло — Тимофей тоже не помнит.

— Я проснулся в больнице, у меня болела голова и нога, — рассказывает Тимофей Горюнов.

— В больнице он себя очень плохо чувствовал. Он не мог вставать, не мог даже голову держать, не мог сидеть, не мог в туалет ходить. Он не помнил ничего. Я ему говорила: «Тимош, всё хорошо, это я, мама твоя. У тебя дома папа, братик есть». Он говорил: «Я ничего не помню». И засыпал, сразу отключался, — делится Наталья Горюнова.

В обстоятельствах ДТП разбирались сотрудники ГИБДД/ Экспертиза показала: водитель двигался со скоростью 64 км/ч и, по словам специалистов, ничего в плане скоростного режима он не нарушил. Однако, родители ребёнка уверены в обратном. На въезде в поселок стоит знак с ограничением скорости в 20 км/час и обозначением жилой зоны. Но позже выяснилось: знак не зарегистрирован в ГИБДД, а потому не несёт никакой юридической силы. Теперь Наталья, мама Тимофея, пытается доказать вину водителя самостоятельно. Написала письмо в прокуратуру.

— По результатам проверки установлено, что проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть посёлка «Светлый» в настоящее время находится в разработке. В реестре муниципального имущества Магнитогорска отсутствуют автомобильные дороги на территории посёлка. На территории индивидуальной жилой застройки посёлка «Светлый» содержание поселковых дорог осуществляет УК «Начало», — сообщили в прокуратуре.

Однако, по словам жителей, посёлок «Светлый» находится в черте города и является частью Орджоникидзевского района, значит дорожными знаками и пешеходными переходами должно заниматься городское управление. Но в мэрии от комментариев отказались, заверив, что поселковые дороги принадлежат частному лицу. Жители возмущены: в плане градостроительства одно, а на деле — все иначе.

— В данном микрорайоне должны были быть дороги, меж уличные проезды и проходы, пешеходные дорожки. Там в обязательном порядке оговорено строительство автобусных остановок, но этого у нас ничего нет, — сетует Татьяна Баженова, жительница посёлка «Светлый».

В ГИБДД утверждают, что территория посёлка является частной собственностью, потому дорожные объекты находятся в зоне ответственности владельцев посёлка и дорожные знаки в ГАИ должны были регистрировать они.

— В соответствии с ФЗ (от 29 декабря 2017 года № 443), технические средства организации дорожного движения: знаки, ограждения, светофоры, разметка, размещаются на основании проектов организации дорожного движения, которые разрабатываются владельцем улично-дорожной сети, согласовывается с госавтоинспекцией и утверждается в администрации города, — прокомментировала Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску.

В управляющей компании сообщили, что прокомментировать ситуацию может только директор. С ним связаться не удалось. Наш корреспондент лично съездил в офис, но его на месте не оказалось. По словам сотрудников, от комментариев он отказался.

Семья Горюновых сдаваться не намерена и хочет добиться справедливости, определив виновника ДТП. К слову, из-за тяжёлых телесных повреждений, которые получил Тимофей, дело стало уголовным. Сам же мальчик до сих пор имеет проблемы со здоровьем и очень надеется, что в скором времени восстановит силы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+