Сообщить новость

В МГТУ планируют освоить металлургические технологии на Луне

Ректор представил программу развития вуза до 2030 года специалистам Министерства науки и высшего образования РФ.

В МГТУ  планируют освоить металлургические технологии на Луне

В минувшее воскресенье, 19 сентября, в Москве состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Там проходил отбор вузов в программу «Приоритет-2030». Свою программу развития до этого года представил и МГТУ имени Носова. В команде нашего вуза были ректор Михаил Чукин, директор института гуманитарного образования МГТУ Татьяна Абрамзон, начальник управления стратегического планирования МГТУ Эдуард Мещерякова, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, а также исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

В своём выступлении Михаил Чукин отметил, что до 2030 года университет планирует реализовать три проекта: «Вселенная металла», «Безопасность — гарантия будущего» и «Притяжение талантов».

«Наша задача — в ближайшее время начать осваивать металлургические технологии на Луне. Совместно с бизнесом мы это обязательно сделаем, у нас для этого есть все необходимое», — заявил ректор МГТУ им. Носова.

Освоение Луны из мечты фантастов превратилась в реальную миссию МГТУ на 2030 год. К этому году университет ставит цель — выйти в лидеры в прогрессивном развитии отраслевой экосистемы горно-металлургического комплекса России. Установка экспериментального металлургического модуля на Луне должна в этом помочь, как и промежуточные опыты в открытом космосе.

В МГТУ уверены: нужно совершенствовать земные технологии, создавая параллельно материалы, которые помогут в колонизации естественного спутника Земли. Такие идеи активно поддерживают специалисты Ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейшие горно-металлургические холдинги страны. А при помощи разработок АО НПО «Андроидная техника» воплощение становится реальностью: роботизированные комплексы, которые создают магнитогорские инженеры, работают в космосе.

После презентации амбициозных проектов команда МГТУ им. Г.И. Носова во главе с его ректором ответила на вопросы комиссии под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

О результатах заседания комиссии станет известно в конце сентября — начале октября.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+