Сообщить новость

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Трагедия унесла жизни 60 человек, 37 из них — дети.

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Дело рассматривалось в кемеровском Заводском районном суде. На скамью подсудимых сели гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, гендиректор компании, владевшей ТЦ, — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, а также технический директор этой компании Георгий Соболев.

Помимо этого судили руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина, а также сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина.

Кроме того, в числе обвиняемых были пожарные: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.

Суд установил виновность всех указанных фигурантов дела.

Богдановой, Соболеву и Судденок предъявили обвинение части 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 219: «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полозиненко и Никитина также обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, охранник Сергей Антюшин не включил систему оповещения о пожаре. Ему обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238).

Начальника службы пожаротушения обвинили в халатности. Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, не провёл надлежащим образом разведку пожара, в результате чего погибли люди.

Начальника караула ПСЧ № 2 Генина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. При пожаре он отправил подчинённых к кинозалу по длинному пути, не сверившись с планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь.

Пойдя по длинному пути, они наткнулись за накрытую дверь, из-за чего борцам с огнём пришлось возвращаться и идти к кинозалу коротким путём. В результате этого пожарные потеряли драгоценное время на спасение людей.

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети.

В марте нынешнего года СК России отчитался о завершении расследования. Сотрудники ведомства передали в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. Всего по уголовным делам, связанным с трагедией, будут судить 15 лиц.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+