Сообщить новость

6 ноября — Дмитриевская родительская суббота

Рассказываем, почему этот день в Церкви называется поминальным и кто благословил совершать в храмах заупокойные богослужения перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).

6 ноября — Дмитриевская родительская суббота

Дмитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 года по благословению преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении, но постепенно в эту субботу стали поминать всех усопших православных христиан.

На Руси эту субботу еще называли дедовой, то есть связанной с памятью предков. Эта родительская суббота была очень почитаема на Руси. Некоторые исследователи связывают этот день с именем Дмитрия Донского. В одном из духовных стихов, записанных в XIX веке, описывается видение Дмитрия Донского: князь видит всех погибших на Куликовом поле воинов, а после увиденного принимает решение установить день поминовения по ним на Димитриевскую субботу.

В XVI веке уже прослеживается указание о пении панихид в этот день в монастырских обиходниках, а Иоанн IV издает фактическое распоряжение об общенациональном поминовении в субботу перед Дмитровым днем. В чиновнике Успенского собора Москвы уже содержится прямое указание о том, что в Димитриевскую субботу необходимо совершать поминовение по всем усопшим православным христианам.

По сложившейся традиции, верующие, ещё накануне этого дня, подают записки с именами близких и дорогих усопших людей в храме, на предстоящее богослужение. Кто-то помолится дома, кто-то в церкви, кто-то приносит в храм продукты на помин души сродников, кто-то посещает их могилы с молитвой: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Почему так важна искренняя, горячая молитва? Почему живые просят у Бога милости по отношению к ушедшим?

Об этом много написано и сказано. Там, в неведомых далях, о себе помолиться человек уже не может. Молясь о упокоении души сродника, брата, друга, мы помогаем ему быть ближе к Богу. При этом мы надеемся, что о нас, живых тоже помолятся.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+