05:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В этом году исполнилось 300 лет Российской империи

О некоторых событиях в истории великой державы — в нашем материале.

В этом году исполнилось 300 лет Российской империи

История
Слово "Россия" восходит к греческому "Росиа" - так в Византийской империи передавали название Русской митрополии, основанной в Киеве в конце X века. Впервые на русском языке оно было записано в 1387 году в титуле митрополита Киприана: "митрополит Киевский и всея Росии" (с одной буквой "с"). В XV-XVI веках названия "Росия", "Росийское царство", "Росийская держава" в качестве синонимов наименований "Русь", "Руское царство" широко использовали в своих работах ведущие писатели того времени (Иосиф Волоцкий, Максим Грек и другие). При этом официальные титулы русских великих князей, царей и Патриархов вплоть до середины XVII века содержали слова "всея Русии" или "всея Руси".

В 1654 году Алексей Михайлович впервые принял титул царя и великого князя "всея Великия и Малыя Росии" (после 1655 года в титул были добавлены слова "и Белыя"). Написание "Росия" сохранялось в официальных документах вплоть до 1721 года, когда Петр I принял титул "император Всероссийский". С этого момента написание с двумя буквами "с" стало господствующим.

После заключения Ништадтского мирного договора, которым завершилась победоносная для России Северная война, 22 октября (4 ноября) 1721 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Троицком соборе Санкт-Петербурга от имени Правительствующего Сената, Святейшего Синода и российского народа царю Петру Алексеевичу было преподнесено именование Великий, Император и Отец Отечества (калька древнеримского pater patriae).
После того как государь согласился стать императором, все трижды воскликнули: «Виват, Петр Великий!», после чего последовали артиллерийские залпы с галер на Неве. По свидетельствам современников, шум стоял такой, что народ принимал его за раскаты грома, а кто-то даже подумал, что опять началась война.

Титул
Как пишет философ Николай Бердяев, "общению на равных с европейскими странами России мешала неопределенность титула". Русских царей называли то королями, то князьями, то «цесарями». Самым престижным титулом тогда считался императорский.
Став империей, Россия перешла к активной внешней политике, войны, в которых она участвовала, получили другой смысл: защитить свои территорию, и завоевать новые.

Демографический взлет
За без малого два столетия численность населения России увеличилась в 10 раз: с 15 до 175 миллионов (более 10% численности населения Земли), в основном за счет естественного прироста, но также и по причине территориальной экспансии.

Культура
Творческое наследие русских писателей XIX века представляет собой одну из вершин мировой литературы, а русское музыкальное искусство той эпохи своими достижениями уступало разве только Германии, но не Франции или Италии, не говоря уже о Великобритании. Две Нобелевские премии, которыми были удостоены в начале XX столетия русские ученые И.П. Павлов и И.И. Мечников, открытие Д.И. Менделеевым Периодической системы химических элементов, сопоставимое по значимости с Ньютоновским законом всемирного тяготения или теорией относительности А. Эйнштейна, изобретение радио А.С. Поповым до Г. Маркони характеризуют состояние науки в России в канун Первой мировой войны.
Российская империя просуществовала почти два столетия. Отречение святого императора Николая II от престола состоялось 2 (15) марта 1917 года. В августе премьер-министр А.Ф. Керенский, не дожидаясь избрания Учредительного собрания, поторопился объявить Россию республикой. 25 октября (7 ноября) 1917 года на II съезде Советов, на котором большинство составил блок большевиков, левых эсеров и анархистов, было объявлено об образовании Советской республики. Учредительное собрание, созванное 6 (19) января 1918 года, со своей стороны провозгласило создание Российской демократической федеративной республики. Так завершилась история империи — творения Петра Великого.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+