Сообщить новость

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Трагедия унесла жизни 60 человек, 37 из них — дети.

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Дело рассматривалось в кемеровском Заводском районном суде. На скамью подсудимых сели гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, гендиректор компании, владевшей ТЦ, — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, а также технический директор этой компании Георгий Соболев.

Помимо этого судили руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина, а также сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина.

Кроме того, в числе обвиняемых были пожарные: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.

Суд установил виновность всех указанных фигурантов дела.

Богдановой, Соболеву и Судденок предъявили обвинение части 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 219: «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полозиненко и Никитина также обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, охранник Сергей Антюшин не включил систему оповещения о пожаре. Ему обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238).

Начальника службы пожаротушения обвинили в халатности. Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, не провёл надлежащим образом разведку пожара, в результате чего погибли люди.

Начальника караула ПСЧ № 2 Генина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. При пожаре он отправил подчинённых к кинозалу по длинному пути, не сверившись с планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь.

Пойдя по длинному пути, они наткнулись за накрытую дверь, из-за чего борцам с огнём пришлось возвращаться и идти к кинозалу коротким путём. В результате этого пожарные потеряли драгоценное время на спасение людей.

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети.

В марте нынешнего года СК России отчитался о завершении расследования. Сотрудники ведомства передали в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. Всего по уголовным делам, связанным с трагедией, будут судить 15 лиц.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+