Сообщить новость

Инструкция: как отказаться от страховки при ипотеке или кредите

Рассказываем, стоит ли отказываться и что делать, если вы взяли страховку по кредиту, но потом передумали.

Инструкция: как отказаться от страховки при ипотеке или кредите

Обязательна или нет

По закону обязательной является только страховка недвижимости для ипотеки. Также банк вправе потребовать застраховать предмет залога, под который выдаётся кредит. Это может быть квартира или автомобиль.

В остальных случаях страховка — личное дело заёмщика. Однако часто банки делают выгодные предложения, это касается процентов по кредиту, для застрахованных клиентов. Эти уловки кредитных учреждений являются законными.

При получении кредита возможно как индивидуальное, так и коллективное страхование.

В случае коллективного банк заключает единый договор со страховой компанией и предлагает своим клиентам присоединиться к нему при заключении кредитных соглашений.

Сроки на раздумье

Даже если вы согласились взять страховку, можно отказаться от неё. Однако есть сроки, так называемый «период охлаждения». Это минимум 14 дней с момента заключения договора, но страховая может и увеличить этот срок. Деньги обязаны вернуть в течение семи дней. Для этого необходимо подать в страховую компанию письменное заявление об отказе.

Однако следует быть осторожным и внимательно изучить, что изменится в случае отказа от страховки. В договоре может быть прописано, что при отказе от страховки вырастут проценты по кредиту.

Банк может увеличить ставку до уровня, действовавшего на момент заключения договора для таких кредитов без страховки.

Отказаться можно практически от любой страховки в любое время, даже если «период охлаждения» прошёл. Однако, как правило, вернуть при этом могут не всю сумму, например можно остаться без страховой премии, если только это отдельно не оговорено в договоре.

Если досрочно погасить кредит также можно вернуть часть страховки.

Досрочное погашение кредита

В такой ситуации, начиная с 1 сентября 2020 года, заёмщики могут вернуть часть страховки. Для этого надо написать заявление. На выплату можно рассчитывать, если страховой случай не наступил. Ранее в возврате могли отказать и этого приходилось добиваться через суд.

При этом есть важное условие. Для того, чтобы вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита, страховой договор должен быть заключён именно «в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика» по кредиту.

Куда жаловаться

Если банк отказывается выдавать кредит без страховки или без согласия добавляет к сумме кредита, не возвращает часть средств при досрочном погашении или в «период охлаждения», вы можете написать жалобу в Банк России.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+