Сообщить новость

Магнитогорск вошел в тройку грязных городов по мнению экологов

Специалисты брали для исследования пробы грязи и пыли во дворах. А после сделали вывод, какой вклад вносит человек в загрязнение окружающей среды.

Магнитогорск вошел в тройку грязных городов по мнению экологов

Исследование провели екатеринбургские ученые из Института промышленной экологии Уральского отделения РАН. Они брали пробы грязи в десяти городах России: Уфе, Перми, Тюмени, Челябинске, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Мурманске и Екатеринбурге, пишет «Российская газета». В каждом городе взяли около 40 проб из дворов жилых домов. Охарактеризовать внешние признаки, структуру и состав техногенных частиц помог электронный микроскоп.

Итоги исследования удивили самих ученых. Оказалось, что наибольшая доля техногенных частиц — до 43% — содержится в городской грязи Ростова-на-Дону. Главные источники загрязнения — это промышленные предприятия, шины, стирающиеся при езде, и тормозные колодки машин, стройплощадки, а также обычный бытовой мусор.

На втором месте Нижний Тагил (до 31%), далее идет Магнитогорск (до 29%), а после Екатеринбург (до 25%) и Нижний Новгород (до 24%). Ученые объяснили такой результат тем, что в городах есть производство металлургии и машиностроения.

— Пыль, образующаяся при истирании более крупных частиц, может представлять серьезную опасность для здоровья человека. Как правило, в городах она поднимается на высоту одного-двух метров, как раз в зону дыхания человека. Мы вдыхаем ее, а также бактерии, вирусы, аллергены, разнообразные токсичные соединения, которые адсорбированы на пыли», — поясняет «РГ» руководитель гранта РНФ Андриан Селезнев, старший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН.

Результаты исследования появились в журнале Atmosphere.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+