Сообщить новость

Можно ли заболеть COVID-19 после прививки? Жителям Челябинской области рассказали о вакцинации

В Центре управления регионом прошел прямой эфир на эту тему.

Можно ли заболеть COVID-19 после прививки? Жителям Челябинской области рассказали о вакцинации

ЦУР ежедневно получает десятки обращений и вопросов от жителей по теме вакцинации. Самые популярные: какая вакцина эффективнее, можно ли заразиться коронавирусом после прививки и меняет ли она структуру ДНК? Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Ольга Агеева и заведующая кафедрой инфекционных болезней ЮУГМУ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Ратникова разоблачили самые популярные мифы о вакцинации.

Ольга Агеева пояснила, что в Челябинской области максимально доступна вакцина «Спутник V». На сегодня более 430 тысяч южноуральцев привились именно ей. Это сейчас самая изученная вакцина, которая разрешена беременным женщинам. «КовиВак» еще проходит испытания. Пока промежуточные данные свидетельствуют о том, что его эффективность не меньше, чем у «Спутника V».



«У нас уже есть данные, что после вакцинации полгода сохраняется напряженность иммунитета, и это хорошо. Поэтому давайте сейчас не фиксироваться на какой-то конкретной вакцине. Также много спрашивают, можно ли заболеть из-за вакцинации. Ответ: конечно, нет. Причем „Спутник V“ вырабатывает антитела, которые на входе в организм не запустят мутировавший вирус, то есть он вполне может защитить и от новых штаммов», — пояснила Ольга Агеева.


Южноуральцы также спрашивают, нужно ли делать ПЦР-тест перед вакцинацией. В минздраве региона рассказали, что таких рекомендаций нет. Но, если человек болеет бессимптомно и поставит прививку, риск осложнений есть.

Еще один распространенный миф о вакцинации, что прививка меняет структуру ДНК и вызывает бесплодие.


«Это полная глупость. Живой вирус не вводится с вакцинальными препаратами. Поэтому никакого влияния на репродуктивную функцию эти вакцины не окажут. И это уже было доказано, — рассказала профессор Людмила Ратникова. — Что касается влияния на ДНК — безопасность вакцин доказана на международном уровне. Пока нет никаких убедительных данных, что вакцина как-то скажется на человечестве».


В Челябинской области работают мобильные пункты вакцинации: на городских площадях, в ТРК, садовых товариществах.

Также с 1 июля в регионе стартовала углубленная диспансеризация. Переболевшие коронавирусом смогут пройти дополнительные обследования.


«Пациент сначала заполняет анкету, где мы узнаем, снизилось или не снизилось качество его жизни. И если какие-то изменения в этих исследованиях находят, то пациент переводится на второй этап, на котором предусмотрено проведение компьютерной томографии, эхокардиографическое исследование, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей», — рассказала Ольга Агеева.

Диспансеризация позволит выяснить, насколько у человека пострадали органы и системы. По итогу исследований для него разрабатывается программа реабилитации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+