Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки к федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. За принятие закона проголосовали 329 депутатов, 87 парламентариев высказались против инициативы и лишь один воздержался.
«Законопроект до процедуры рассмотрения во втором чтении направим в регионы, в месячную рассылку для обсуждения», – сказал спикер ГД Вячеслав Володин.
В случае, если закон будет принят, с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-код или медотвод от прививки будет необходим для посещения ресторанов, магазинов и культурных учреждений.
До 1 февраля попасть в общественные места можно будет также с отрицательным ПЦР-тестом. Мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Закон лишь закрепляет меры, которые уже действуют во многих регионах, и в том числе — в Челябинской области. Решение о необходимости введения QR-кодов на местах отдаётся на откуп губернаторов.
Ранее стало известно, что законопроект о введении QR-кодов для поездок поездах дальнего следования и авиаперелётов решили снять с рассмотрения в Госдуме.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










