Сообщить новость

Снижать «углеродный след» совместными усилиями. ММК заключил соглашение по сокращению выбросов с зарубежной компанией

В Магнитогорске между ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и компанией SMS group GmbH подписан Меморандум о взаимопонимании, констатирующий намерение обеих компаний сотрудничать в направлении развития и использования технологий декарбонизации в целях уменьшения и потенциального прекращения выбросов СО2.

Снижать «углеродный след» совместными усилиями. ММК заключил соглашение по сокращению выбросов с зарубежной компанией

Срок действия Меморандума – пять лет с момента подписания. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и президент и генеральный директор SMS group Дамен Буркхард. В совместном Меморандуме стороны признали защиту климата одной из важнейших целей и выразили заинтересованность в изучении возможности применения технологий декарбонизации для снижения выбросов углекислого газа в металлургическом производстве. Речь, в частности, идёт о технологиях прямого восстановления железа и высокоэффективного производства водорода методом электролиза.

В документе отмечается, что стороны заинтересованы в определении потенциальных технических решений, проведении исследований и внедрении на ММК технологий декарбонизации, способных поддерживать или повышать экономические показатели и улучшать экологическую ситуацию за счет сокращения или исключения выбросов CO2. Результатом совместной работы в рамках Меморандума должен стать перечень проектов и инициатив по декарбонизации для их возможной реализации на ММК.

«В сегодняшних реалиях, обусловленных скорым введением трансграничного углеродного регулирования, снижение «углеродного следа» становится одной из ключевых задач и крупнейшим вызовом для мировой металлургии. ММК, приверженный принципам экологической ответственности, не может оставаться в стороне от климатической повестки», — отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, комментируя подписанное соглашение.

Президент и генеральный директор SMS group Дамен Буркхард подчеркнул, что его компания считает защиту климата одним из основных направлений своей деятельности и активно занимается разработкой технологий, которые позволяют предприятиям в сегменте черной металлургии достигать амбициозных целей в обеспечении экологической безопасности, рассчитанных на долгосрочную перспективу. При этом, отметил Дамен Буркхард, компания SMS по-настоящему заинтересована в участии в уникальных проектах, к числу которых можно с полным правом отнести взаимодействие с ММК в вопросах декарбонизации.

Состоялось торжественное заседание наградной комиссии МГТУ им. Г.И.Носова

В первой части церемонии ректор Дмитрий Терентьев поздравил коллег с началом нового учебного года и поблагодарил за вклад в развитие университета.

Состоялось торжественное заседание наградной комиссии МГТУ им. Г.И.Носова

ММК внедрил цифровой двойник технологического процесса для повышения качества металла

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») продолжает внедрение современных технологий в производственные процессы. В листопрокатном цехе №4 запущен в промышленную эксплуатацию первый цифровой двойник, конструктивно и функционально повторяющий установку ламинарного охлаждения (УЛО) стана 2500. Виртуальная модель расширила возможности инженеров при разработке новых технологий прокатки.

ММК внедрил цифровой двойник технологического процесса для повышения качества металла

ММК переходит ко второму этапу реализации проекта «Культура БЕЗ опасности»

Руководство структурных подразделений ПАО «ММК» совместно с топ-менеджерами компании «Тэктис» подвело итоги первого этапа проекта «Культура БЕЗ опасности». Со старта программы в августе прошлого года выявленные риски были минимизированы на 87 процентов.

ММК переходит ко второму этапу реализации проекта «Культура БЕЗ опасности»

В Челябинскую область запускаются регулярные арт-индустриальные маршруты

Свердловская область познакомится с Челябинской через оптику промышленной культуры и креативных практик на арт-индустриальных маршрутах Уральской биеннале современного искусства.

В Челябинскую область запускаются регулярные арт-индустриальные маршруты

Жителям региона предстоит выбрать «народного» участкового

С 11 сентября 2025 года в Челябинской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса МВД «Народный участковый». Путём онлайн-голосования, которое будет открыто на официальном интернет-сайте ГУ МВД России по Челябинской области, жителям региона предстоит выбрать лучшего сотрудника службы участковых уполномоченных, который будет представлять область уже на федеральном этапе.

Жителям региона предстоит выбрать «народного» участкового

В каких случаях физические лица часто неправомерно применяют ставку «льготного» утилизационного сбора?

Таможенные органы обращают внимание, что физические лица часто неправомерно применяют ставку «льготного» утилизационного сбора в следующих случаях.

В каких случаях физические лица часто неправомерно применяют ставку «льготного» утилизационного сбора?

ММК делится с коллегами опытом техобслуживания и ремонта металлургического оборудования

В Магнитогорске стартовал финальный этап очередной межзаводской школы по обмену производственным опытом между ведущими металлургическими предприятиями страны. Тема мероприятия - техническое обслуживание и ремонт оборудования (ТОиР), площадкой для изучения и обсуждения лучших практик стали цеха ООО «Объединённая сервисная компания».

ММК делится с коллегами опытом техобслуживания и ремонта металлургического оборудования

Вопросы ТОиР в центре внимания отраслевой встречи в Магнитке

Сегодня на базе Группы ММК стартовал магнитогорский этап межзаводской школы по обмену производственным опытом руководителей и специалистов ремонтного производства металлургических предприятий страны.

Вопросы ТОиР в центре внимания отраслевой встречи в Магнитке

В Магнитогорске в результате столкновения на перекрёстке пострадали трое человек

В их числе 7-месячный ребёнок, перевозившийся в автолюльке.

В Магнитогорске в результате столкновения на перекрёстке пострадали трое человек

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В ходе встречи капитан внутренней службы юрисконсульт правового отдела УМВД России по г. Магнитогорску Юлия Абдуллина напомнила ученикам Магнитогорских школ об этой памятной дате.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Вверх
18+