Сообщить новость

Молодеющая инфекция. Министр здравоохранения Челябинской области посетил ковидную базу в Магнитогорске

Одним из пунктов визита министра стал ковидный госпиталь, развёрнутый на базе Центра охраны материнства. Там действует 120 коек. Сто мест занято пациентами, 20% из них — дети. Ковид теперь — болезнь молодых и детей, рассказал министр.

Молодеющая инфекция. Министр здравоохранения Челябинской области посетил ковидную базу в Магнитогорске

Защитный костюм, респиратор, очки, бахилы и перчатки — без этой амуниции внутрь госпитальной базы не попасть. В спецодежду облачается весь персонал госпитальной базы Центра охраны материнства и детства перед каждой сменой. Красный костюм перед походом в красную зону надел и министр здравоохранения региона. В палатах Юрий Семенов разговорился с пациентами. Людмила Молдаванова поступила сюда вместе с мужем, когда оба начали задыхаться, подскочила температура и начались головные боли. Оба супруга страдают онкологией, поэтому прививаться не стали — побоялись.

— Ну надо прививаться. Это мы сейчас понимаем. Болеть так это невозможно. Ни с одной болячкой вы не спутаете ковид, — говорит Людмила.

Её муж разговаривать с журналистам не стал — мужчина с трудом дышит. В нынешнюю волну болеют тяжелее: вирус мутирует, и теперь заражению всё чаще подвергаются молодые люди и дети, говорит министр.

— Ситуация достаточно напряжённая с количеством заболевших, попадающих на стационарное лечение пациентов. Есть пациенты, которые болеют достаточно тяжело. У них развивается пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией. Она протекает в разной степени тяжести — вплоть до крайне тяжёлой. Таких пациентов мы кладём в стационар, — говорит министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Под ковидные госпитали в Магнитогорске отданы Первая городская больница — её перепрофилировали с самого начала пандемии, Вторая и Третья городские больницы, Центр охраны материнства и детства и Первый роддом. В городе также существует две базы долечивания – в Психоневрологическом и Кожно-венерологическом диспансерах. На данный момент коечного фонда хватает, подчеркнул министр. Из 120 мест на базе Центр охраны материнства и детства сейчас занята 101 койка, 20 пациентов — дети.

И если у детей пока нет способа уберечься от осложнений коварной болезни, взрослые могут обезопасить себя и окружающих. 98% попадающих сюда — не вакцинированы. А в обществе полно мифов о прививках. В частности, подхватившие ковид после введения первого компонента считают, что заболели из-за прививки.

— Если один раз вакцинировался, это ещё не вакцинировался. Это не полная вакцинация. Есть таких 10%: первичную получили вакцину. Ему идти на вторую, и человек заболевает. Они все начинают думать, что им вакцинация не помогла. На самом деле, это неполная вакцинация. И иммунитет ещё не успел выработаться, — говорит руководитель госпитальной базы Центра охраны материнства и детства Юлия Щербакова.

В Магнитогорске привиты 46,5 % населения — выше, чем по области. Вакцины хватит, чтобы привить всё взрослое население, подчеркнул министр здравоохранения.

— У нас развёрнуты стационарные — при медицинских учреждениях пунты вакцинации. У нас развёрнуты мобильные пункты, — отметил Юрий Семёнов. — Мы готовы выезжать в торгово-развлекательные комплексы, в любые учреждения, на культурные мероприятия, на территории СНТ, потому что многие ещё находятся в садах. Мы готовы на улице ставить пункты вакцинации и прививать всех наших граждан.

Противопоказанием к вакцинации является медицинские противопоказания. Не привьют и тех, кто только что переболел. За исключением этих случает в планах и Минздрава — привить всё взрослое население.

В данный момент вакцинация идёт более низкими темпами, чем хотелось бы, посетовал министр. Однако в последнее две недели количество привитых возросло. Сыграли и принятые меры: с 11 октября в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для работников сфер образования и обслуживания. С 18 числа попасть на массовые культурные и спортивные мероприятия можно будет только с куар-кодом.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"
Вверх
18+