Сообщить новость

В МГТУ планируют освоить металлургические технологии на Луне

Ректор представил программу развития вуза до 2030 года специалистам Министерства науки и высшего образования РФ.

В МГТУ  планируют освоить металлургические технологии на Луне

В минувшее воскресенье, 19 сентября, в Москве состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Там проходил отбор вузов в программу «Приоритет-2030». Свою программу развития до этого года представил и МГТУ имени Носова. В команде нашего вуза были ректор Михаил Чукин, директор института гуманитарного образования МГТУ Татьяна Абрамзон, начальник управления стратегического планирования МГТУ Эдуард Мещерякова, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, а также исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

В своём выступлении Михаил Чукин отметил, что до 2030 года университет планирует реализовать три проекта: «Вселенная металла», «Безопасность — гарантия будущего» и «Притяжение талантов».

«Наша задача — в ближайшее время начать осваивать металлургические технологии на Луне. Совместно с бизнесом мы это обязательно сделаем, у нас для этого есть все необходимое», — заявил ректор МГТУ им. Носова.

Освоение Луны из мечты фантастов превратилась в реальную миссию МГТУ на 2030 год. К этому году университет ставит цель — выйти в лидеры в прогрессивном развитии отраслевой экосистемы горно-металлургического комплекса России. Установка экспериментального металлургического модуля на Луне должна в этом помочь, как и промежуточные опыты в открытом космосе.

В МГТУ уверены: нужно совершенствовать земные технологии, создавая параллельно материалы, которые помогут в колонизации естественного спутника Земли. Такие идеи активно поддерживают специалисты Ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейшие горно-металлургические холдинги страны. А при помощи разработок АО НПО «Андроидная техника» воплощение становится реальностью: роботизированные комплексы, которые создают магнитогорские инженеры, работают в космосе.

После презентации амбициозных проектов команда МГТУ им. Г.И. Носова во главе с его ректором ответила на вопросы комиссии под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

О результатах заседания комиссии станет известно в конце сентября — начале октября.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+