Сообщить новость

В области значительно выросло число случаев бешенства среди животных

Только за прошедшую неделю зарегистрировано 5 новых случаев бешенства среди диких животных.

В области значительно выросло число случаев бешенства среди животных
В области значительно выросло число случаев бешенства среди животных
Фото: hd-wallpaper.ru

Кроме того участились случаи захода бешеных лис на территории населенных пунктов, нападения зараженных животных на домашних животных и жителей области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора области.
Ситуация усугубляется выходом подросшего потомства лис из нор в леса. За 8 месяцев 2012 года в области зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных в 34 населенных пунктах. Из них 70,5% составили дикие животные, 25% домашние собаки и кошки и 4,5% сельскохозяйственные животные. В 2012 году от нападения бешеных животных пострадало 84 человека.
Только за прошедшую неделю зарегистрировано 5 новых случаев бешенства среди диких животных. Количество укусов животными за 8 месяцев 2012 года увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составило 9091. Дети из числа пострадавших составляют 32,8%. Источником вируса бешенства являются как дикие (лисы, еноты и др.), так и домашние животные (собаки, кошки и др.).
Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных при укусах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Если вы обнаружили дикое животное на территории населенного пункта, старайтесь избегать любых контактов с ним, не пытайтесь поймать его. Для отлова животного сообщите в специализированные службы.
В Челябинской области антирабическая помощь населению оказывается в хирургических, антирабических кабинетах, травматологических пунктах.
Важно! Бешенство - опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса. Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом антирабического кабинета.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов
Вверх
18+