Сообщить новость

В МГТУ планируют освоить металлургические технологии на Луне

Ректор представил программу развития вуза до 2030 года специалистам Министерства науки и высшего образования РФ.

В МГТУ  планируют освоить металлургические технологии на Луне

В минувшее воскресенье, 19 сентября, в Москве состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Там проходил отбор вузов в программу «Приоритет-2030». Свою программу развития до этого года представил и МГТУ имени Носова. В команде нашего вуза были ректор Михаил Чукин, директор института гуманитарного образования МГТУ Татьяна Абрамзон, начальник управления стратегического планирования МГТУ Эдуард Мещерякова, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, а также исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

В своём выступлении Михаил Чукин отметил, что до 2030 года университет планирует реализовать три проекта: «Вселенная металла», «Безопасность — гарантия будущего» и «Притяжение талантов».

«Наша задача — в ближайшее время начать осваивать металлургические технологии на Луне. Совместно с бизнесом мы это обязательно сделаем, у нас для этого есть все необходимое», — заявил ректор МГТУ им. Носова.

Освоение Луны из мечты фантастов превратилась в реальную миссию МГТУ на 2030 год. К этому году университет ставит цель — выйти в лидеры в прогрессивном развитии отраслевой экосистемы горно-металлургического комплекса России. Установка экспериментального металлургического модуля на Луне должна в этом помочь, как и промежуточные опыты в открытом космосе.

В МГТУ уверены: нужно совершенствовать земные технологии, создавая параллельно материалы, которые помогут в колонизации естественного спутника Земли. Такие идеи активно поддерживают специалисты Ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейшие горно-металлургические холдинги страны. А при помощи разработок АО НПО «Андроидная техника» воплощение становится реальностью: роботизированные комплексы, которые создают магнитогорские инженеры, работают в космосе.

После презентации амбициозных проектов команда МГТУ им. Г.И. Носова во главе с его ректором ответила на вопросы комиссии под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

О результатах заседания комиссии станет известно в конце сентября — начале октября.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Каждый студент должен иметь возможность получить хорошую профессию там, где живёт, и выйти на рынок труда подготовленным. Именно этим принципом руководствуются, когда системно обновляют образовательную инфраструктуру в Челябинской области.

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники
Вверх
18+