Роспотребнадзор сообщил о том, что сейчас в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной проводятся исследования. Ученые работают над созданием прототипа биочипа для выявления возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2.
«Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — сообщается на сайте ведомства.
В случае успеха это будет первая в России тест-система, которая выявит патоген за десять минут.
Также ученые работают над созданием прототипа вакцины против новой коронавирусной инфекции.
«Разрабатываемый прототип базируется на использовании авторской молекулярной платформы, представляющей собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека. Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV-2», — сообщают в ведомстве.
Предполагается, что вакцина будет интраназальной, то есть препарат закапают в нос. Её можно будет ставить детям и пожилым.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










