19:37: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Желаю знать, что будет»: как гадалки-тиктокеры разводят людей на деньги

Почему «Тик-ток» стал платформой для работы профессиональных мошенниц?

«Желаю знать, что будет»: как гадалки-тиктокеры разводят людей на деньги

Лента «Тик-тока» пестрит прямыми эфирами псевдо-гадалок. Рост популярности социальной сети позволил предсказательницам найти новые способы заработка (развода на деньги) и новых клиентов.

Самым популярным онлайн предсказанием является расклад на картах (чаще всего карты «таро»). В прямых эфирах люди задают вопросы, указывая своё имя и возраст, а гадалка выборочно делает расклад. Взамен на ответ она просит лишь подписаться и поставить лайки для энергообмена, иначе «карты не скажут правду». А те, кто дарит подарки во время эфира, имеют привилегию в онлайн-раскладе — ответ вне очереди. Казалось бы, какая здесь афера. Ну гадает, деньги же за это не требует.

Но так ли эта ситуация прозрачна? Если проанализировать расклады всех гадалок, то можно заметить, что одинаковые карты каждая трактует по-разному. У одной карта означает чистую любовь, у другой проблемы со здоровьем. Но это далеко не единственный аргумент в пользу лжепредсказаний.

Кажется, у гадалок есть ответы на все вопросы: «Сдам ли я экзамен?», «Была ли измена?», «Когда я заработаю свой первый миллион?». Зрительницы пишут обо всех интересующих проблемах, желая лишь услышать ответ или совет, но не всегда предсказательницы могут дать полное и ясное объяснение проблемы. Они обуславливают это тем, что на клиентке присутствует порча или сглаз. После таких страшных подробностей гадалка просит обратиться к ней «на „Вотсап“ за личным раскладом», стоимость которого свыше 500 рублей. Вот на этом моменте уже становиться ясно, откуда идёт их заработок. А ведь в день они многим говорят о том, что у них проблемы, которые нужно разбирать и решать исключительно на личном раскладе, приплетая сюда магические воздействия.

«Почему бы им тогда сразу не начать делать платные расклады?». Прежде чем заработать деньги, нужно получить доверие людей и клиентскую базу, именно поэтому они начинают делать бесплатные расклады для всех. Когда подписчиков становится много, в ход вступают платные расклады на все сферы жизни. Но при этом гадалки продолжают вести прямые эфиры в «Тик-токе» для завлечения новых клиентов (сюда же входит способ с внушением магических воздействий). Если гадалка в эфире будет каждому говорить о порче и т. п., доверие со стороны подписчиков исчезнет, по принципу «ну не может же быть у всех разом сглазы, да проклятья».

У гадалок есть свои приёмы, после которых вы будете верить в каждое её слово. И наверное главное — это описание, подходящее всем: «У вас проблемы в этой сфере, у вас есть силы бороться с этим, но что-то вам мешает…». Истолкование подходящее в любой ситуации и на все случаи жизни.

Ну и, конечно, человек любить слушать о хорошем и прекрасном: «Вы скоро будете расти, покорите вершины, все желания сбудутся, только вам нужно больше работать и для все этого понадобиться много времени». Если посудить здраво, человек, работающий в полную силу, ставивший себе правильные ориентиры и без всяких предсказаний сможет всего добиться. Также на ваш вопрос может поступить неоднозначный ответ: «Есть шанс, но он мал, я склоняюсь к этому», такой ответ лишь заводит в тупик людей.

Немалую роль в расположении к себе клиента играет атмосфера и голос. Чаще всего на фоне у них стоят свечи, сувениры, обереги, все эти оккультные знаки погружают в пространство мистики. А хорошо богатая, поставленная речь располагает к себе, возникает ощущение, что ясновидящая знает карты и является мастером своего дела.
В интернет-пространстве гадалки работают без угроз, и в России нет закона, который бы пресекал их деятельность. Деньги клиенты отдают им добровольно, но не стоит забывать о статье «Мошенничество». Привлечь по ней можно, если есть доказательства, подтверждающие неправомерные деяния.

Алина Андреева

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+