Сообщить новость

Самолёт со львом и самкой леопарда, который вылетел из Челябинска, застрял в Саудовской Аравии

Зоозащитники сопровождают животных в Танзанию. Самолёт сел на дозаправку и не может отправиться дальше.

Самолёт со львом и самкой леопарда, который вылетел из Челябинска, застрял в Саудовской Аравии
фото Симбы из аккаунта Карена Даллакяна в "Инстаграм"

Из аэропорта Челябинска в Танзанию отправили льва Симбу и леопардиху Еву. Подобный опыт проводится впервые в России.

Животные находились в приюте ветеринара и зоозащитника Карена Даллакяна «Спаси меня». Симбу еще львенком привезли в приют в ужасном состоянии. «Исходил запах смерти», — говорил о льве Карен Даллакян.

Усилиями Карена Даллакяна и волонтера Юлии Агаевой животное полностью вылечили и приняли решение отправить его в естественную среду, в Африку. Вместе с Симбой отправили и леопардиху Еву. Она попала в приют из передвижного цирка в Оренбургской области после того, как от нее отказалась мать, и Еве понадобилось искусственное вскармливание.

Животные отправятся в Центр спасения диких животных в Танзании Kilimanjaro Animal Crew. Охраняемая территория площадью 144 гектара располагается к подножия горы Килиманджаро, и кроме того ей руководит российский специалист Александр Андрейчук. В Центре животные живут в вольерах под круглосуточным наблюдением зоологов. Симбе выделили два гектара, Еве — один.

«Полет проходит как запланировали. Нет никаких запахов, криков, чего мы боялись. Осталось совсем чуть-чуть. Нас встретят и вскоре начнется второй этап проекта — перемещение из Аэропорта до Центра. У нас все хорошо», — поделился Карен Даллакян после приземления в Саудовскую Аравию.

Сумма проекта не разглашается, но речь шла о миллионах рублей. Спонсоров искали по всему миру, но помощь оказалась ближе. Свои услуги предложила Русская медная компания.

Около 15.00 по местному времени Boeing 737-500 с Симбой и Евой в пассажирском салоне в сопровождении Карена Даллакяна, Юлии Агаевой и других волонтеров полетел на Эр-Рияд (Саудовская Аравия), а затем в аэропорт Килиманджаро. Вскоре они прибудут в Танзанию.

Отметим, что за животных очень многие переживали и поддерживали их возвращение в их естественную среду обитания.

Сегодня стало известно о том, что самолет со львом Симбой, леопардом Евой, а также сопровождающими их зоозащитниками застрял в аэропорту Саудовской Аравии. Этой ночью борт сел там на дозаправку, сообщил Znak.com. Полёты над Суданом запрещены из-за свершившегося в стране военного переворота. Сейчас зоозащитники согласовывают новый полётный маршрут.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+