04:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Всё, что нужно знать об алиментах. Комментарий адвоката: кто платит, сколько и в каких случаях?

Алименты обязаны платить не только родители, но и взрослые дети, супруги, в том числе бывшие. Например, материальную поддержку может потребовать бывшая жена. А могут ли получать алименты студенты? На эти и другие вопросы ответил адвокат Андрей Валерьевич Варава.

Всё, что нужно знать об алиментах. Комментарий адвоката: кто платит, сколько и в каких случаях?

Родители обязаны содержать детей

Родители обязаны содержать своих детей до 18 лет. При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает.

Адвокат Андрей Варава поясняет, что родители должны уплачивать алименты:

— детям до совершеннолетия;

— детям, оставшимся без их попечения;

— нуждающимся в помощи совершеннолетним детям, которые являются нетрудоспособными (которым, в частности, в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа)).

Алименты полагаются нетрудоспособному супругу, жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (в том числе и бывшей супруге). Ведь по закону муж и жена обязаны материально поддерживать друг друга. Даже после развода в течение года, если один из супругов стал нетрудоспособным — можно подать на алименты. К нетрудоспособным также относятся женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста (соответственно 55 и 60 лет).

Размер алиментов

Алименты нужно платить ежемесячно. Сумму определяет суд. По общему правилу, на одного ребёнка положена одна четвертая зарплаты родителя, на двух — одна треть, на трёх и более — половина дохода. Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей, в зависимости от материального положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребёнком предпринимательской деятельностью. Суд может назначить и определенную сумму, если возникают трудности с взысканием алиментов по долям, либо если такой способ нарушает интересы одной из сторон. Тогда размер алиментов устанавливается по прожиточному минимуму.

Об алиментах можно договориться. Для этого нужно составить письменное соглашение и заверить его у нотариуса.

«Алименты в пользу детей могут уплачиваться на основании нотариально удостоверенного соглашения. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду. Если соглашение об уплате алиментов не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке», — говорит Андрей Валерьевич.

Нетрудоспособные дети, которые старше 18 лет, но нуждаются в помощи, тоже могут получать алименты. Для таких случаев родителями составляется соглашение об уплате алиментов. Их размер устанавливается на усмотрение сторон. Если соглашение отсутствует, то сумму алиментов определит суд.

«Обращаю внимание, что, несмотря на расхожее мнение, о возможности взыскания алиментов на студента, это не соответствует действительности, поскольку трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей», — говорит Андрей Варава.

Как взыскать алименты?

Если родитель не участвует в содержании детей, алименты можно взыскать через суд в порядке приказного, либо искового производства. В первом случае, необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства (своего или должника). Алименты назначат в течение пяти дней без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

По второму пути следует идти, если необходимо устанавливать отцовство или материнство, есть ограничение в родительских правах, должник уже платит алименты на другого человека, либо есть возражения по судебному приказу, или взыскиваются алименты в твёрдой денежной сумме или за период до обращения в суд. Тогда необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства одной из сторон. Дело рассмотрят в течение месяца. В зависимости от сложности, сроки могут увеличиваться.

В обоих случаях после решения суда, документы можно самостоятельно предъявить судебным пристава или в организацию, где должнику выплачивают зарплату, пенсию, стипендию и так далее. Либо попросить направить документы судебному приставу-исполнителю.

«Если должник в период исполнения судебного приказа, либо исполнительного листа в долях к заработку должника не работал, либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности», — уточняет Андрей Варава.

Что будет, если не платить алименты?

За несвоевременную, либо за неуплату алиментов предусмотрена ответственность. Так, в статье 115 Семейного кодекса РФ говорится, что за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена неустойка, которая составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если не платить алименты больше двух месяцев, то должника могут отправить на обязательные работы (до 150 часов) или арестовать на 15 суток, также предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей.

За неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей есть и уголовная статья 157. Согласно ей, должнику могут назначить исправительные работы до года, либо арестовать на год.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения
Вверх
18+