Сообщить новость

Заключённых насиловали и пытали. Правозащитники проверят записи с издевательствами в тюремной больнице в Саратовской области

Материалы переданы международным правозащитных организациям. ФСИН начала проверку. К расследованию присоединятся представители СПЧ.

Заключённых насиловали и пытали. Правозащитники проверят записи с издевательствами в тюремной больнице в Саратовской области

Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин на своём YouТube-канале заявил о том, что в его распоряжении имеется архив на 40 ГБ с записями пыток и изнасилований заключённых. Материалы вывезли из страны, сейчас они переданы для изучения журналистам и экспертам международных организаций против пыток. На записях зафиксированы изнасилования заключённых, которые предположительно происходили в Областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области.

— Эти видео использовались в качестве оперативной работы. Пострадавшего человека, в отношении которого совершали насильственные половые акты, который проходил через пытки, потом шантажировали, вербовали, заставляли сотрудничать с оперативным управлением ФСИН и ФСБ, угрожая переводом в касту «униженных»», — утверждает Осечкин.

Один из заключённых, участвовавших в видеофиксации пыток, смог вывезти архив за границу, рассказал Осечкин. После появление публикации ФСИН начала проверку этой информации. А член СПЧ Андрей Бабушкин рассказал, что получил информацию о пытках ещё до её публикации. Документация, которая может доказать преступления сотрудников ФСИН, изъята.

— Я планирую на этой неделе встречаться с заместителем директора ФСИН России и поставить перед ним вопрос о том, чтобы туда были направлены я и Каляпин (глава «Комитета против пыток», член СПЧ Игорь Каляпин). Это нужно для выяснения информации о насилии над заключенными, а также для того, чтобы мы могли убедиться в том, что идет полноценное расследование. Встретимся мы на этой неделе, а поездка намечена на 20-е число октября», — цитирует Бабушкина РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле известно о видео с изнасилованиями. А если подлинность материалов подтвердится, это станет поводом для «серьёзного разбирательства».

Начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Что делать родителям, если возникли подозрения, что ребёнок начал употреблять психоактивные средства

Маршрутизацию каждого пациента осуществляет специалист - врач психиатр-нарколог, который после очного осмотра (приёма, консультации) оценивает состояние пациента, устанавливает клинический диагноз и определяет дальнейшую стратегию и тактику всех лечебно-реабилитационных мероприятий. Поэтому первый и самый важный шаг - без промедления обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Что делать родителям, если возникли подозрения, что ребёнок начал употреблять психоактивные средства

Магнитогорский «Вторматик» в I полугодии принял более 30 тонн вторсырья

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» подвёл итоги работы в первом полугодии этого года. За шесть месяцев экопункт посетили около 1500 местных жителей и 1425 из них сдали вторсырьё на переработку.

Магнитогорский «Вторматик» в I полугодии принял более 30 тонн вторсырья

Магнитогорская картинная галерея представляет новую выставку декоративно-прикладного искусств

Студия ткачества «Палантин» г. Магнитогорск и представители ассоциации «Гильдия ткачей». Для посетителей выставка будет работать с 15 августа по 28 сентября 2025 года.

Магнитогорская картинная галерея представляет новую выставку декоративно-прикладного искусств

Сотрудники Госавтоинспекции проводят рейд «Тонировка»

В текущем году выявлено и пресечено свыше 2200 фактов нарушений требований технического регламента "О безопасности колёсных транспортных средств".

Сотрудники Госавтоинспекции проводят рейд «Тонировка»

Спасатели Челябинской области отработали поиск в лесу

О результатах учений рассказали в ведомстве. Поисково-спасательная служба Челябинской области совместно с МЧС России, кинологическим и поисковыми отрядами провели учения с применением БПЛА по поиску людей в лесополосе.

Спасатели Челябинской области отработали поиск в лесу

Отделы по вопросам миграции информирует о регистрационном учёте граждан РФ

Целью введения регистрационного учёта – является обеспечение необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами.

Отделы по вопросам миграции информирует о регистрационном учёте граждан РФ

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профклуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

За два дня «Поезд Победы» в Магнитогорске посетило свыше двух тысяч человек

Координаторы волонтёров, координаторы групп участников, волонтёры штаба и регистрации вели большую работу, чтобы магнитогорцы смогли прикоснуться к страницам истории.

За два дня «Поезд Победы» в Магнитогорске посетило свыше двух тысяч человек

Глава Магнитогорска Сергей Бердников стал наставником для участников СВО в рамках программы «Герои Южного Урала»

В администрации города прошла встреча Сергея Бердникова с участниками специальной военной операции - Андреем Бережневым, Владимиром Головачевым и Андреем Гуляковым, которые вошли в первый поток образовательной программы «Герои Южного Урала».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников стал наставником для участников СВО в рамках программы «Герои Южного Урала»
Вверх
18+