Сообщить новость

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Губернатор доложил президенту о ситуации на данный момент. Детей отправили в другой лагерь, пострадавшим оказали материальную помощь.

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил ситуацию с природными пожарами в регионе. Губернатор отметил, что 8 июля на юге региона образовалось 3 очага, чему способствовала почвенная засуха. Распространение же пожаров происходило из-за сильного ветра.

«В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков и волонтеров не был допущен переход огня на 8 населенных пунктов, которые были под угрозой», — отметил Алексей Текслер.

Также он рассказал, что не удалось сдержать пожары в поселках Джабык и Запасное, в результате чего сгорело 78 строений (жилые дома, дачи, хоз. постройки). Был обнаружен 1 погибший.

9 июля в области введен ЧС и эвакуировано 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. 12 июля удалось полностью предотвратить пожар на 14 тыс. гектаров лесного фонда. Сейчас пожаров в регионе нет.

Губернатор также подчеркнул, что, по указанию президента, дети, у которых прервалась смена в лагере, отдыхают в Анапе и международном детском центре «Артек» в Крыму.

На данный момент идет работа по оказанию помощи пострадавшим при пожарах. Жителям поселков Джабык и Запасное выплатили пособя в размере 10 000 рублей, оказывается материальная помощь в размере 50 000 и 100 000 рублей (в связи с частичной или полной утраты имущества). Инфраструктура восстановлена полностью в населенных пунктах.

Все вопросы социальной поддержки находятся на личном контроле губернатора.

«Все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших, нужно довести до конца. Имеется ввиду выплаты, которые полагаются, возведение жилых строений вовремя и, конечно, нужно постараться до холодов это все сделать», — отметил Владимир Путин.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+