14:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Инструкция: куда обращаться за налоговым вычетом

Получить деньги от государства можно, купив абонемент в спортзал, оплатив лечение или обучение, а также приобретя квартиру. Для этого нужно обратиться в налоговую или к работодателю. Каждый из способов имеет свои нюансы, о них в нашем материале.

Инструкция: куда обращаться за налоговым вычетом

Существует два варианта получения налогового вычета: либо через налоговую инспекцию, либо через работодателя.

В случае, если вы выбираете налоговую, то заявление можно подать только после окончания года, в котором были понесены расходы, предъявляемые к вычету. Вам вернётся часть налогов, которые вы уже заплатили.

Если же вы не хотите ждать до конца года, большинство налоговых вычетов можно получить у работодателя. Тогда работодатель просто не будет удерживать НДФЛ из зарплаты.

Обращение в налоговую

Получить всю сумму за прошедший год, можно через налоговую.

1. Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Легче всего это сделать в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службе. Для входа можно использовать учётную запись на госуслугах. Форма находится в разделе «Жизненные ситуации».

2. Приложите документы, которые подтверждают право на вычет, а также заявление на возврат налога. Список нужных документов для каждого вида вычета свой и его можно найти на сайте ФНС, заполняя форму.

3. Подождите, пока пройдёт камеральная проверка. Налоговая может запросить дополнительные документы.

4. Затем нужно «Распорядиться переплатой», это тоже делается через личный кабинет, далее потребуется ввести данные банковской карты, на которую хотите получить вычет в дальнейшем. Понадобится время на рассмотрение заявления, затем сумма поступит на счёт.

В 2021 году можно вернуть через ФНС налоговые вычеты за 2018–2020 годы. Если вычет связан с имуществом, но нет срока давности.

Упрощённый порядок

С мая 2021 года стало легче вернуть два вычета: имущественный (за купленное жилье, в том числе и в ипотеку, плюс проценты) и инвестиционный (по операциям с ценными бумагами). Это новшество касается вычетов, право на которое возникло с 1 января 2020 года.

В этих случаях уведомление придёт в личный кабинет на сайте налоговой. Предполагается, что будет предзаполненное заявление для утверждения.

Такие заявления налоговая будет формировать до 20 марта по сведениям, представленным до 1 марта, и не позднее 20 дней случае представления сведений после 1 марта.

При этом, до появления такого заявления в личном кабинете вам ничего делать не нужно. Даже не придется заполнять декларацию.

Обращение к работодателю

Оформить вычет через работодателя можно до конца налогового периода, в котором вы понесли расходы. После того как вы сдадите в бухгалтерию документы, не нужно будет платить НДФЛ до тех пор, пока не вернется положенная вам сумма. По сути это будет реальная прибавка к месячной зарплате. Подавать декларацию с этом случае не нужно.

Однако такой вариант можно выбрать, если у вас есть право на вычет именно в текущем году.

На работе можно получить следующие вычеты:

— при покупке или строительстве жилья;

— за лечение или обучение;

— по взносам на негосударственное пенсионное страхование, за страхование жизни, ДМС.

Также можно получить вычет на детей. Для этого понадобится заявление и свидетельство о рождении. Тогда, к примеру, вы не будете платить налог 13% с 1400 рублей в месяц, если у вас один ребёнок и с 2800 — если детей двое.

В случае получения вычет через работодателя, нужно получить уведомление из налоговой (за исключением вычета на детей, о котором говорилось выше). Проще всего подать заявление на это уведомление всё также через личный кабинет на сайте ФНС. В разделе «Жизненная ситуация» выбрать «Запросить справку». Придётся приложить и документы, которые подтверждают право на вычет.

Это уведомление из налоговой вместе с заявлением на вычет нужно будет принести в бухгалтерию. Сами документы, подтверждающие право на вычет, работодателю уже не нужны, так как их проверила налоговая.

Вычеты на лечение, обучение, страхование и пенсию предоставят с того месяца, когда вы принесли документы. В случае имущественного вычета — с начала года, даже если документы попали в бухгалтерию только в августе.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах
Вверх
18+