Сообщить новость

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка

ЧП случилось 17 ноября прошлого года. 9-летний мальчик получил серьёзные травмы головы и перелом ноги. Но до сих пор не ясно, кто виноват в этой аварии.

Уехал выбросить мусор, а попал в больницу. В одном из городских посёлков произошло ДТП с участием ребёнка
Фото: пресс-служба ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску

В тот день Наталья Горюнова отправила своего сына вынести мусор. Для мальчика это было не в новинку. Поехал на самокате. Путь к бакам лежит через дорогу. Мусор Тимофей выкинул, а вот обратно до дома не доехал. На обратном пути мальчик оказался под колёсами внедорожника.

— Время было где-то 16:30, через минут 10-15 он уже должен был вернуться, его долго не было, я начала переживать. Я посадила младшего ребёнка в машину и мы поехали его искать. Я проехала по всему посёлку, его нигде нет. Потом я увидела скопление народа, не могла сначала поверить, что что-то случилось с моим сыном. Когда подъехала, увидела его лежащим на асфальте в крови, — вспоминает Наталья Горюнова, мама пострадавшего мальчика.

Ребёнка увезли в больницу, где диагностировали ушиб головного мозга, перелом лобной кости и перелом ноги. На три дня мальчик даже потерял память. Как всё произошло — Тимофей тоже не помнит.

— Я проснулся в больнице, у меня болела голова и нога, — рассказывает Тимофей Горюнов.

— В больнице он себя очень плохо чувствовал. Он не мог вставать, не мог даже голову держать, не мог сидеть, не мог в туалет ходить. Он не помнил ничего. Я ему говорила: «Тимош, всё хорошо, это я, мама твоя. У тебя дома папа, братик есть». Он говорил: «Я ничего не помню». И засыпал, сразу отключался, — делится Наталья Горюнова.

В обстоятельствах ДТП разбирались сотрудники ГИБДД/ Экспертиза показала: водитель двигался со скоростью 64 км/ч и, по словам специалистов, ничего в плане скоростного режима он не нарушил. Однако, родители ребёнка уверены в обратном. На въезде в поселок стоит знак с ограничением скорости в 20 км/час и обозначением жилой зоны. Но позже выяснилось: знак не зарегистрирован в ГИБДД, а потому не несёт никакой юридической силы. Теперь Наталья, мама Тимофея, пытается доказать вину водителя самостоятельно. Написала письмо в прокуратуру.

— По результатам проверки установлено, что проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть посёлка «Светлый» в настоящее время находится в разработке. В реестре муниципального имущества Магнитогорска отсутствуют автомобильные дороги на территории посёлка. На территории индивидуальной жилой застройки посёлка «Светлый» содержание поселковых дорог осуществляет УК «Начало», — сообщили в прокуратуре.

Однако, по словам жителей, посёлок «Светлый» находится в черте города и является частью Орджоникидзевского района, значит дорожными знаками и пешеходными переходами должно заниматься городское управление. Но в мэрии от комментариев отказались, заверив, что поселковые дороги принадлежат частному лицу. Жители возмущены: в плане градостроительства одно, а на деле — все иначе.

— В данном микрорайоне должны были быть дороги, меж уличные проезды и проходы, пешеходные дорожки. Там в обязательном порядке оговорено строительство автобусных остановок, но этого у нас ничего нет, — сетует Татьяна Баженова, жительница посёлка «Светлый».

В ГИБДД утверждают, что территория посёлка является частной собственностью, потому дорожные объекты находятся в зоне ответственности владельцев посёлка и дорожные знаки в ГАИ должны были регистрировать они.

— В соответствии с ФЗ (от 29 декабря 2017 года № 443), технические средства организации дорожного движения: знаки, ограждения, светофоры, разметка, размещаются на основании проектов организации дорожного движения, которые разрабатываются владельцем улично-дорожной сети, согласовывается с госавтоинспекцией и утверждается в администрации города, — прокомментировала Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску.

В управляющей компании сообщили, что прокомментировать ситуацию может только директор. С ним связаться не удалось. Наш корреспондент лично съездил в офис, но его на месте не оказалось. По словам сотрудников, от комментариев он отказался.

Семья Горюновых сдаваться не намерена и хочет добиться справедливости, определив виновника ДТП. К слову, из-за тяжёлых телесных повреждений, которые получил Тимофей, дело стало уголовным. Сам же мальчик до сих пор имеет проблемы со здоровьем и очень надеется, что в скором времени восстановит силы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+