Сообщить новость

Прокуратура и СК проверят антипрививочников

Региональные подразделения Росздравнадзора собрали и передали данные из соцсетей о 37 антиваксерах. Разбираемся, что может грозить этим людям.

Прокуратура и СК проверят антипрививочников

Росздравнадзор наносит ответный удар

В начале ноября федеральный аппарат Росздравнадзора поручил региональным представительствам искать антиваксеров в социальных сетях и СМИ. Информацию об этих людях подразделениям ведомства нужно было передавать в правоохранительные органы.

Информацию собирают о тех, кто не просто отказывается прививаться, а публично распространяет мифы о вакцинации и коронавирусной инфекцией. Особое внимание уделяется медицинским работникам, отметили в ведомстве. Наказывать за такую агитацию могут по ст. 207.1 и 207.2 УК РФ.

Большая жатва

Газета «Известия» запросила информацию у всех региональных представительств ведомства и получила ответ (информацию не прислали только из Москвы и Подмосковья): в регионах выявили 37 антипрививочников. Больше всего их в Карелии — там собрали данные о 18 человек.

«Находили участников антипрививочных кампаний при помощи мониторинга региональных СМИ, социальных сетей и мессенджеров, пояснили „Известиям“ в пресс-службе Росздравнадзора. Несколько антиваксеров были найдены в WhatsApp, уточнили в некоторых регионах (например, там нашли нарушителя в Якутии)».

Чем грозит активное антиваксерство?

Статья 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

А статьёй 207.2 УК РФ предусматривается ответственность, если эти действия повлекли тяжкие последствия. Если в результате распространения ложной информации человек, воспользовавшийся ею, умер, наказание может доходить до 2 млн рублей штрафа либо до пяти лет колонии.

Но сначала следствию придется доказать, что злоумышленник выдал фейк за достоверную медицинскую информацию намеренно, говорят юристы. Как это осуществить? Возможно, будет применяться лингвистическая или психолого-лингвистическая экспертиза.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+