Сообщить новость

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Это заметили местные жители и написали жалобу.

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Напомним, работы в парке «Южный» ведутся с начала лета и неподалеку от него есть ручей, полюбившийся многим местным жителям. По их словам, ему уже около 50 лет и вода здесь была всегда чистая.

«Приобрел я лопату и часок поработал над родником. Место углубил, примерно полметра здесь. Вода мутная, но родник начал бить. Он был завален асфальтом, бетоном, а теперь течение меняет воду на глазах. За ночь она станет чистой. Вот, жизнь родника. Просто нужно приложить руки и родник будет радоваться», — писал местный житель в конце мая.

Но на сегодняшний день родник оказался засыпан землей и камнями уже полностью. Горожане забили тревогу, ведь ранее сам мэр города пообещал этого не делать. Мы писали об этом ранее.

«Ручей мы, конечно, же хотим сохранить. Я считаю, что это будет изюминкой данной территории. В нескольких метрах от жилого комплекса, от спальной зоны, люди будут попадать на благоустроенную территорию сквера, где есть прекрасный ручей и растут деревья. Вот эту часть мы, по окончанию строительства, всю засадим деревьями вдобавок к уже имеющимся. И лет через пять, я думаю, здесь будет маленький зеленый оазис с собственным ручьем. Жителям останется только все это беречь», — говорил глава города.

Работы на месте еще не окончены, а местные жители хватились за голову — обещание не исполнено, а от родника совсем ничего не осталось.

«По факту в начале лета с ручьем все было в порядке, мы гуляли мимо. А сейчас нет. По фото видно, что его просто весь засыпали — воды нет нигде, выхода для нее нет», — жалуется местная жительница.

Девушка уже написала несколько обращений, начиная от администрации города до губернатора области. Наша редакция уже направила запрос в мэрию.

В администрации города пояснили, что на территории парка течет ручей, но у него два устья: верхнее и нижнее. На фотографиях и месте, о которых мы писали, уточняют в мэрии, как раз-таки верхнее. Оно находится вблизи садовых товариществ.

«Со слов жителей, это устье давно пересохло, а небольшое количество воды в нем появляется лишь весной в период обильного таяния снега. Со временем она исчезает, и устье снова становится сухим. Ни ручей, ни устье не засыпано, более того на территории парка «Южный» в настоящее время активно ведутся работы по благоустройству. Как ранее и планировалось, ручей станет основной составляющей - изюминкой парка «Южный» и будет не только сохранен, но и облагорожен. Жители смогут спускаться к нему, отдыхать в прохладе у ручья», - пообещали в администрации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+