Сообщить новость

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Губернатор доложил президенту о ситуации на данный момент. Детей отправили в другой лагерь, пострадавшим оказали материальную помощь.

Путин поручил построить дома в сгоревших поселках Челябинской области до холодов

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил ситуацию с природными пожарами в регионе. Губернатор отметил, что 8 июля на юге региона образовалось 3 очага, чему способствовала почвенная засуха. Распространение же пожаров происходило из-за сильного ветра.

«В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков и волонтеров не был допущен переход огня на 8 населенных пунктов, которые были под угрозой», — отметил Алексей Текслер.

Также он рассказал, что не удалось сдержать пожары в поселках Джабык и Запасное, в результате чего сгорело 78 строений (жилые дома, дачи, хоз. постройки). Был обнаружен 1 погибший.

9 июля в области введен ЧС и эвакуировано 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. 12 июля удалось полностью предотвратить пожар на 14 тыс. гектаров лесного фонда. Сейчас пожаров в регионе нет.

Губернатор также подчеркнул, что, по указанию президента, дети, у которых прервалась смена в лагере, отдыхают в Анапе и международном детском центре «Артек» в Крыму.

На данный момент идет работа по оказанию помощи пострадавшим при пожарах. Жителям поселков Джабык и Запасное выплатили пособя в размере 10 000 рублей, оказывается материальная помощь в размере 50 000 и 100 000 рублей (в связи с частичной или полной утраты имущества). Инфраструктура восстановлена полностью в населенных пунктах.

Все вопросы социальной поддержки находятся на личном контроле губернатора.

«Все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших, нужно довести до конца. Имеется ввиду выплаты, которые полагаются, возведение жилых строений вовремя и, конечно, нужно постараться до холодов это все сделать», — отметил Владимир Путин.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»
Вверх
18+