Сообщить новость

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Это заметили местные жители и написали жалобу.

Ручей возле парка «Южный» засыпали, хотя в мэрии пообещали этого не делать

Напомним, работы в парке «Южный» ведутся с начала лета и неподалеку от него есть ручей, полюбившийся многим местным жителям. По их словам, ему уже около 50 лет и вода здесь была всегда чистая.

«Приобрел я лопату и часок поработал над родником. Место углубил, примерно полметра здесь. Вода мутная, но родник начал бить. Он был завален асфальтом, бетоном, а теперь течение меняет воду на глазах. За ночь она станет чистой. Вот, жизнь родника. Просто нужно приложить руки и родник будет радоваться», — писал местный житель в конце мая.

Но на сегодняшний день родник оказался засыпан землей и камнями уже полностью. Горожане забили тревогу, ведь ранее сам мэр города пообещал этого не делать. Мы писали об этом ранее.

«Ручей мы, конечно, же хотим сохранить. Я считаю, что это будет изюминкой данной территории. В нескольких метрах от жилого комплекса, от спальной зоны, люди будут попадать на благоустроенную территорию сквера, где есть прекрасный ручей и растут деревья. Вот эту часть мы, по окончанию строительства, всю засадим деревьями вдобавок к уже имеющимся. И лет через пять, я думаю, здесь будет маленький зеленый оазис с собственным ручьем. Жителям останется только все это беречь», — говорил глава города.

Работы на месте еще не окончены, а местные жители хватились за голову — обещание не исполнено, а от родника совсем ничего не осталось.

«По факту в начале лета с ручьем все было в порядке, мы гуляли мимо. А сейчас нет. По фото видно, что его просто весь засыпали — воды нет нигде, выхода для нее нет», — жалуется местная жительница.

Девушка уже написала несколько обращений, начиная от администрации города до губернатора области. Наша редакция уже направила запрос в мэрию.

В администрации города пояснили, что на территории парка течет ручей, но у него два устья: верхнее и нижнее. На фотографиях и месте, о которых мы писали, уточняют в мэрии, как раз-таки верхнее. Оно находится вблизи садовых товариществ.

«Со слов жителей, это устье давно пересохло, а небольшое количество воды в нем появляется лишь весной в период обильного таяния снега. Со временем она исчезает, и устье снова становится сухим. Ни ручей, ни устье не засыпано, более того на территории парка «Южный» в настоящее время активно ведутся работы по благоустройству. Как ранее и планировалось, ручей станет основной составляющей - изюминкой парка «Южный» и будет не только сохранен, но и облагорожен. Жители смогут спускаться к нему, отдыхать в прохладе у ручья», - пообещали в администрации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+