Сообщить новость

В Магнитогорске сотрудников МЭК эвакуировали

Пожарные потушили условный пожар, а работники продемонстрировали, как действовать к экстренной ситуации. Однако учения прервал реальный вызов.

В Магнитогорске сотрудников МЭК эвакуировали
Фото: Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

В здании Магнитогорской энергетической компании прошли совместные пожарно-тактические занятия огнеборцев с сотрудниками МЭК. По легенде на третьем этаже в одном из кабинетов началось возгорание. Сразу сработало голосовое извещение, лифты автоматически спустились вниз. Сотрудники МЭК и арендованных офисов стали эвакуироваться.

«Все спокойно эвакуировались, без паники. Сотрудники, которые отвечают за охрану, также знают все свои действия, они отключили турникеты, освободив пространство для эвакуации, сами вышли только тогда, когда все сотрудники покинули здание. Мы проводим тренировки самостоятельно не реже двух раз в год, поэтому за проведение эвакуации и за действие ответственных лиц были спокойны», — рассказывает Сергей Коробейщиков, руководитель службы охраны труда.

На место происшествия прибыли сотрудники 25 пожарно-спасательной части. Они обнаружили сильное задымление. При этом было неизвестно, все ли смогли эвакуироваться.

«Здесь очень не простой объект. Здание высотное — 10 этажей, еще есть цоколь, где располагается столовая, здание трапециобразной формы, здесь много офисов, которые находятся в аренде, кроме того большой поток посетителей проходит. В здании бывает до 300 человек в день, поэтому никто не может дать ответа все ли эвакуировались или нет. Поэтому сюда при чрезвычайной ситуации привлекается высотная пожарно-спасательная техника», — поясняет Вячеслав Тараненко, начальник 25 пожарно-спасательной части.

Огнеборцы приступили к разведке и поиску пострадавших. Оказалось, что двое сотрудников не успели выбраться на свежий воздух. Их путь был отрезан сильным задымлением. Одного человека обнаружили на третьем этаже здания, другого — на втором. С помощью спасательных устройств, которые пострадавшим надели на головы, их эвакуировали по лестнице и передали медицинским работникам.

Одновременно с поиском пострадавших проводилось и тушение очага возгорания. Как рассказала Ульяна Маршева, пресс-секретарь Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона, по легенде, которая была задумана для учений, огнеборцам предстояло провести спасение и с верхних этажей здания, но тренировку пришлось прервать из-за вызова огнеборцев на реальный пожар. Однако, основная часть учений все же прошла успешно, руководители организации и пожарно-спасательной части посмотрели на совместные действия персонала и пожарных и признали их удовлетворительными.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+