Сообщить новость

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Губернатор доложил президенту о ситуации на данный момент. Детей отправили в другой лагерь, пострадавшим оказали материальную помощь.

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил ситуацию с природными пожарами в регионе. Губернатор отметил, что 8 июля на юге региона образовалось 3 очага, чему способствовала почвенная засуха. Распространение же пожаров происходило из-за сильного ветра.

«В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков и волонтеров не был допущен переход огня на 8 населенных пунктов, которые были под угрозой», — отметил Алексей Текслер.

Также он рассказал, что не удалось сдержать пожары в поселках Джабык и Запасное, в результате чего сгорело 78 строений (жилые дома, дачи, хоз. постройки). Был обнаружен 1 погибший.

9 июля в области введен ЧС и эвакуировано 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. 12 июля удалось полностью предотвратить пожар на 14 тыс. гектаров лесного фонда. Сейчас пожаров в регионе нет.

Губернатор также подчеркнул, что, по указанию президента, дети, у которых прервалась смена в лагере, отдыхают в Анапе и международном детском центре «Артек» в Крыму.

На данный момент идет работа по оказанию помощи пострадавшим при пожарах. Жителям поселков Джабык и Запасное выплатили пособя в размере 10 000 рублей, оказывается материальная помощь в размере 50 000 и 100 000 рублей (в связи с частичной или полной утраты имущества). Инфраструктура восстановлена полностью в населенных пунктах.

Все вопросы социальной поддержки находятся на личном контроле губернатора.

«Все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших, нужно довести до конца. Имеется ввиду выплаты, которые полагаются, возведение жилых строений вовремя и, конечно, нужно постараться до холодов это все сделать», — отметил Владимир Путин.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса
Вверх
18+