13:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске Владимир Путин провёл совещание по ситуации с природными пожарами

Глава государства заслушал доклад губернатора Челябинской области по ликвидации их последствий.

В Магнитогорске Владимир Путин провёл совещание по ситуации с природными пожарами
Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня вечером Владимир Путин прибыл в аэропорт Магнитогорска, чтобы отправится в районы сильно пострадавшие в результате огня. Прилетел президент около 18 часов. С самолёт Владимир Путин пересел сразу на вертолёт и отправился с воздуха осматривать последствия стихии. Сопровождали его во время облёта территорий глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

После прямо из магнитогорского аэропорта глава государства провёл совещание о ситуации с паводками и пожарами в регионах. Из-за рекордной жары, засухи особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской области, пострадала также Челябинская область.

«Мы сейчас на вертолёте облетели, посмотрели несколько мест, где, к сожалению, тоже были пожары и, к сожалению, не обошлось без жертв», — сказал Путин.

С докладом выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он доложил об оказании помощи жителям, пострадавшим от природных пожаров в Карталинском районе. По словам губернатора, на ликвидацию пожара в Джабык-Карагайском бору ушло 4 дня. Пока опасность не миновала, губернатор лично находился на месте, возглавлял работу оперштаба.

«Основными задачами для нас являются оказание помощи пострадавшим и восстановление жилья и инфраструктуры, — сказал Алексей Текслер. — в первые же сутки было восстановлено электро- и газоснабжение в посёлках, начали выплаты».

Находившимся в момент пожара в поселка жителям выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды (1400 граждан). За частично или полностью утраченное имущество (155 человек) выплаты получили 142 человека.

«13 гражданам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена выплата в 500 тысяч рублей. Сгорело 72 дома: установлены 66 собственников, 6 — бесхозные. Для 30 человек это было единственное жилье, для них будет построено или приобретено новое. 17 жителей решили строить новые дома, 13 — купить. Если жилье было меньше 60 кв м, будут строить дома не менее 60 метров — некоторые улучшат жилищные условия», — сказал губернатор.

Ещё 36 собственников дома использовали как дачи. Они получат компенсацию «метр в метр», либо смогут построить жилье. Начато строительство 23 домов.
Для собственников, для которых жилье было единственным, сроки завершения строительства — 15 сентября; для остальных — до 1 октября. Губернатор лично контролирует ход работ.
В целях восстановления леса ведётся обследование: повреждено около 15 тыс. гектаров (4,5 тыс. га леса уничтожено).

«Совместно с МЧС провели дополнительный анализ защищенности территории. И в целях противопожарного прикрытия населенных пунктов решено дополнительно разместить 2 новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора», — отметил губернатор.

Противопожарные службы области оснастят автоцистернами (16 единиц). За счёт областного бюджета в Джабыке будет построен ФОК. Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до поселка Джабык, на ее отсутствие жаловались местные жители:
На совещании обсуждались проблемы и в других регионах. После глава государства поручил губернаторам решать спорные вопросы в пользу людей.

После совещания Владимир Путин отправился в Республику Башкортостан. В программе президента — запуск завода по производству сухих строительных смесей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах
Вверх
18+