Сообщить новость

В МГТУ планируют освоить металлургические технологии на Луне

Ректор представил программу развития вуза до 2030 года специалистам Министерства науки и высшего образования РФ.

В МГТУ  планируют освоить металлургические технологии на Луне

В минувшее воскресенье, 19 сентября, в Москве состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Там проходил отбор вузов в программу «Приоритет-2030». Свою программу развития до этого года представил и МГТУ имени Носова. В команде нашего вуза были ректор Михаил Чукин, директор института гуманитарного образования МГТУ Татьяна Абрамзон, начальник управления стратегического планирования МГТУ Эдуард Мещерякова, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, а также исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

В своём выступлении Михаил Чукин отметил, что до 2030 года университет планирует реализовать три проекта: «Вселенная металла», «Безопасность — гарантия будущего» и «Притяжение талантов».

«Наша задача — в ближайшее время начать осваивать металлургические технологии на Луне. Совместно с бизнесом мы это обязательно сделаем, у нас для этого есть все необходимое», — заявил ректор МГТУ им. Носова.

Освоение Луны из мечты фантастов превратилась в реальную миссию МГТУ на 2030 год. К этому году университет ставит цель — выйти в лидеры в прогрессивном развитии отраслевой экосистемы горно-металлургического комплекса России. Установка экспериментального металлургического модуля на Луне должна в этом помочь, как и промежуточные опыты в открытом космосе.

В МГТУ уверены: нужно совершенствовать земные технологии, создавая параллельно материалы, которые помогут в колонизации естественного спутника Земли. Такие идеи активно поддерживают специалисты Ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейшие горно-металлургические холдинги страны. А при помощи разработок АО НПО «Андроидная техника» воплощение становится реальностью: роботизированные комплексы, которые создают магнитогорские инженеры, работают в космосе.

После презентации амбициозных проектов команда МГТУ им. Г.И. Носова во главе с его ректором ответила на вопросы комиссии под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

О результатах заседания комиссии станет известно в конце сентября — начале октября.

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета
Вверх
18+