Сообщить новость

Общественники будут наблюдать за выборами онлайн

В библиотеке Крашенинникова организовали штаб, куда будут поступать трансляции с камер видеонаблюдения. Они установлены на всех городских избирательных участках.

Общественники будут наблюдать за выборами онлайн

В Магнитогорске по инициативе Общественной палаты организован штаб по наблюдению за выборами депутатов в Государственную Думу. Такая практика реализована в нашем городе впервые. В библиотеке Крашенинникова установили 15 компьютеров для наблюдения за процессом голосования. Возле каждого — по два рабочих места. Одно из них займёт представитель штаба.

Место рядом с представителем штаба может занять любой желающий. Стать наблюдателем может гражданин старше 18 лет.

— Но для этого нужно соблюсти следующую процедуру: написать заявление о том, что ты изъявляешь желание участвовать в общественном наблюдении. Это заявление должно быть подано не менее чем за 12 часов до начала общественного наблюдения. К заявлению приложить согласие на обработку персональных данных, — пояснил председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

В штаб будут поступать видеотрансляции со всех избирательных участков, в городе их 198. Наблюдать будут в круглосуточном режиме, заявили в штабе.

— Мы будем обеспечивать общественное наблюдене в ночное время... [На каждом участке — прим. ред.] Устанавливается отдельный ящик под видеокамеры. Куда с переносных урн все бюллетени складываются. На него видеокамера направлена. Мы смотрим ночью, чтобы никто туда не подошёл, ничего туда не добавил и не сфальсифицировал. Всё будет проходить под контролем общественности. С учётом того, что у нас представители разных общественных организаций незаинтересованных политически, мы считаем что общественное наблюдение независимо, — добавил Владимир Зяблицев.

График дежурств организован и, соответственно, у штаба есть ещё мобильная группа, в которой присутствует 3 координатора по трём районам города. Мы все на транспорте. Есть в составе группы представитель ассоциации юристов России и специалист медиа, — рассказал Анатолий Ефименко, руководитель штаба по наблюдению за выборами депутатов В ГД РФ и заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска.

Если у наблюдателей, председателей УИКов или голосующих возникнут сомнения в прозрачности выборного процесса, члены мобильной группы смогут отмотать запись трансляции с избирательного участка и пересмотреть спорный момент ещё раз.

— С каждого УИКа могут поступать сигналы. Мы немедленно выезжаем на данный участок. Правовую оценку даёт юрист. Если это действительно требует какого-то дополнительного рассмотрения, мы приезжаем непосредственно сюда, где базируется штаб. У нас есть техническая возможность отмотать картинку назад, просмотреть ещё раз — действительно ли присутствует спорная ситуация или мы этот момент снимаем с дальнейшего рассмотрения, — продолжает Анатолий Ефименко.

Подавать заявление необходимо через сайт Общественной палаты Челябинской области. Там же можно уточнить всю необходимую информацию по участию в наблюдении за выборами. Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 17, 18 и 19 сентября.

Желающим стать наблюдателями в штабе напоминают о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции: на входе в штаб будет действовать термометрия, приходить необходимо в маске.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли
Вверх
18+