Сообщить новость

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Трагедия унесла жизни 60 человек, 37 из них — дети.

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Дело рассматривалось в кемеровском Заводском районном суде. На скамью подсудимых сели гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, гендиректор компании, владевшей ТЦ, — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, а также технический директор этой компании Георгий Соболев.

Помимо этого судили руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина, а также сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина.

Кроме того, в числе обвиняемых были пожарные: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.

Суд установил виновность всех указанных фигурантов дела.

Богдановой, Соболеву и Судденок предъявили обвинение части 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 219: «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полозиненко и Никитина также обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, охранник Сергей Антюшин не включил систему оповещения о пожаре. Ему обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238).

Начальника службы пожаротушения обвинили в халатности. Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, не провёл надлежащим образом разведку пожара, в результате чего погибли люди.

Начальника караула ПСЧ № 2 Генина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. При пожаре он отправил подчинённых к кинозалу по длинному пути, не сверившись с планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь.

Пойдя по длинному пути, они наткнулись за накрытую дверь, из-за чего борцам с огнём пришлось возвращаться и идти к кинозалу коротким путём. В результате этого пожарные потеряли драгоценное время на спасение людей.

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети.

В марте нынешнего года СК России отчитался о завершении расследования. Сотрудники ведомства передали в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. Всего по уголовным делам, связанным с трагедией, будут судить 15 лиц.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+