Сообщить новость

В МГТУ планируют освоить металлургические технологии на Луне

Ректор представил программу развития вуза до 2030 года специалистам Министерства науки и высшего образования РФ.

В МГТУ  планируют освоить металлургические технологии на Луне

В минувшее воскресенье, 19 сентября, в Москве состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Там проходил отбор вузов в программу «Приоритет-2030». Свою программу развития до этого года представил и МГТУ имени Носова. В команде нашего вуза были ректор Михаил Чукин, директор института гуманитарного образования МГТУ Татьяна Абрамзон, начальник управления стратегического планирования МГТУ Эдуард Мещерякова, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, а также исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

В своём выступлении Михаил Чукин отметил, что до 2030 года университет планирует реализовать три проекта: «Вселенная металла», «Безопасность — гарантия будущего» и «Притяжение талантов».

«Наша задача — в ближайшее время начать осваивать металлургические технологии на Луне. Совместно с бизнесом мы это обязательно сделаем, у нас для этого есть все необходимое», — заявил ректор МГТУ им. Носова.

Освоение Луны из мечты фантастов превратилась в реальную миссию МГТУ на 2030 год. К этому году университет ставит цель — выйти в лидеры в прогрессивном развитии отраслевой экосистемы горно-металлургического комплекса России. Установка экспериментального металлургического модуля на Луне должна в этом помочь, как и промежуточные опыты в открытом космосе.

В МГТУ уверены: нужно совершенствовать земные технологии, создавая параллельно материалы, которые помогут в колонизации естественного спутника Земли. Такие идеи активно поддерживают специалисты Ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейшие горно-металлургические холдинги страны. А при помощи разработок АО НПО «Андроидная техника» воплощение становится реальностью: роботизированные комплексы, которые создают магнитогорские инженеры, работают в космосе.

После презентации амбициозных проектов команда МГТУ им. Г.И. Носова во главе с его ректором ответила на вопросы комиссии под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

О результатах заседания комиссии станет известно в конце сентября — начале октября.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+