Сообщить новость

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка

ЧП случилось 17 ноября прошлого года. 9-летний мальчик получил серьёзные травмы головы и перелом ноги. Но до сих пор не ясно, кто виноват в этой аварии.

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка
Фото: пресс-служба ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску

В тот день Наталья Горюнова отправила своего сына вынести мусор. Для мальчика это было не в новинку. Поехал на самокате. Путь к бакам лежит через дорогу. Мусор Тимофей выкинул, а вот обратно до дома не доехал. На обратном пути мальчик оказался под колёсами внедорожника.

— Время было где-то 16:30, через минут 10-15 он уже должен был вернуться, его долго не было, я начала переживать. Я посадила младшего ребёнка в машину и мы поехали его искать. Я проехала по всему посёлку, его нигде нет. Потом я увидела скопление народа, не могла сначала поверить, что что-то случилось с моим сыном. Когда подъехала, увидела его лежащим на асфальте в крови, — вспоминает Наталья Горюнова, мама пострадавшего мальчика.

Ребёнка увезли в больницу, где диагностировали ушиб головного мозга, перелом лобной кости и перелом ноги. На три дня мальчик даже потерял память. Как всё произошло — Тимофей тоже не помнит.

— Я проснулся в больнице, у меня болела голова и нога, — рассказывает Тимофей Горюнов.

— В больнице он себя очень плохо чувствовал. Он не мог вставать, не мог даже голову держать, не мог сидеть, не мог в туалет ходить. Он не помнил ничего. Я ему говорила: «Тимош, всё хорошо, это я, мама твоя. У тебя дома папа, братик есть». Он говорил: «Я ничего не помню». И засыпал, сразу отключался, — делится Наталья Горюнова.

В обстоятельствах ДТП разбирались сотрудники ГИБДД/ Экспертиза показала: водитель двигался со скоростью 64 км/ч и, по словам специалистов, ничего в плане скоростного режима он не нарушил. Однако, родители ребёнка уверены в обратном. На въезде в поселок стоит знак с ограничением скорости в 20 км/час и обозначением жилой зоны. Но позже выяснилось: знак не зарегистрирован в ГИБДД, а потому не несёт никакой юридической силы. Теперь Наталья, мама Тимофея, пытается доказать вину водителя самостоятельно. Написала письмо в прокуратуру.

— По результатам проверки установлено, что проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть посёлка «Светлый» в настоящее время находится в разработке. В реестре муниципального имущества Магнитогорска отсутствуют автомобильные дороги на территории посёлка. На территории индивидуальной жилой застройки посёлка «Светлый» содержание поселковых дорог осуществляет УК «Начало», — сообщили в прокуратуре.

Однако, по словам жителей, посёлок «Светлый» находится в черте города и является частью Орджоникидзевского района, значит дорожными знаками и пешеходными переходами должно заниматься городское управление. Но в мэрии от комментариев отказались, заверив, что поселковые дороги принадлежат частному лицу. Жители возмущены: в плане градостроительства одно, а на деле — все иначе.

— В данном микрорайоне должны были быть дороги, меж уличные проезды и проходы, пешеходные дорожки. Там в обязательном порядке оговорено строительство автобусных остановок, но этого у нас ничего нет, — сетует Татьяна Баженова, жительница посёлка «Светлый».

В ГИБДД утверждают, что территория посёлка является частной собственностью, потому дорожные объекты находятся в зоне ответственности владельцев посёлка и дорожные знаки в ГАИ должны были регистрировать они.

— В соответствии с ФЗ (от 29 декабря 2017 года № 443), технические средства организации дорожного движения: знаки, ограждения, светофоры, разметка, размещаются на основании проектов организации дорожного движения, которые разрабатываются владельцем улично-дорожной сети, согласовывается с госавтоинспекцией и утверждается в администрации города, — прокомментировала Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску.

В управляющей компании сообщили, что прокомментировать ситуацию может только директор. С ним связаться не удалось. Наш корреспондент лично съездил в офис, но его на месте не оказалось. По словам сотрудников, от комментариев он отказался.

Семья Горюновых сдаваться не намерена и хочет добиться справедливости, определив виновника ДТП. К слову, из-за тяжёлых телесных повреждений, которые получил Тимофей, дело стало уголовным. Сам же мальчик до сих пор имеет проблемы со здоровьем и очень надеется, что в скором времени восстановит силы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+