Сообщить новость

Завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

8 декабря 2021 года в Инновационном центре «Сколково» завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организованный Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

С 5 по 8 декабря 70 проектных команд в составе 130 участников проходили акселерационную программу, которая включала в себя мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами и образовательные мероприятия по тематике технологического предпринимательства.

По итогам завершающего этапа, первое место заняла команда НИУ ВШЭ с проектом Neurowood - IT система оценки древесины на базе компьютерного зрения, второе место досталось команде «Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова» с проектом — Virtual, а третье выпускнику магистратуры НИТУ «МИСиС» Олегу Тарасову с проектом — ЕГЭПРОРЫВ.РФ. Помимо участия в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» 9 декабря, победители получили также призы от партнеров конкурса. Так первые три команды на год получили членство в организации «Общественная Россия», а Фонд содействия инновациями в январе 2022 года проведет консультацию по своим программам для всех участников суперфинала.

В суперфинал прошли 10 проектов. Работы конкурсантов оценивали венчурные инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития. По итогам завершающего этапа, первое место заняла команда НИУ ВШЭ с проектом Neurowood - IT система оценки древесины на базе компьютерного зрения, второе место досталось команде «Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова» с проектом — Virtual, а третье выпускнику магистратуры НИТУ «МИСиС» Олегу Тарасову с проектом — ЕГЭПРОРЫВ.РФ. Помимо участия в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» 9 декабря, победители получили также призы от партнеров конкурса. Так первые три команды на год получили членство в организации «Общественная Россия», а Фонд содействия инновациями в январе 2022 года проведет консультацию по своим программам для всех участников суперфинала.

«Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность — это один из драйверов экономического роста страны. Особенно важно развивать предпринимательские компетенции у студентов. По статистике в мире четверть стартапов и бизнес-идей рождается именно на университетской скамье. В нашей стране этот показатель ниже. Чтобы поддержать студентов и помочь им начать своё дело Минобрнауки России разработало проект по созданию «Платформы университетского технологического предпринимательства», который вошёл в список из 42 инициатив социально-экономического развития страны, утверждённый Правительством РФ. Хорошим инструментом для привлечения внимания к проектной и предпринимательской деятельности студентов и преподавателей стал Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, в котором приняли участие более 2500 человек», — прокомментировал Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.
«Фонд “Сколково” стал традиционной площадкой для проведения технологических мероприятий. В этом году мы проводим первый конкурс для молодых стартаперов. Нам удалось охватить максимальное количество регионов — обучение на преакселераторе прошли более 1300 человек из 60 субъектов России. Это помогло многим талантам перейти из идейной плоскости в практическую. Задачи, которые стояли перед командами, амбициозны и сложны, и отдельно хочется отметить высокий уровень их реализации. Наш конкурс показал, что у страны есть сильный резерв молодых ученых, а мы вместе с нашими партнерами будем способствовать их профессиональному развитию» — делится Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».
«Для меня, как и для любого начинающего предпринимателя, важна обратная связь. Очень ценно, что в рамках конкурса у нас были сильные наставники, к которым всегда можно обратиться за недостающей экспертизой. Победой для меня уже является осознание того факта, что проект дошел до суперфинала — ведь на сегодняшний день в России нет соревнований, которые могли бы сравниться с Всероссийским конкурсом молодых технологических предпринимателей по качеству. Соревновательный период закончился, но расслабляться нельзя, так как нам предстоит много работы — например, развитие продукта и работа с пользователями, и в этом мне помогут знания, полученные во время участия в конкурсе», — комментирует Олег Тарасов, суперфиналист Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, основатель edtech-стартапа ЕГЭПРОРЫВ.РФ.
«Хочется подчеркнуть одну из особенностей конкурса, которую уже подметили многие участники — он совсем не ограничивается сугубо соревновательным элементом, ведь каждому из нас выпала удивительная возможность получить знания от действующих игроков рынка. Благодаря опыту наставников и организаторов у меня появилось глубокое понимание того, как правильно запускать бизнес и выстраивать все необходимые процессы. Это значимый опыт и воспоминания, которые я сохраню в памяти на долгие годы. Я могу с уверенностью сказать, что горжусь собой, потому что я дошла до такого высокого уровня в период проведения конкурсной программы и теперь обладаю возможностью получить развитие своего медицинского проекта, так как это направление инновационно и перспективно в России и мире», — делится Мария Спириднова, суперфиналистка Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, основательница проекта REGISSUE.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+