Сообщить новость

Закон на защите детства. Подсказки родителям в помощь?

В России уже месяц действует закон, который призван защитить несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и психике. Зрители начали привыкать к значкам-маркировкам на телепрограммах, предупреждающих о возрастном цензе. Кому это нужно, и как это помогает?
Закон на защите детства.  Подсказки родителям в помощь?
Закон на защите детства. Подсказки родителям в помощь?

В колоссальном информационном потоке, обрушивающемся на нас и наших детей в условиях открытого общества, естественно, помимо важной информации, лавиной несется череда безнравственности, культа насилия, жестокости, откровенной пошлости и нецензурной брани. В ноябре 1989 Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, в которой говорится о важности защиты и заботы для благополучия детей. А в 2010 в России разработали закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Спустя два года он вступил в силу. Наши законодатели сделали еще один, безусловно, важный шаг к развитию нашего общества.

 

«Раньше, когда не было массовой пропаганды лживых ценностей, дети росли и познавали мир в кругу родных, воспитываемые не только своими родителями, но и всем обществом. Детям с малых лет прививали любовь к труду, порядочность, добро, разумность. Эти качества позволяли сохранить здоровое общество, где человек человеку никто иной, как друг. Сегодня же мы видим, что наша идеология и мировоззрение не позволяют людям существовать мирно и счастливо», - убежден учитель информатики и ИКТ, заместитель директора по безопасности школы20 Семен Ижбаев.

 

0, 6, 12, 16, 18все со знаком плюс. Маркировка на экранетревожный звоночек для родителя, чтобы оградить младших детей от вредной, пагубной картинки и информации, сохранить их здоровье и не нарушать психику. Например, к категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

 

«У меня внук есть, которому 6 лет, он уже сразу видит значок в правом углу и говорит: «Все, мне нельзя, потому что мне только 6 лет!» - рассказала пенсионерка Полина Фефелова. Знак, обозначающий возраст, выводится на экран телевизора на восемь секунд перед началом программы или фильма, в газетах он должен быть на первых страницах, в Интернет-СМИ - на главной странице издания, либо в отдельных разделах. Радиостанции не реже четырех раз в день сообщают о том, что в их эфире присутствует информация, попадающая под  возрастные ограничения, если таковая имеется. 

 

«Маркировка в большей степени, конечно же, предназначена для родителей. Если ребенок смотрит какую-то телепередачу или читает журнал один, знак «18+» скорее всего вызовет у него повышенный интерес. Здесь оградить его довольно сложно. Но когда такие значки видит родитель, он может ограничить неокрепшую психику ребенка от подобной информации. Для ответственных родителей это действительно важно, и маркировка становится удобным помощником. Конечно, сейчас еще существуют некоторые сложности с определением возрастной категории материала. Пока сами правообладатели контента определяют, какой поставить знак. Некоторые крупные компании даже нанимают психологов и других специалистов специально, чтобы отличать опасный контент от пограничного. Мы сейчас не нацелены на то, чтобы наказывать за неправильную маркировку. Роскомнадзор в первую очередь, смотрит на исполнение закона (наличие знака). В остальном пока обобщаем, собираем информацию, делаем выводы, помогаем СМИ, ведем профилактическую работу. Это естественный процесс, так как закон только вступил в силу», - пояснил руководитель Управления Роскомнадзора по Челябинской области Александр Александрович Балакин.

 

К сожалению, телевизионный контент в последние годы изменился не в лучшую сторону. Появилось множество передач, сериалов и даже мультфильмов сомнительного с нравственной точки зрения содержания.  Авторы закона, в числе которых депутаты разных думских фракций, изучили европейски­й опыт, где возрастная маркировка распространена. Там она стала верным помощником для ответственных родителей. Согласна с этим и учитель иностранных языков школы 36 Мария Ганина: «Давно пора было такой закон принять. Родитель включит какую-то программу на ТВ, увидит предупреждение. И если любознательный несовершеннолетний сын попросит: «Папа, давай посмотрим это!», отец уже будет знать, что там может содержаться нежелательная для ребенка информация и сможет оградить его от нее. Эта практика очень помогает контролировать доступ детей к источникам информации. У меня девятилетняя племянница, я часто остаюсь с ней. И мне небезразлично, что она смотрит».

 

За последние 10 лет влияние на распространение нежелательного для детей контента оказал и Интернет. Поэтому государство не могло оставаться в стороне от этой проблемы. 1 ноября вступит в силу еще одно положение закона. Электронные СМИ зачастую транслируют информацию, с которой ребенку в его возрасте лучше не сталкиваться.  Свободное распространение подобной информации необходимо регулировать, а отдельные интернет-страницы удалять - о чем и написано в законе. Самое главное, что вскоре нарушителей будут привлекать к административной ответственности и наказывать тех, кто причиняет вред здоровью и развитию детей.

 

«Я обращаю внимание на маркировку. Моему сыну 7 лет. Это пограничный возраст, когда детские мультики уже становятся неинтересны и хочется перейти на более взрослую кинопродукцию. Смотрим такие вещи, но обязательно вместе. После просмотра фильмов я объясняю ему, что хорошо, а что плохо. Так же и с компьютерными играми. Например, мы обсуждаем, почему нельзя играть в игру "ГТА", которая так популярна среди его сверстников. Маркировка игр помогает обосновать ограничения ребенку. Дети часто знают лишь слово «хочу», и мы, родители, все им на блюдечке подаем, разрешаем смотреть, несмотря на то, пойдет ли им это во благо. А детей все-таки надо контролировать. Закон своим напоминанием о возрастных ограничениях может в этом помочь», - рассказала канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий МаГУ Елена Чернова.


Как говорят специалисты, характер ребенка закладывается в раннем детстве. Проблемы воспитания - это проблемы и семьи, и  общества в целом. Известный педагог, большой знаток ранимой детской души Василий Сухомлинский много лет назад  сформулировал простую, но очень важную аксиому: любить ребенка – значит защищать его от  зла, которое окружает его в жизни. И мы, взрослые, обязаны об этом помнить!

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс
Вверх
18+