Сообщить новость

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Трагедия унесла жизни 60 человек, 37 из них — дети.

Суд вынес обвинительные заключения всем фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Дело рассматривалось в кемеровском Заводском районном суде. На скамью подсудимых сели гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, гендиректор компании, владевшей ТЦ, — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, а также технический директор этой компании Георгий Соболев.

Помимо этого судили руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина, а также сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина.

Кроме того, в числе обвиняемых были пожарные: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.

Суд установил виновность всех указанных фигурантов дела.

Богдановой, Соболеву и Судденок предъявили обвинение части 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 219: «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полозиненко и Никитина также обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, охранник Сергей Антюшин не включил систему оповещения о пожаре. Ему обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238).

Начальника службы пожаротушения обвинили в халатности. Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, не провёл надлежащим образом разведку пожара, в результате чего погибли люди.

Начальника караула ПСЧ № 2 Генина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. При пожаре он отправил подчинённых к кинозалу по длинному пути, не сверившись с планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь.

Пойдя по длинному пути, они наткнулись за накрытую дверь, из-за чего борцам с огнём пришлось возвращаться и идти к кинозалу коротким путём. В результате этого пожарные потеряли драгоценное время на спасение людей.

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети.

В марте нынешнего года СК России отчитался о завершении расследования. Сотрудники ведомства передали в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. Всего по уголовным делам, связанным с трагедией, будут судить 15 лиц.

11 туристических проектов Челябинской области номинированы на премию Russian Traveler Awards

Жители Челябинской области могут поддержать регион в онлайн-голосовании ежегодной премии Russian Traveler Awards 2026. Она определяет лучших в мире путешествий: от отелей и курортов до национальных блюд и экомаршрутов.

11 туристических проектов Челябинской области номинированы на премию Russian Traveler Awards

«Огнеупор» освоил выпуск более тысячи наименований огнеупорных изделий

ООО «Огнеупор», входящее в Группу ММК, планомерно совершенствует технологии и расширяет продуктовую линейку. В последние месяцы специалисты предприятия разработали и внедрили в производство около 20 новых видов продукции, в результате чего общее количество выпускаемых типоразмеров огнеупорных изделий превысило отметку в одну тысячу.

«Огнеупор» освоил выпуск более тысячи наименований огнеупорных изделий

Жителям Байконура стали доступны услуги Почты России

Услуги Почты России теперь можно получить в Байконуре. Два отделения предлагают жителям города комплекс почтовых сервисов.

Жителям Байконура стали доступны услуги Почты России

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске
Вверх
18+