Сообщить новость

В Магнитогорске Владимир Путин провёл совещание по ситуации с природными пожарами

Глава государства заслушал доклад губернатора Челябинской области по ликвидации их последствий.

В Магнитогорске Владимир Путин провёл совещание по ситуации с природными пожарами
Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня вечером Владимир Путин прибыл в аэропорт Магнитогорска, чтобы отправится в районы сильно пострадавшие в результате огня. Прилетел президент около 18 часов. С самолёт Владимир Путин пересел сразу на вертолёт и отправился с воздуха осматривать последствия стихии. Сопровождали его во время облёта территорий глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

После прямо из магнитогорского аэропорта глава государства провёл совещание о ситуации с паводками и пожарами в регионах. Из-за рекордной жары, засухи особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской области, пострадала также Челябинская область.

«Мы сейчас на вертолёте облетели, посмотрели несколько мест, где, к сожалению, тоже были пожары и, к сожалению, не обошлось без жертв», — сказал Путин.

С докладом выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он доложил об оказании помощи жителям, пострадавшим от природных пожаров в Карталинском районе. По словам губернатора, на ликвидацию пожара в Джабык-Карагайском бору ушло 4 дня. Пока опасность не миновала, губернатор лично находился на месте, возглавлял работу оперштаба.

«Основными задачами для нас являются оказание помощи пострадавшим и восстановление жилья и инфраструктуры, — сказал Алексей Текслер. — в первые же сутки было восстановлено электро- и газоснабжение в посёлках, начали выплаты».

Находившимся в момент пожара в поселка жителям выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды (1400 граждан). За частично или полностью утраченное имущество (155 человек) выплаты получили 142 человека.

«13 гражданам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена выплата в 500 тысяч рублей. Сгорело 72 дома: установлены 66 собственников, 6 — бесхозные. Для 30 человек это было единственное жилье, для них будет построено или приобретено новое. 17 жителей решили строить новые дома, 13 — купить. Если жилье было меньше 60 кв м, будут строить дома не менее 60 метров — некоторые улучшат жилищные условия», — сказал губернатор.

Ещё 36 собственников дома использовали как дачи. Они получат компенсацию «метр в метр», либо смогут построить жилье. Начато строительство 23 домов.
Для собственников, для которых жилье было единственным, сроки завершения строительства — 15 сентября; для остальных — до 1 октября. Губернатор лично контролирует ход работ.
В целях восстановления леса ведётся обследование: повреждено около 15 тыс. гектаров (4,5 тыс. га леса уничтожено).

«Совместно с МЧС провели дополнительный анализ защищенности территории. И в целях противопожарного прикрытия населенных пунктов решено дополнительно разместить 2 новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора», — отметил губернатор.

Противопожарные службы области оснастят автоцистернами (16 единиц). За счёт областного бюджета в Джабыке будет построен ФОК. Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до поселка Джабык, на ее отсутствие жаловались местные жители:
На совещании обсуждались проблемы и в других регионах. После глава государства поручил губернаторам решать спорные вопросы в пользу людей.

После совещания Владимир Путин отправился в Республику Башкортостан. В программе президента — запуск завода по производству сухих строительных смесей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге
Вверх
18+