Сообщить новость

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Это заметили местные жители и написали жалобу.

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Напомним, работы в парке «Южный» ведутся с начала лета и неподалеку от него есть ручей, полюбившийся многим местным жителям. По их словам, ему уже около 50 лет и вода здесь была всегда чистая.

«Приобрел я лопату и часок поработал над родником. Место углубил, примерно полметра здесь. Вода мутная, но родник начал бить. Он был завален асфальтом, бетоном, а теперь течение меняет воду на глазах. За ночь она станет чистой. Вот, жизнь родника. Просто нужно приложить руки и родник будет радоваться», — писал местный житель в конце мая.

Но на сегодняшний день родник оказался засыпан землей и камнями уже полностью. Горожане забили тревогу, ведь ранее сам мэр города пообещал этого не делать. Мы писали об этом ранее.

«Ручей мы, конечно, же хотим сохранить. Я считаю, что это будет изюминкой данной территории. В нескольких метрах от жилого комплекса, от спальной зоны, люди будут попадать на благоустроенную территорию сквера, где есть прекрасный ручей и растут деревья. Вот эту часть мы, по окончанию строительства, всю засадим деревьями вдобавок к уже имеющимся. И лет через пять, я думаю, здесь будет маленький зеленый оазис с собственным ручьем. Жителям останется только все это беречь», — говорил глава города.

Работы на месте еще не окончены, а местные жители хватились за голову — обещание не исполнено, а от родника совсем ничего не осталось.

«По факту в начале лета с ручьем все было в порядке, мы гуляли мимо. А сейчас нет. По фото видно, что его просто весь засыпали — воды нет нигде, выхода для нее нет», — жалуется местная жительница.

Девушка уже написала несколько обращений, начиная от администрации города до губернатора области. Наша редакция уже направила запрос в мэрию.

В администрации города пояснили, что на территории парка течет ручей, но у него два устья: верхнее и нижнее. На фотографиях и месте, о которых мы писали, уточняют в мэрии, как раз-таки верхнее. Оно находится вблизи садовых товариществ.

«Со слов жителей, это устье давно пересохло, а небольшое количество воды в нем появляется лишь весной в период обильного таяния снега. Со временем она исчезает, и устье снова становится сухим. Ни ручей, ни устье не засыпано, более того на территории парка «Южный» в настоящее время активно ведутся работы по благоустройству. Как ранее и планировалось, ручей станет основной составляющей - изюминкой парка «Южный» и будет не только сохранен, но и облагорожен. Жители смогут спускаться к нему, отдыхать в прохладе у ручья», - пообещали в администрации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»
Вверх
18+